Главная » Новости » ПРОБЛЕМЫ В КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЧЕХИИ И МОРАВИИ.

ПРОБЛЕМЫ В КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЧЕХИИ И МОРАВИИ.

11.12.2015 15:11

       Депутат Европарламента (ЕП) Милослав Рансдорф хотел от чужого имени по фальшивой доверенности перевести 350 миллионов евро в одном из швейцарских банков. В истории с евродепутатом Милославом Рансдорфом и чеком на 380 миллионов швейцарских франков до сих пор много неясного.

       Сначала факты.

       3 декабря, депутат ЕП за Компартию Чехии и Моравии (КПЧМ) М.  Рансдорф, в сопровождении трёх словаков, прибыл в отделение Кантонального банка Цюриха. В банке, все четверо, попытались снять вышеприведённую сумму со счёта некоего V.H., чьи интересы в банке Рансдорф и отстаивал, и чья личность, по-видимому, уже установлена. Это может быть мошенник Владимир Хунек (Vladimir Hunek). Он неоднократно предлагал награду тем, кто мог бы помочь ему выбраться из швейцарских финансовых институтов, якобы, по наследству от умерших родственников. Жертвой мошенничества оказался именно Рансдорф.

       Источник: http://www.novinky.cz/domaci/388681-ransdorfova-kauza-je-podobna-starsimu-pripadu-v-nemz-take-figuroval-v-h.html

       В чешской прессе обсуждалась также информация о том, что двоих из спутников чешского коммуниста евродепутата, задержанных полицией, в прошлом заподозрили в попытках реализации банковских мошенничеств, которые в случае успеха принесли бы злоумышленникам около двух миллиардов крон (75 миллионов евро). При этом в обоих случаях подозреваемые пытались использовать фальшивые чеки ликвидированного американского банка и векселя одного из филиалов Коммерческого банка Чехии.

       По версии швейцарской газеты Blick Рансдорф имел в виду сумму не обналичить, а совершить банковский перевод. Банковские служащие, увидев доверенность на такого рода операцию, сразу решили, что документы являются подделкой. После вызова полицейских ими, всех четверых задержали, ибо на Швейцарию иммунитет депутатов ЕП не распространяется. По той простой причине, что Швейцария не член ЕС.

       Согласно представительнице швейцарской прокуратуры, задержанных подозревают в совершении экономического преступления. Однако, в субботу 5 декабря Рансдорфа и двух словаков отпустили после допроса из-под стражи (третий задержанный словак до сих пор остаётся под стражей), чтобы после возврата на родину на собственном авто Рансдорфу встретиться с журналистами, однако, заранее обещанной им пресс-конференции так и не последовало. Но, 7 декабря чешское телевидение обнародовало этот краткий документ с Рансдорфом.

       Источник: http://www.ceskatelevize.cz/ivysilani/1097181328-udalosti/215411000101207/obsah/439817-europoslanec-ransdorf-ke-svemu-zadrzeni

       Рансдорф решил зайти в отделение цюрихского банка, чтобы наладить контакт между банком и лицом V. H., предоставившим Рансдорфу доверенность с тем, что банк, якобы, уже десять лет не связался с владельцем этого счёта. В связи с этим Рансдор высказался, что его совесть чиста, и что он не нарушил закон, добавив следом, что никаких счётов в том швейцарском банке у него нет, и что он не пытался получить никакие деньги. Рансдорф отверг утверждения, что предоставленная ему доверенность была фальшивкой. Между тем словацкий министр внутренних дел Роберт Калиняк подтвердил наличие подозрений о том, что Рансдорф умышленно воспользовался поддельной доверенностью. По данным министра, двоих из трёх граждан Словакии, сопровождавших евродепутата, ранее уже судили за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

       Сам Рансдорф лицо скандальное.

       62-летний чешский философ считается одним из самых начитанных интеллектуалов в ЧР, он изучал философию в Карловом университете в Праге, где защитил диссертацию и преподавал, у него масса публикаций. Рансдорф, владея многими иностранными языками, считается превосходным знатоком работ Карла Маркса. С начала 1990-х годов Рансдорф занялся политикой через КПЧМ. В ЕП он заседает с 2004 года, являясь заместителем председателя комитета по промышленности, исследованиям и энергетике. Помимо этого Рансдорф член делегаций ЕП, которые налаживают отношения с Украиной, а также со странами Центральной Азии. В течение последних лет Рансдорф привлекал к себе внимание своей, так сказать, не законодательной деятельностью, а скандальными поступками. Взять бы факт, когда Рансдорфа, клеймившим коррупцию в ЧР, сами голландские журналисты изобличили как прогульщика, которому не стыдно приходить в здание ЕП буквально на несколько минут, чтобы внести своё имя в список присутствующих и не упустить суточные в размере триста евро.

       Источник: https://www.youtube.com/watch?v=8xPsSft0aVc

       Рансдорф в прошлом неоднократно попадал на страницы прессы из-за своих долгов, а также из-за того, что становился виновником ДТП. Так, например, в 2012-м году у Рансдорфа обратили взыскание на его имущества из-за его долгов в размере нескольких миллионов крон. Задолженность зародилась в 2003-м году, когда Рансдорфу одолжил его друг в Братиславе Вратислав Шлаер 700 тысяч крон на строительство его виллы. После истечения срока взноса Рансдорф с Шлаером вовсе перестал общаться, так что Шлаер решил передать дело судебному исполнителю. В июне 2013 года СМИ сообщили, что Рансдорф десять лет спустя, якобы, погасил свой долг в размере 3.4 миллиона крон в сторону сберегательного кооператива Unibon таким образом, чтобы избегнуть возможного аукциона своих активов. Несколько спустя после этого всплыло, что вышеприведённый долг он погасил только благодаря очередным кредитам. И ещё тогда Рансдорф добавил, что в долгу, якобы, он из-за своей предвыборной кампании, не раскрывая никогда ни размер своего долга, ни имена кредиторов. В 2013-м году директор Музея рабочего движения доктор Либуше Элиашова, партийный сослуживец Рансдорфа, обвинила его в мошенничестве по делу попыток расхищения всего музея и возбудила уголовное дело против него.

       После референдума в марте 2014 года Рансдорф посетил Крым. Принадлежность Крыма к РФ, как известно, ЕС не признаёт. Антиамериканские и пророссийские высказывания Рансдорфа регулярно цитируют российские СМИ. Кстати, в Крыму Рансдорф славился своей фразой, что «нужно сделать так, чтобы ЕС не был полезным идиотом США». Рансдорф также выступает против западных санкций в отношении РФ и критикует существование НАТО после развала социализма, в странах бывшего ВД. Тем временем нельзя не сказать, что Рансдорф о визите в швейцарском банке однопартийцев не очень убедил. Сам председатель КПЧМ Войтех Филип потребовал личных объяснений, подчеркнув, что визит Рансдорфа в Цюрихе носил чисто частный характер, то есть партия не имеет к случившемуся никакого отношения. Более того, Филип подчеркнул, что происходящий казус Рансдорфа оставляет ещё больше вопросов, чем ответов. Ходят такие слухи, что речь может идти даже о счётах евреев, оставшихся ещё со времён Второй мировой войны в швейцарских банках. Мол, есть интерес в том, чтобы передать эти средства их владельцам или их потомкам. Связан ли с этим почётным делом именно Рансдорф, пока вилами по воде писано. Чешский президент Милош Земан правильно предположил, что евродепутат Рансдорф клюнул на чью-то удочку, впрочем, как и уже происходило с ним в прошлом. «Это человек, которого можно очень просто обмануть», добавил Земан. Кстати, пресловут тоже казус сделки Рансдорфа с поддельными картинами.

       В качестве постскриптума.

       Не только для чешских коммунистов описанный казус евродепутата Рансдорфа представляет собой немалый политический ущерб. Мало того, Рансдорф также должен объяснить свои поступки в рамках внеочередного заседания левой фракции Европарламента в Страсбурге, учитывая тот факт, что её членам доступны только заявления для прессы. Они требуют, чтобы Рансдорф занял недвусмысленную позицию, конечно, с правом возможности защищать себя.

       Стал ли Рансдорф жертвой мошенника или нет, это может цюрихский банк разъяснить очень дорого. Швейцарские прокуроры во вторник 8 декабря объявили, что Рансдорфу и его трём словацким коллегам, вероятнее всего, официально предъявят обвинение. Кроме того, как я и сообщил выше, один из словаков по-прежнему остаётся под стражей.

       МИЛОСЛАВ РАНСДОРФ.

Вацлав из Чехии, КПЧМ.

Комментарии

Александр из Германии. 11.12.2015, 23:38
Вацлав и у вас вся верхушка коммунистической партии сгнила? Это крах всей идеологии.
ответить
Вацлав из Чехии 12.12.2015, 03:03
Александр,

не все сгнили, к счастью. Крах идеологии? Хм, если да, тогда помимо долларов, евро и наплыва тараканов в Германию на этом свете уже ничего нет. То есть, остаётся последнее, быть в ожидании Йеллоустоуна.
ответить
Александр из Германии. 13.12.2015, 18:42
А супер вулкан, довольно интересный выход из трагического положения.
ответить
Вацлав из Чехии 13.12.2015, 23:36
Александр,

всё чаще и всё больше я уверен, что не только интересный, но единственный возможный, а жаль.
ответить
Валерий 14.12.2015, 00:18
Уважаемый Вацлав - это единственный выход почистить человечество, ну и еще война. Кстати, там уже битва развернулась в разделе "Культура" в статье "Претензии граждан СССР" и вас требуют в поддержку.)))
ответить
Вацлав из Чехии 14.12.2015, 01:40
Валерий, доброй ночи Вам.

От всей души спасибо Вам за обнародование моей статьи, редколлегия СовРосс отказалась, поэтому откликнулся только на форуме, конечно, нельзя такое сравнить со статьёй на Вашем сайте.

Да, лишь война или природное вмешательство, нам с Вами нечего разъяснять, всё ясно.

Вацлав

ПРИПИСКА

В разделе "культуры" уже откликнулся и ещё откликнусь, будет ли желание форумчан. ) Спасибо за Ваше предложение встрять в беседу. )
ответить
Валерий 14.12.2015, 02:01
Спасибо Вам Вацлав за материал по Чехии, а также за диалоги. Народ начинает влноваться, но мне это больше напоминает междуусобицу и начало "гражданской войны", когда брат на брата идет и не видит, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ РУКОВОДИТ ПРОЦЕССОМ. Будут материалы, присылайте, обязательно опубликуем.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения