Главная » Новости » ЭЛИТА РОССИИ.

ЭЛИТА РОССИИ.

20.10.2015 19:32

       Статья, показавшаяся «неудобной», как противникам (что понятно и ожидаемо), так и, увы, некоторым сторонникам.

       Ещё начиная с «лихих 90-х», в СМИ и бесконечных сборищах болтунов (называемых модным английским словечком talk show) не утихают споры о том, какая элита нужна «новой» России. Как известно, слово «элита» происходит от латинского eligo, или от английского и французского elite – избранный, лучший. Со времени контрреволюционного переворота в 1991-м на роль «избранных и лучших» претендовали наиболее «успешные» (читай – успешно воровавшие в период развала СССР) представители класса нарождавшейся буржуазии. За считанные месяцы они сколачивали баснословные состояния и требовали себе всенародного признания. По причине, в основном, невысокого уровня образования (про культуру вообще молчу), эти люди не считали необходимым относиться к окружающим уважительно. Первобытное самодурство стало, чуть ли не обязательным признаком для молодого предпринимателя (нередко вышедшего из бандитской среды либо усиленно ей подражавшего). Стоит обратить внимание, что и сегодня, сменив красный пиджак и золотую «цепяру» на шее на строгий деловой костюм, а «вишнёвую девятку» или культовый «бумер» (автомобиль BMW) - на «Бентли», внутри они не поменялись.

       Правда, года этак приблизительно с 2003-го «символы процветания и успеха» уступили своё место на телеэкране и в глянцевых журналах мастерам показухи (именно так просто и по-русски окрестил бы я деятелей «шоу-бизнеса»). Изредка мелькающие перед народом размалёванные мордашки второсортных актрисулек и безголосых певцов ещё разбавляют парой-тройкой лиц людей, действительно сделавших для страны нечто значимое: учёных, известных врачей, космонавтов, спортсменов и тому подобное. Но лишь при условии, что последние вписываются в образ светско-богемной тусовки. То есть не задают «неудобных» вопросов в прямом эфире, не смеют ругать власть или сомневаться в «заслугах» своих «соседей» по телеэкрану или страницам журнала.

       В любом случае, процентное содержание истинных гениев и героев среди причисляющих себя к «современной элите» ничтожнейше мало. Что же до привычки «избранных и лучших» вести себя с простыми согражданами, как с существами третьего сорта, то она стала для первых едва ли не добродетелью. Тут вспоминается случай, когда признанный «талант» отечественной эстрады Киркоров во время заграничных гастролей ударил по лицу девушку-администратора. После чего сразу спрятался от возможной ответственности в больнице, сославшись на «подорванные нервы». Спустя несколько дней «знаменитость» таки соизволила извиниться. К сожалению, девушка простила его. Будь я на её месте, ни за что бы, ни простил! Потребовал бы прилюдного извинения на коленях (с соответствующими фотографиями, раскиданными по всему интернету и печатным СМИ) или пошёл бы на принцип и всеми правдами-неправдами довёл бы дело до суда.

       Ведь отчасти мы, простые люди, сами виноваты, что позволяем кому-то чрезмерно возноситься и унижать нас! Очевидно, что никакая известность и даже искренняя народная любовь не дают человеку права считать всех остальных безропотными холопами. Даже самый настоящий и серьёзный вклад в развитие отечественной науки, культуры, образования, а равно – подвиги на поле брани, вовсе не означают, что человек может, скажем, напиться до скотского состояния и безнаказанно оскорблять тех же официантов в ресторане. Наоборот, при правильном воспитании, известность, а тем более – признание народа, должны нести в себе повышенную ответственность. Иными словами, если простому человеку в иных случаях плохое поведение в общественных местах можно и простить, предварительно как следует «промыв мозги», то человеку заслуженному – никогда!

       Например, я бы без тени сожаления лишил наград и с позором выкинул на пенсию генерала, который, напившись, посмел ударить или оскорбить подчинённого. Не взирая ни на какие его заслуги в прошлом. Для певца или музыканта, записавшего себя в «избранные», хорошим наказанием мог бы стать пожизненный запрет выходить на эстраду. Опять-таки – неважно, насколько он талантлив. Для учёного – конец его карьеры в научном мире. Жестоко?! Может быть. Но известные люди ни на секунду не вправе забывать, что являются своего рода лицом страны и народа, коих представляют.

       Понятно, что те, кто сегодня записал себя в «элиту», чьи подлые рожи (простите, не могу использовать в их отношении слово «лицо») не исчезают с телеэкрана, должны быть, как можно скорее, сброшены с «олимпа». Почему-то всё равно верю, что такой светлый день наступит. Верю и в то, что им на смену вновь придут действительно лучшие представители нашего народа. Как в старые добрые советские времена, когда со страниц центральных газет улыбался простой крестьянский парень Юрий Гагарин.

 ЮРИЙ ГАГАРИН.

       Но крайне важно, чтобы и эти, безусловно заслужившие уважение люди не считали себя «элитой»! В конце концов, никакое великое научное открытие, покорение космоса, музыкальное произведение, работа художника и даже ратный подвиг невозможны без ежедневной, порою – скучной и нудной, работы сотен тысяч простых тружеников.

       Работа великого учёного с мировым именем немыслима без лаборатории, построенной руками рядовых людей, та же самая история – с операционной гениального хирурга. Мир никогда бы не узнал великих актёров, если бы не такой временами неблагодарный труд сотен людей «за кадром» (операторов, монтажеров, рабочих сцены и так далее). Руками простых людей создавались самолёты, позволившие вписать своё имя в историю лётчикам-испытателям, и корабли, на которых потом прославленные мореплаватели совершали географические открытия. А великие победы полководцев и вовсе стоили жизни и здоровья миллионам простых солдат. Однако почти все лавры доставались не им, а тому или иному генералу (красочный пример – пятидневная Российско-грузинская война 2008-го).

       Так пусть же учёные, поэты, музыканты, художники, писатели и военачальники всегда помнят об этом! Пусть, чем выше возносится человек, благодаря своим свершениям, тем скромнее ведёт он себя в повседневной жизни и тем почтительнее относится к простым людям. А любого рода зазнайство, повторюсь, должно караться самым суровым образом. Никакая «элита» нашей стране не нужна! Нужны – любимцы народа, не мыслящие себя вне его.

 Николай Гуськов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения