Главная » Новости » КРЫМ БЕЗ КУПЮР.

КРЫМ БЕЗ КУПЮР.

01.01.2016 21:39

     

       «КРЫМ НАШ».

       Вот почти уже два года, как Крым воссоединился с Россией, и за это время здесь успело многое поменяться. Если сравнить, предположим, что об этом сообщают украинские и российские СМИ, то может сложиться впечатление, будто новости о полуострове пишут люди, находящиеся в параллельных вселенных. Подобное освещение событий может попросту запутать человека, не бывавшего на полуострове. Но и говорить о том, что истина где-то посередине, пожалуй, не совсем корректно.

       Безусловно, то, что большинство населения поддержало вхождение в состав России, - это свершившийся факт. Даже мои соседи, у которых глава семейства перебрался сюда с Западной Украины, ходили на референдум. А ведь считается, что у жителей тех регионов «Украина понад усё». Но и те, кто не в восторге от присоединения, тоже есть. Среди последних - люди разных национальностей, в том числе, крымские татары, из которых украинские СМИ сделали, чуть ли ни самых больших патриотов «нэньки». Однако если взять тех же крымских татар, они негативно восприняли присоединение к России вовсе не из-за «укро-патриотических» чувств. Более того, они хотят быть в составе Украины, но не этой, бандеровской, а домайданной. Причина проста: цены растут гораздо быстрее, чем зарплаты. Но, на то пошло, в нынешней «незалежной» ситуация явно не лучше.

       Довелось мне как-то общаться с уроженкой соседнего с нами Краснодарского края – региона, с которым Крым сравнивают чаще всего. Сравнили и в разговоре. Эта женщина посетила Крым и поведала, что в Крыму цены выше, чем на Кубани. Причём на всё. Правда, есть одно исключение - проезд в общественном транспорте. А многие местные уверены, что цены у нас и вовсе как в Москве (зарплаты, естественно, меньше), но за достоверность сего не ручаюсь. С другой стороны, легче стало жить бюджетникам. К примеру, симферопольским соцработникам платят около 20 тысяч рублей, тогда как в бытность в составе Украины платили меньше шести тысяч (в переводе на рубли).

       Конечно, повлияла на нашу жизнь и Украина, от которой мы отсоединились. Когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, у нас перестали выращивать рис, так как вода здесь в дефиците. Но населению её хватает. Доставил проблем и подрыв опор лини электропередач (ЛЭП), хотя блэкаут (авария в энергосистеме), Крым пережил относительно легко. Хотя это для каждого индивидуально, очень много жалоб было, что свет включают и отключают несправедливо: у кого-то на два дня, а у кого-то на два часа. Но в любом случае, эта проблема уже решена, хотя я до последнего думал, что веерные отключения в Крыму останутся до мая.

    «ПОДРЫВ ЛЭП».

       Ещё прекратилось всякое транспортное сообщение с Украиной: нет ни поездов, ни автобусов, ни самолётов, довезти могут только до границы, а дальше пару километров придётся пройти пешком. В народные республики (ДНР и ЛНР) съездить гораздо проще: есть автобусы, которые ходят через материковую Россию. Но и здесь многое зависит от погоды: Керченская переправа закрывается, как минимум, раз в месяц и паромы не ходят. Однако, как правило, это ненадолго.

       Нельзя не коснуться экономики в целом. Да, сложности есть, как и по всей стране, но какой-то прогресс тоже виден. Открываются новые предприятия, появляются рабочие места (я сам работаю в компании, которая пришла в Крым с материка). К примеру, недавно в Симферополе открылся первый на полуострове газобетонный завод, а в нескольких десятках километрах – крупная ферма. Предполагается, что продукции обоих предприятий хватит почти на весь Крым. И ещё много чего планируют построить, открыть. Конечно, это пока только планы, но, как сказал классик, нашего человека надо благодарить хотя бы за его намерения.

Алексей Елагин.

Материал предоставил Николай Гуськов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения