Главная » Новости » «МАЙДАН» В СРЕДНЕЙ АЗИИ.

«МАЙДАН» В СРЕДНЕЙ АЗИИ.

27.10.2015 14:05

       Операция Воздушно-космических сил России в Сирии обнажает беспомощность террористов перед современным высокоточным оружием и политической волей руководства нашей страны. Ранее Минобороны РФ неоднократно сообщало о том, что в рядах боевиков «Исламского государства» наблюдается паника, некоторые из них пытаются покинуть театр военных действий, направляясь в Европу.

       Конечно, дело не ограничивается Старым Светом. Тем более что в рядах боевиков сражаются тысячи выходцев из Средней Азии и не исключено что с Кавказа. Что будет, если они одновременно покинут Сирию и решат вернуться домой? По всей видимости, этот процесс уже начался. Однако здесь всплывает другая проблема: боевики, несколько лет жившие на Ближнем Востоке в атмосфере анархии и беззакония, попытаются установить «новые порядки» в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Туркменистане, а также возможно в некоторых районах России. Под их прицел попадает Казахстан, граничащий с мятежным Синьцзян-Уйгурским автономным округом Китая, в котором работает влиятельная агентура ИГИЛ. Сценарии действий могут быть самыми разными — от массовых акций протеста до вооруженного мятежа, который не так давно вспыхнул в Таджикистане. Это был первый тревожный звонок.

       Социальные сети Facebook, Twitter и «ВКонтакте», а также мобильные мессенджеры типа WhatsApp, Viber и Skype собирают людей не только на Майдан, но и вовлекают в террористические организации, отправляя вчерашних школьников в сирийскую пустыню, где они сражаются за псевдомифические слоганы «Исламского государства» и других террористических группировок. Не случайно представитель генеральной прокуратуры Узбекистана Азамжон Халилов сообщил корреспонденту ИА REGNUM о том, что активность экстремистов по вербовке последователей через интернет стремительно возрастает. «Приложение WhatsApp часто используется радикальными исламистами для вербовки, так как 98 % из 10,2 миллионов интернет-пользователей республики пользуются мобильным интернетом со смартфона», — резюмирует Халилов.

       Сопротивление бесполезно — приложение WhatsApp уже получило признание у протестующих в разных уголках мира, включая индийскую провинцию Пенджаб, спровоцировав 14 октября массовый митинг сикхов в городе Коткапура. «Столкновение начались около 5-30 утра. В течение нескольких минут новость о протестах распространилась среди местных сикхов и приверженцев жесткой линии, собрав протестующих», — пишет газета Hindustan Times. Правоохранительные органы бьют тревогу, поскольку участник сетевого общения выступает в качестве самостоятельного сервера и его блокировать практически невозможно. Надо полагать, что с аналогичными трудностями сталкиваются российские спецслужбы и их союзники из стран ОДКБ.

       Всё это, в сочетании с кризисом и ужесточением миграционного законодательства, может побудить молодёжь ехать на заработки к боевикам. Не удивительно, что сирийцы взялись за оружие против режима, даже будучи сторонниками ненасильственного сопротивления. Поставьте себя на их место и представьте, как мать страдает от отсутствия врачебной помощи и доступных лекарств, брат умирает от голода, а сестру выкидывают из дома. Чувствительная логика, не так ли? Самое опасное из всего сказанного заключается в том, что когда майдан доберется до стран Средней Азии и не исключая такого сценария, что и до России, американские военные и политологи будут исходить из сирийского или украинского опыта.

АРАБСКАЯ ВЕСНА.

       Источник: http://3mv.ru/publ/majdan_v_srednej_azii_gotovitsja_po_obrazcu_sirii_i_iraka/3-1-0-49528

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения