Главная » Новости » «УЖ НА СКОВОРДКЕ – 1».

«УЖ НА СКОВОРДКЕ – 1».

25.12.2015 23:06

       Цитирую далее.

       В. В. Путин:

       «И здесь, конечно, спрашивали меня, доволен я правительством или нет. Ну, здесь надо бы некоторые вещи доработать. Но как это сделать? И из схемы («серой») вывести их, и, в то же самое время, не перегрузить лишними поборами и платой, и налогами. Есть простой (?!) способ – дать им возможность приобрести патент недорогой. Есть проблема. Она в чём заключается? В том, что... В том, что патенты выдают на год, а там, может быть, сезонные перевозки, но пусть правительство подумает заранее об этом, и сделает это. И далее, мы, в своё время, когда обсуждали это с правительством, возможность введения такой, либо похожей системы, ведь за километраж для большегрузных машин платят в очень многих странах мира. В Белоруссии – в семь раз больше, чем предложено в России. В семь раз больше за километраж платят. Но, всё равно, мы говорили о том, что при переходе на эту систему может быть отменён (внимание!!!) транспортный налог. Не отменили. Кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что этот транспортный налог идёт в региональные бюджеты. Но, хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает».

       Слышите?! Он «рассчитывает, что правительство сделает». Не требует от правительства, нет, всего лишь «рассчитывает». Это то правительство, которое работает только на 65 %?! Держите карман шире! То есть возникшая в недрах правительства и Ростехнологий «хитроумная» система наглых и беспредельных поборов была призвана «уравнять» автоперевозчиков с их коллегами в доходах, да ещё и заставить отказаться от «серых» схем? Лихо закручено, нечего сказать! А как же «свободная конкуренция»?! После «серых» схем и вовсе смеяться хочется (сквозь злобу и слёзы, конечно). Где и когда новые поборы заставляли буржуев (что крупных, что мелких) «выходить из тени»?! Ежу ж понятно, что владельцы транспортных компаний новые потери возложат на водителей. Уж мне-то можете поверить, сам в этой сфере успел поработать (недолго, правда). Мужикам, прежде всего, урежут ставки за выполненные рейсы. Вдобавок придумают для них новые «штрафы» за «пережог» или «перепробег». И уж точно не «обелят» зарплату. Скорее, наоборот – как раз увеличат ту её часть, которая в конверте. Ну, а коли водитель – сам хозяин грузовика, ему, столкнувшись с новой государственной мздой, и вовсе невыгодно открывать собственные доходы. Хотелось бы также напомнить главе государства, что дорожный налог даже для легковушек неодинаков. Он как раз таки зависит от мощности двигателя. Следовательно, водители (или владельцы) большегрузов платят ежегодно и далеко не копейки! Странно, что и этого Владимир Владимирович, судя по его словам, «не знает». Что до любимой ссылки президента на «многие страны мира», то она уже просто начинает бесить! Во-первых, понятие растяжимое. Во многих платят, а во многих – и не платят. Если в Белоруссии платят за километраж, то там за другое, в отличие от нас, по-прежнему не платят! Там социальная сфера жива: образование бесплатное, медицина, дешёвые детские садики. А уж как Александр Григорьевич контролирует работодателей, чтобы беспредел не устраивали – вопрос отдельный! Во-вторых, почему, если сравнивать, то сразу с теми местами, где хуже?! В Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), например, подданные вообще не работают, а на пособия живут. В Ливии, когда у власти там был товарищ полковник (именно ТОВАРИЩ!) Каддафи, молодой семье на свадьбу дарили 60 тысяч долларов на покупку квартиры. Какого чёрта мы, всё ещё богатейшая страна, равняемся на Британию, где экономят каждую капельку воды, а не на ОАЭ или Ливию времён Каддафи?! Простите, разошёлся и увлёкся, вопрос слишком больной. Продолжим.

       В. В. Путин:

       «Ну, наконец, знаю, что есть беспокойство по поводу того, что нужно покупать различные там приспособления, это тоже стоит денег. Здесь тоже надо внимательно разобраться, кто, за что должен платить. Например, вот этот тахограф, или как он там называется – это прибор, который определяет, сколько человек за рулём находится. Послушайте, в конце концов, да, за него надо заплатить, и во всём мире за это платят. Во всём мире. Но это надо сделать. И для обеспечения безопасности самих водителей большегрузов, и для обеспечения безопасности других участников дорожного движения. Потому что, когда человек перерабатывает, по 20 часов за рулём сидит, он создаёт угрозу и себе, и всем остальным участникам дорожного движения. И, да, за это нужно заплатить. Не помню там, сколько, но за это надо заплатить. Но есть два ещё одних прибора (тут «грамотность» речи главы государства заслуживает, что называется, «высших похвал»). Вот этот так называемый «Платон», он бесплатно должен всем предоставляться. И вторая система, это система, ну, так... «Эра-Глонасс» или «SOS» называется, которая даёт сигнал в случае аварии. Он должен быть запрятан так глубоко, чтобы не страдал при аварии. Поэтому первая и вторая часть могут быть объединены в одну коробочку, а третья должна быть отдельно, и запрятана вовнутрь всей этой машины подальше. Ну, и здесь, конечно, можно... Она, кстати говоря, тоже бесплатно предоставляют, должна предоставляться бесплатно. Кто-то говорит, что на новые грузовики ставят бесплатно, а на те, которые уже куплены, в употреблении находятся, требуют деньги. Не должны требовать денег, их уже произведено, по-моему, два миллиона штук».

       Наверное, предполагалось, что после таких слов «Солнцеликого», перевозчики должны будут благодарить его за «щедрый» жест?! Он, видите ли, согласен, что само приспособление для «Платона» и система оповещения об аварии должны быть бесплатными. Но за тахограф, мол, «надо платить». О, «великий и щедрый»! Куда бы мы без тебя?! Знаете, меня всегда удивляло, почему я, простой гражданин, когда правительству заблагорассудиться ввести новые налоги-поборы, должен не только платить их, но ещё и НА СВОИ КРОВНЫЕ (!!!) приобретать какие-то приспособления, чтобы обеспечить оплату?! Именно так поступили власти, когда ввели оплату за горячее и холодное водоснабжение квартир по счётчику, заставив владельцев и нанимателей квартир купить эти самые счётчики. БЕС-ПРЕ-ДЕЛ! Вот как это по-русски называется. То же самое, что заставить заключённого платить за ремонт тюремных стен и решёток. Окончание пространного ответа о работе рваческой системы «Платон» стоит отдельного обсуждения.

       В. В. Путин:

       «Ведь почему это... Вообще, это – инициатива Ростехнологий, а не каких-то частных лиц. Почему? Потому что, во-первых, они предложили это техническое решение, сами Ростехнологии, они загрузили свои предприятия, обеспечили рабочие места на своих предприятиях. Это их интеллектуальный продукт. Им частные лица-то, зачем там нужны? Как инвесторы. Они проинвестировали 29 миллиардов рублей. И они проинвестировали, кстати говоря, насчёт элит, которые, могут что-то сделать их дети, или не могут. Вот они проинвестировали в Россию эти 29 миллиардов рублей, а не в США, не на Кипр, ни куда-то в другое место. Другое дело, что система должна быть отлажена – это правда. Надеюсь, что все эти решения, о которых я сказал, в том числе и по налогу на транспортные средства, в ближайшее время правительством Российской Федерации, не позже, чем в первом квартале, будут приняты».

       Путин восхищается Ротенбергом-младшим за то, что последний «проинвестировал в Россию». Вопрос: а куда он вложился (ненавижу новомодные словечки наподобие «проинвестировал»)?! Помог стране в постройке космического корабля?! Может, завод построил, где работу с абсолютно «белой» и честной зарплатой нашли несколько тысяч человек? Не-е-е-т, «Игорёчек» употребил свои (скорее – папины) денежки на обустройство новой системы поборов со своих соотечественников. «Благородно», нечего сказать!!! И, уж извините, «дражайший» вы наш, Владимир Владимирович, не настолько я туп, чтобы поверить в бескорыстие потратившего 29 МИЛЛИАРДОВ?! Как говорил Станиславский, НЕ ВЕ-РЮ. Источник: http://rustod.ru/rossiya_itv/10051624/ Последний ответ Путина, который я счёл необходимым рассмотреть в своей статье, касался разговоров о повышении пенсионного возраста. Его также решил для удобства разделить на блоки.

       В. В. Путин:

       «… По поводу работающий-неработающий, я думаю, что на них... Откровенно говоря, не помню эту деталь (ещё один НАИАРХИЗЛОБОДНЕВНЕЙШИЙ вопрос для страны, детали которого глава государства считает себя вправе «не помнить»!), обязательно это выясню, но, на мой взгляд, там общий порядок должен быть для всех пенсионеров, работающих или неработающих. Что касается пенсионного возраста, вы знаете мою позицию, я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть, конечно, проблемы. Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников э-э-э-у-а-а (пауза в этом месте растянулась секунд на 10-15) ... российского, регионального и муниципального уровня до 65 лет для всех, для мужчин и для женщин, напомню, что речь идёт о постепенном повышении для этой категории с шагом на полгода. Ну, что это означает? Ну, допустим, женщина достигла пенсионного возраста и в следующем году должна была бы выйти на пенсию, 55 лет исполнилось. Значит, она выйдет не в 55, а в 55 плюс шесть месяцев. И так, постепенно, постепенно, постепенно, постепенно для всех, чиновников, я имею ввиду. Конечно, фискальный (по-русски налоговый, но, как читатели видят из приведённых выше ответов Путина, самобытный русский язык без «мудрёных» словечек он не больно-то жалует) результат минимальный. Это правда, фискальный результат минимальный».

       Да не знаем, не знаем мы вашей позиции, Владимир Владимирович. Откуда бы нам её знать? Ведь не присутствуем же мы, простые люди, на тех же правительственных совещаниях, а журналисты до нас доносят даже не крохи – крупинки! В последнем убедится любой читатель, сравнивший эту статью с сообщениями о вашей пресс-конференции официальных СМИ. Кроме того, до сих пор президент только и делал, что подмахивал ЛЮБЫЕ законы, ухудшающие положение народа. Так было и с отменой льгот в 2004-м, и с налогом на жильё, и с поборами на «капремонт» в текущем 2015-м. А ведь имеет полное право не подписывать! И едва ли Дума наберёт 2/3 голосов для преодоления президентского вето! Так что, нет у нас причин верить в его позицию. Что до чиновников, то высших чинуш лично мне, разумеется, не жалко. Обеими руками за то, чтобы всю жизнь пахали. И не в кабинетах, а в других местах (подальше от столицы и похолоднее). Но есть же и низшие госслужащие, по сути – технические исполнители. Они-то чем провинились, что должны на пенсию позже выходить? И не надо успокаивать, мол, всего по полгода к стажу в каждом году прибавят. Может, 55-летней даме такое и не страшно, а моим ровесникам, мужчинам и женщинам 37-38 лет отроду, точно придётся аж в 65 уходить на покой. Наконец, зачем это устраивать, коли по собственному признанию президента, «результат минимальный»?!

       В. В. Путин:

       «Что касается, в целом, повышения пенсионного возраста, я и сейчас придерживаюсь, точки зрения, что время ещё не настало, но буду откровенен, мне уже многие, не только эксперты, но просто практики говорят:

       «Но вы хотите людям хорошее сделать, в конце концов, вред им нанесёте».

       В чём заключается этот вред? Ну, у нас растёт продолжительность жизни. Если совсем недавно, по-моему, в 2005-6-м году, продолжительность жизни у нас была 65 с небольшим лет, то сейчас она уже 71 с лишним, 71,2. И количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается. К чему это, если никак не реагировать на это, к чему это приведёт? Это приведёт к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться. Сейчас они вот, скажем, в этом году, сократились из-за того, что реальная заработная плата «присела», а Пенсионный фонд формируется из заработных плат работающих граждан. И там уже дефицит в пенсионной системе, и мы должны из федерального бюджета дополнять те средства, которые являются дефицитными. Но это... Надеюсь, что это вопрос такой не системный, а разовый, а вот с точ..., а вот по мере роста продолжительности жизни количество работающих, повторяю, будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда. К чему это может привести? Ну, по сути, это может привести просто к сокращению доходов самих пенсионеров. Придётся государству просто понижать уровень пенсионного обеспечения. Или повышать пенсионный возраст. Но, если это делать, то делать это нужно, вот так, как по чиновникам принято решение. Не спеша, спокойно, а когда это нужно сделать? У меня пока нету на это ответа. А когда-то это придётся сделать. Во всех странах это сделано, во всех, кто нас окружает. Но, когда это нужно будет сделать, пока я не хотел бы говорить об этом публично, потому что даже ответа у нас пока нет. Но такая, чисто экономическая, проблема стоит. Во всех других странах ведь как это происходило? Тоже постепенно».

       Откуда Путин взял такие данные о «средней продолжительности жизни», история умалчивает. Сдаётся мне, оттуда же, что и данные о «средних зарплатах», когда в «один котёл» кидают жалованье гендиректоров и уборщиц. Хорошо, пусть так. Важно другое, глава государства, словно не доволен тем, что жители его страны «зажились», так получается? Снова про фонды даже слушать не хочу. Меньше домов на Рублёвке (и не только) надо строить, тогда и фонды останутся полны. И в который раз про «все страны» (кстати, не во всех, на то пошло, в Белоруссии пока никто пенсионный возраст не повышал). Да почему мы должны равняться на «все страны»? Во времена СССР мы вообще были первыми в мире, кто ввёл бесплатное образование и медицину, чуть позже – чёткую и понятную (не чета сегодняшней) систему пенсионного обеспечения. И никто не пытался равняться на «все страны», большинство из которых ещё изнывало под гнётом капитализма (местами – феодализма!). Наоборот, мы гордились тем, что являемся первопроходцами, единственными и неповторимыми. Если хотите, для главы государства (тем паче, БОГАТЕЙШЕЙ России) считаю ссылку на «все страны» признаком полнейшей профнепригодности. Ну, и завершение ответа на вопрос о пенсионном возрасте. Поверьте, это НЕЧТО!

       В. В. Путин:

       «Сейчас у нас разрыв по возрасту между теми, кто вышел на пенсию, так, и теми, кто уже значительное время на пенсии находится, а-а-а-а... ну, он значительный, будет увеличиваться. И нам нельзя ни в ко... решения должны быть приняты своевременно. С тем, чтобы не обрушили там, через пять-десять-пятнадцать лет, пенсионную систему. И, уж точно совершенно, что я хочу, вот, сказать, и это хочу, чтобы вы, люди это услышали, это никак не затронет уже людей вышедших на пенсию! Они вообще к вот этой системе изменения пенсионного возраста уже не имеют никакого отношения. Их никто не будет заставлять, даже если вчера вышли на пенсию, сегодня возвращаться на работу. Закон обратной силы не имеет, и все, кто уже вышел на пенсию, те, безусловно, 100 %, будут пользоваться всеми пенсионными правами».

       Повторение разговора о том, что мы, граждане России «зажились», но теперь уже с упором на самих пенсионеров. То есть понимаете, по словам Путина, причина необходимости повышения пенсионного возраста в том, что пенсионеры «долго живут». И его это беспокоит. Ему бы хотелось, чтобы на пенсии человек прожил как можно меньше, а лучше – чтобы работал «до гробовой доски». По крайней мере, именно такой вывод напрашивается, если вслушаться в слова президента внимательно. Всё, обсуждать такое просто не могу. Даже в нашем ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ для этих целей печатных слов, увы, не хватит! Прошу также обратить внимание, что именно во время своего ответа на вопрос о готовящемся повышении пенсионного возраста Путин больше всего нервничал и запинался. Это хорошо видно по записи. Источник: http://rustod.ru/rossiya_itv/10051625/ И самое главное! Заметьте, что, отвечая на любые неудобные вопросы, глава государства пытается преподнести откровенное ущемление наших прав как «благо». О, чудо! Это ему удаётся. Что ж, подобное поведение было бы, пожалуй, простительно для министра иностранных дел (но не главы!) погрязшей в долгах маленькой страны, желающей получить очередной «спасительный» кредит. Но человеку, стоящему во главе такой державы (пусть и ослабленной ныне), как Россия, не пристало быть «ужом на сковородке»! Тем более, когда он общается с собственным народом.

       PS.

       Прошу прощения, что в статье своей коснулся ответов только на четыре вопроса. Но вы сами видите, сколь пространен каждый из них. А значит, можете предположить, сколько времени ушло бы тогда на статью. И едва ли вы бы её осилили.

Николай Гуськов.

Комментарии

ben 26.12.2015, 00:14
В дрезденском баре
Пива по паре.
Жмут сапоги.
Выпита пара -
Следи за базаром:
Всюду враги.
А в Ленинграде -
К главной награде.
Жизнь удалась:
С совестью чистой,
Думал, - таксистом,
А тут те - ВЛАСТЬ!
Нефть повалила,
И зафартило
В стенах Кремля.
Толпы у трона.
Кто здесь персона?!
"Я! Буду бля!"
Путь был рискован,
Тайнами скован.
Извести пыль
След заметает.
Пусть все гадают:
"Быль иль не быль?"
Смерды довольны:
Душат не больно,
Бабки рекой.
"Чё там - "ВОДИЛА"?
Жизнь начудила!
ВОТ Я КАКОЙ!"
Только, как прежде,
СтАры одежды:
Жмут сапоги.
Вспомнился Дрезден.
Катимся в бездну.
Всюду враги...
Явно неслАбы
Братья арабы!
Рады за вас!
Только в России
Всё ещё в силе
"Дрезденский вальс"...
ответить
ben 26.12.2015, 00:16
Неужели умом мы не статные?
Неужели душою убогие?
Правят бесы нами хвастатые!
Понукают черти двурогие!
Неужели нам всё это нравится,
Наплевать или всем невдомёк,
Что с экранов вещает задница,
Неотмерившая себе срок?
Разыгралась вдруг во спасителя,
У которого дел ещё бездна.
И уж, верно, совсем не простительно,
Что гарант у нас - явный опе..дал.
На арене московского цирка
в роли клоунов и дураков
сам Медведев, от бублика дырка,
а за Рыжего нынче – Рыжков.
Представители всё благородные:
от “Народной свободы” – Немцов,
Миша Лермонтов – тот что “За Родину”,
от "Ротфронта" – Сергей Удальцов.
Нам стишок о свободе расскажут,
и лошадки проскачут галоп,
под фанфары нам фокус покажут:
ОП-Алле – Демократия – ОП!
И под писк идиоток влюбленных:
“Ах, Медведев! Он душка! Шарман!” -
этот список политзаключенных
он небрежно засунет в карман:
- Я не понял! Зачем революции?
Я немного, ребята, не вник.
Ну-ка дайте сюда резолюции,
а бумага не жесткая в них?
Мы устроим рабочую группу,
мы лошадкам приладим плюмаж,
а свободы недвижному трупу
мы слегка освежим макияж.
Эту группу возглавит Володин,
он уверенно скажет: ОП-ЛЯ!
И народ станет точно свободен
тридцатого первого февраля!
ответить
Димон 26.12.2015, 01:33
Нечего, их время подходит к закату и начинается время великих потрясений.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения