Главная » Новости » ВОЙНА НА ПОРОГЕ.

ВОЙНА НА ПОРОГЕ.

01.12.2015 19:10

       Госдеп США признал право сирийских «умеренных головорезов» убивать русских. Новый официальный спикер внешнеполитического ведомства США Марк Тонер, комментируя трагический инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолётом, сделал обескураживающее заявление. Основной посыл, которого сводится к тому, что боевики «умеренной оппозиции», оказывается, обладают правом на самозащиту от ударов российских ВКС. В отличие от правительственной армии Башара Асада и, соответственно, российской авиации, которая поддерживает её наступление на позиции исламистов. По этой логике последние, получается (по крайней мере, с точки зрения властей США), не должны оказывать сопротивление экстремистским бандформированиям на территории Сирии.

       Даже присутствующие на конференции журналисты оказались, мягко говоря, в недоумении от такой постановки вопроса. На уточняющую реплику, что туркоманы убили двух безоружных российских пилотов, когда те спускались на парашютах, и последовавший вопрос: «это что, тоже умеренная оппозиция?», Марк Тонер, без обиняков расставил точки над i. По его словам, «если эти туркоманы действительно были атакованы русскими, они имели полное право защищаться». Напомним, когда в 2011 году в Сирии начались волнения, туркоманы, поддерживаемые Турцией — с оружием в руках поднялись против режима Башара Асада.

       По своему цинизму и откровенности пассаж господина Тонера может конкурировать разве что с признанием президента Турции, о том, что турецкие ВВС якобы не знали, что атаковали российский самолет. На фоне такого публичного саморазоблачения «умиротворяющий» призыв Барака Обамы, который по горячим следам нанесённого союзником Вашингтона «удара в спину» России, ещё раз предложил Москве присоединиться к возглавляемой Штатами «борьбе» против ИГИЛ, прозвучал откровенно абсурдно, если не сказать издевательски.

       Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook недвусмысленно выразила свое отношение к обострению «хронического заболевания» американской элиты под названием политика двойных стандартов. «Запомните эти слова. Навсегда запомните, — обратила внимание Захарова, — И я не забуду никогда. Обещаю», так прокомментировала она шокирующее заявление коллеги из Госдепа о праве террористов на «самооборону». Если бы «умеренные оппозиционеры» таким же варварским способом расправились с американским лётчиком, Госдеп США отреагировал бы совершенно иначе, убеждён заведующий Отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

       США с чисто пропагандистской точки зрения вынуждены прикрывать Турцию как своего партнёра по НАТО. Поскольку в последнее время вскрываются такие неудобные факты, как участие сына президента Турции в организации, принимающей участие в бизнесе по поставкам и реализации нефти, добываемой боевиками ИГИЛ.

       «Младшие друзья» из Киева, поставили системы, которые позволяют сбивать самолёты на высоте, превышающей 3,5 километра. Не секрет, что Штаты также поставляют боевикам сирийской оппозиции ракетные комплексы TOW (через Саудовскую Аравию). До последнего времени в качестве спонсоров террористов фигурировали всего два государства — Саудовская Аравия и Катар. Последний финансирует ИГИЛ, а саудиты специализируются на помощи «Джабхат ан-Нусре». Теперь следует чётко указывать на ещё одного спонсора, который, между прочим, входит в блок НАТО. Отсюда можно сделать вывод, что Альянс как организация выступает спонсором терроризма. После этого Турция лишается морального права считаться участником антитеррористической коалиции, если она поддерживает их не только экономически, кадровым, но и ещё военным способом.

       В Сирию на авиабазу «Хмеймим» будут переброшены зенитно-ракетные системы С-300 и С-400. Ещё раньше ракетный крейсер «Москва» встал на боевое дежурство в прибрежной части Латакии. Это очень важные решения. Потому что сейчас на сирийском аэродроме развёрнута только войсковая система ПВО, которая имеет ограниченную дальность поражения. Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 по своим возможностям предназначен для обеспечения безопасности самого аэродрома. Сейчас же речь идёт о прикрытии всей территории, на которой действует российская авиация. В радиусе поражения С-400 будет находиться и турецкая территория. Так что те турецкие самолеты, которые будут предпринимать недружественные действия по отношению к нашим ВВС, могут быть сбиты над территорией Турции. Думаю, после этого антироссийского энтузиазма у турецких лётчиков поубавится.

       Очевидно, что в случае успешного применения С-400 может возникнуть пресловутый casus belli. Не сложно предугадать, как в этом случае поведут себя турецкие партнёры по НАТО. Если американцы откажут нам в праве на самозащиту в случае агрессии, то им стоит сразу честно заявить о том, что США переходят на сторону ИГИЛ и его спонсоров. Мы должны воевать с Турцией на территории Сирии. Но нам ничто не мешает задействовать потенциал турецких курдов против преступного режима. В этом плане имеет смысл поставлять вооружения не только сирийским, но и турецким курдам. Им следует оказывать авиационную поддержку. На их территории периодически появляется турецкий спецназ, который теперь может «неожиданно» кого-то встретить на дороге. И его «случайно» уничтожат. А если в отрядах радикалов, где есть турецкие офицеры, кого-то из них захватят, это тоже будет хорошим информационным поводом поговорить о том, кто реально и против кого воюет в Сирии.

       Необходимо наладить патрулирование отдельных участков турецко-сирийской границы. И в случае проникновения на эту территорию самолётов ВВС Турции, предпринять действия по их выдворению. Потому что сирийские власти не приглашали Анкару на свою территорию. Соответственно, действия турецких военных можно рассматривать как акт агрессии. Но сбивать самолёты нужно над сирийской границей. Возникает закономерный вопрос, что будет происходить на военной базе НАТО, находящейся в России в Ульяновской области, в случае эскалации конфликта и ввода в действие ВС США?

       PS.

       «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

       Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

       Источник: http://3mv.ru/publ/nato_objavljaet_rossii_vojnu/3-1-0-50900

Т. Токарев.

Комментарии

Коля 01.12.2015, 20:15
Нет уже давно в Ульяновске никакой базы. Ее собственно и раньше не было. был транзитный пункт для дозаправки самолетов. Но теперь и его нет,
ответить
Кустарь. 01.12.2015, 20:32
Коля, что-то официально об этом никто не заявил, а протесты были во всех крупных городах России. КПРФ подтвердило эту информацию ни один раз. Коммуняки знают о чем говорят.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения