Главная » Новости » НОВОГОДНИЕ ОБРАЩЕНИЯ.

НОВОГОДНИЕ ОБРАЩЕНИЯ.

24.01.2016 23:19

       Контент-анализ новогодних обращений сильных мира сего к народам мира.

 Можешь рта не раскрывать, и лицо своё скрывать.

Кто чего-то стоит, этого не скроет!

 Гёте.

       Древние говорили:

       «Глас народа - глас божий!».

       А что же выражает и чьи интересы отражает глас верховного топ-менеджера страны? Можно ли сказать, что глас (то бишь, обращение, послание, воззвание и тому подобные звуковые вибрации высокоиерархичного голоса президента есть глас Божий? Новогоднее обращение к народу подводит итоги уходящего года и анонсирует перспективы грядущего. Посмотрим, какие свершения и планы озвучили сильные мира сего. При анализе речей глав различных государств существует две основные методологические проблемы такой науки как психолингвистика.

       Во-первых, традиция новогодних обращений к народу есть не в каждой стране. В случае с англосаксонскими государствами пришлось использовать рождественские речи. Впрочем, эти два праздника в какой-то мере являются эквивалентами, с культурной точки зрения.

       Во-вторых, существует проблема интерпретации. Каждый волен толковать речи другого так, как ему заблагорассудится — зачастую экспертные оценки одного и того же текста содержат диаметрально противоположные выводы.

       В данном случае на помощь приходят методы количественного анализа, а именно разновидность контент-анализа — метод конструирования семантического ядра. Ко всем текстам был применен одинаковый алгоритм (скрипт можно скачать и убедиться самостоятельно —Rmarkdown.html, 900 кБ), поэтому влияние субъективных факторов сведено к минимуму. Первой рассмотрим рождественскую речь королевы Великобритании Елизаветы II. Для удобства интерпретации результат представлен в виде облака тегов, наиболее частотные слова — самые крупные и находятся ближе к центру:

       - Рождество, семья, любовь, благодарность, надежда — это традиционные смысловые центры любой рождественской речи. Интересно другое: Елизавета II обращается не к англичанам, своим подданным, а к народам всего мира, говорит о глобальной борьбе добра и зла, света и тьмы — то есть подчёркивает лидирующую роль Великобритании и высшие основания собственной власти. В мире идёт война между силами света и силами тьмы, между Богом и Сатаной — Англия сражается на передовой и благословлена на битву самим Иисусом Христом.

       Еженедельное обращение президента США, приуроченное к Рождеству, в чём-то схоже:

       - Обама рассуждает о значении семьи, традициях, единстве американского народа, а также о приоритете и главенстве «американской мечты» — об активной готовности защищать и утверждать свои ценности (которые благословил сам Иисус) силой оружия.

       Если не считать региональные теократические государства, то Великобритания и США — единственные мировые державы, которые прямо декларируют свою «мессианскую» роль.

       Даже председатель КНР Си Цзиньпин, ни о какой особой миссии Китая не говорил, а главной целью назвал «всестороннее построение среднезажиточного общества» для 1,3 миллиардов китайцев.

       Альтернативу англосаксонской «богоизбранности» можно найти в речах советских генсеков. Например, в новогоднем поздравлении генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнего от 1970 года:

       - Коммунистический путь развития представлен как единственно верный для всех народов мира, миссия СССР заключается в том, чтобы объяснить это каждому на планете: верная ленинским принципам борьбы за мир и социализм советская внешняя политика направлена на упрочение и развитие мировой системы социализма, сплочение всех антиимпериалистических сил, на защиту дела свободы, независимости и безопасности народов, дела мира и прогресса во всем мире.

       В настоящее время ни одно государство на постсоветском пространстве такой задачи не ставит. Даже у лидера Белоруссии, которую называют заповедником социализма, Александра Лукашенко планы гораздо скромнее:

       - Если коротко: кругом враги — нужно выжить и сохранить независимость страны.

       Что касается России, то семантическое ядро новогодней речи Владимира Путина выглядит следующим образом (повторюсь, алгоритм обработки текстов во всех случаях применён один и тот же. Все желающие могут скачать скрипт и убедиться самостоятельно —Rmarkdown.html, 900 кБ):

       - Владимир Владимирович в искусстве рассуждать много, но совершенно ни о чём достиг максимально доступного для человека совершенства. Президент РФ определённо говорил о России и россиянах, но что конкретно — понять уже невозможно.

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиа-холдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Комментарии

ben 25.01.2016, 08:06
Вы вами преданной стране
Клялись когда-то на колене.
И этим клятвопреступленьем
Вы присягнули Сатане.
И воинов отныне нет
В великом множестве военных.
И в выраженьях откровенных
Потомки плюнут вам вослед.
Измены вашей страшный груз
Задавит их и обессилит.
Вы нынче предали Россию,
Как раньше предали Союз.
И все же Родина зовёт,
Срывая голос и погоны.
Вперёд, штрафные батальоны!
Клятвопреступники, вперед!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения