Главная » Новости » ИСЛАМ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

ИСЛАМ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

29.10.2015 20:25

       Накануне глава МИД Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна не исключает вооруженной интервенции в Сирию. Заявление на первый взгляд выглядит пропагандистским, поскольку Катар — небольшое государство, но оно уже оказывает военную, финансовую и политическую поддержку суннитской оппозиции.

       О своих намерениях реально ввязаться в войну против нынешних властей в Дамаске ранее заявляли Турция и Саудовская Аравия. Таким образом, к словам главы МИД Катара о готовности вместе с союзниками начать интервенцию в Сирию надо относиться серьезно. Некоторые СМИ уже опасаются, что заявление открывает возможность развязывания третьей мировой войны, пишет «Независимая газета».

       В середине октября во время переговоров президента РФ Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом саудовская сторона предупредила об «опасных последствиях» военного вмешательства Москвы в сирийский конфликт на стороне Асада. Намерения стран, поддерживающих оппозицию против официального правительства, уже подкрепляются реальными действиями.

       Катар не раз обвиняли в спонсировании и всяческой поддержке исламистских террористических организаций, запрещенных в РФ, таких как «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», «Талибан», «Исламское государство» и «Джабат-эль-Нусра». Именно их боевиков бомбит сейчас российская авиация. Ситуация в Сирии связана с геополитическими интересами различных стран на Ближнем Востоке.

       Если войска Саудовской Аравии, Турции и США начнут более активно поддерживать часть борющихся с войсками Асада группировок, то вполне вероятно, что он не сумеет одержать окончательную победу.


       Источник: http://3mv.ru/publ/katar_gotov_razvjazat_tretju_mirovuju_vojnu/3-1-0-49521

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения