Главная » Новости » КАРАБАХ.

КАРАБАХ.

07.10.2015 01:58

       Может ли возобновиться война между Арменией и Азербайджаном и будет ли втянута туда Россия?

       В то время как Россия начала военную операцию в Сирии и стала помогать Новороссии, стремительно накаляется обстановка уже неподалеку от ее границ, в Нагорном Карабахе. Впервые за последние двадцать лет здесь стреляют из крупнокалиберной артиллерии по мирным жителям. Осталось чуть-чуть до применения ВВС и крупномасштабной сухопутной операции. Приходят сообщения о десятках раненых и убитых. Можно смело говорить о выходе ситуации из-под контроля и больших рисках возобновления полномасштабной войны.

       В последние несколько дней обстановка на границе Армении и Азербайджана серьезно накалилась. Количество нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения выросло в разы. Военнослужащие обеих стран обстреливали блокпосты и населенные пункты на чужой территории.

       Пока 25 сентября министры иностранных дел Армении и Азербайджана встречались на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН, а посредники карабахского конфликта из ОБСЕ готовились к переговорам, в НКР и на окружающих территориях начала работать тяжелая артиллерия и ракетные орудия. ВС Азербайджана обстреливали Ноемберян — город в Тавушской области Армении.

       Ереван сообщает о применении Баку помимо стрелкового оружия минометов, гранатометов, ракетно-артиллерийской установки TR-107 турецкого производства и — впервые после соглашения о прекращении огня в 1994 году — 122-миллиметровой гаубицы Д-30. Вот что говорит старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа МГИМО Николай Силаев:

       «Обстрелы были не только на линии соприкосновения, но и на территории Армении, к тому же из крупнокалиберного оружия, следующий этап — пальба по мирным жителям из «Градов», что резко увеличит число жертв. Обострения отношений были в августе 2014-го, в январе 2015-го, но ожесточенность этих столкновений серьезно нарастает».

       Президент Армении Серж Саргсян назвал Нагорный Карабах частью Армении:

       «Если не будет альтернативы, значит, именно мы будем карающим мечом человечества по отношению к исполнителям этих преступлений».

       МО Армении пообещало симметричный ответ на артиллерийские и ракетные обстрелы со стороны Азербайджана. В свою очередь в Баку обвиняет в агрессии Ереван, предупреждая о неминуемом возмездии. Ильхам Алиев на церемонии инаугурации в Баку в 2003 году и впоследствии неоднократно категорически заявлял:

       «Наше терпение небезгранично. Азербайджан во что бы то ни стало, освободит свои земли. Мы готовы военным путем восстановить территориальную целостность страны».

       Короткой и победоносной войны у Азербайджана не получится, так как на территории армянского Гюмри располагается 102-я военная база России. На что рассчитывает Баку? На помощь из Турции? Почему военный конфликт начался в тот самый момент, когда Россия усиленно оказывает военную и гуманитарную помощь Новороссии и развернула боевые действия в Сирии? Сумеет ли наша страна вести свои дела на трёх направлениях и что будет, когда откроются боевые действия в Приднестровье и Таджикистане? Что будет, когда внутри РФ обострятся социальные проблемы, а борьба с ИГИЛ выведет в российских городах сотни тысячи сторонников радикального ислама? Третья мировая война на пороге нашего дома? Хочется процитировать стихотворение известного народного поэта:

КЛЯТВОПРЕСТУПНИКИ.

Вы вами преданной стране, клялись когда-то на колене.

И этим клятвопреступленьем, вы присягнули Сатане.

И воинов отныне нет, в великом множестве военных.

И в выраженьях откровенных, потомки плюнут вам вослед.


Измены вашей страшный груз, задавит их и обессилит.

Вы нынче предали Россию, как раньше предали Союз.

И все же Родина зовёт, срывая голос и погоны.

Вперёд, штрафные батальоны! Клятвопреступники, вперед!

       Источник: http://3mv.ru/publ/gorjachaja_tochka_gotova_vzorvatsja/3-1-0-48602

В. А. Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения