Главная » Новости » КТО ПОМОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЖИТЕЛЯМ БИЛИМБАЯ?

КТО ПОМОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЖИТЕЛЯМ БИЛИМБАЯ?

06.10.2015 02:12

       В августе 2015 года Администрация Первоуральска столкнулась с проблемой производства капитального ремонта дороги в посёлке Самстрой улицы Дружба. Чтобы произвести качественные работы, необходимо было улицу расширить и довести её до размеров установочных параметров согласно Закона, но данную процедуру выполнить было невозможно, по простой и банальной причине – жители самостоятельно, без всяких разрешительных документов сузили дорогу, отвоёвывая от неё лакомые кусочки лишней придомовой территории. К слову сказать, проблема до сих пор не решена, по крайней мере, мне лично неизвестно, чем закончилось противостояние жильцов и чиновников. Источник: http://www.gorodskievesti.ru/2015/08/12/zhiteli-druzhby-ne-gotovy-pozhertvovat-palisadnikami-radi-rasshireniya-dorogi/

       Я не собираюсь искать кто прав, а кто виноват. У каждого своя, правда, в данной ситуации, но один вопрос от жильцов стоял верно:

       «А где вы (представители власти) раньше были, когда мы строились»?

       Совсем недавно, ко мне обратились жители Билимбая за помощью, чтобы я осветил ровно точно такую же проблему, пока не стало совсем поздно. Они уважают закон и пытаются сделать так, чтобы закон уважали и все остальные. В общем ближе к делу. Один из застройщиков, проживающий по улице Павших борцов, не имея на руках абсолютно никаких документов, самостоятельно принял решение о постройке дома (со слов жильца улицы В. И. Повод). Ну ладно, здесь права оного не заходят за пределы интересов общества (если не считать само строительство), никому этот дом не мешает. Строит и строит на свой страх и риск. Если решит Администрация Билимбая снести самовольную постройку – пусть сносят. Но этому «строителю» показалось мало, и она решила, к придомовой территории ненавязчиво добавить недостающие метры, за счёт дороги. Тем самым сузила проезжую часть до 3 – 5 метров, но это приблизительный размер только одной полосы, не считая ширины пешеходной стороны дороги. Учитывая то, что Билимбай является посёлком, а многие жители используют грузовой транспорт и трактора, то отчётливо видно, что ширина проезжей части явно мала, для безопасного движения транспорта и пешеходов.

 СТРОЯЩИЙСЯ ДОМ.

       К моему приезду, собралось достаточное количество проживающих на данной улицы, которые стремились рассказать о своей проблеме, потому что власти, а в частности Администрация Билимбая ни как не желает реагировать на просьбы и чаяния жильцов. Разговор я начал с Валерием Повод.

       - Скажите Валерий, в чём суть проблемы?

       - Я просто возмущён до безобразия, тем, что жительница, проживающая в Билимбае по улице Павших борцов, самым бессовестным образом, без всякого разрешения властей, самостоятельно решила сузить нашу дорогу. Тем самым, она искусственно создаёт проблемы всем проживающим здесь, мало того, вероятность ДТП на этом участке увеличилась. Машинам не разъехаться, детям не пройти. Улица и без того маленькая и не благоустроена, так её ещё и сужают. Как грузовому транспорту заехать и разъехаться с легковыми машинами? Как зимой трактор станет расчищать дорогу от снега? Это проблема коснётся нас в самом ближайшем будущем. Моему возмущению нет предела.

       - Вы обращались к кому-то за помощью? К Администрации Билимбая, к депутатам, в общем, к людям, представляющим власть?

       - Естественно. Первым делом мы обратились к Александру Гильденмайстеру. Я ему лично звонил и докладывал ситуацию, но, увы, он никак не отреагировал. Одни слова: «Да я решу. Скоро приеду» и так далее. В общем и целом, нас красиво кормят «завтраками». Затем я был вынужден обратиться к депутату Денису Ярину. Он обещал помочь в ближайшее время. Вот сейчас жду помощи. Пока ситуация безрадостная. Представители исполнительной власти категорически не желают исполнять свои обязанности. Мы его даже сегодня пригласили, но по какой-то неведомой причине из Администрации посёлка никто не приехал, отделавшись словами: «Мы разберёмся». Сколько ещё ждать? Пока снег не выпадет?

       - А вы пытались ей что-то вразумительное объяснить, так сказать по-доброму, по-соседски?

       - С ней невозможно вести диалог. Она себя ведёт агрессивно. Говорит, что хочет, то и будет делать. Для неё здесь нет указа. А если она решит вообще дорогу перекрыть? Что тогда делать? В общем, без вмешательства чиновников, ситуацию сложно вывести в правовое русло. Тут необходимо строго и неукоснительно для всех проживающих соблюдать закон.

       К беседе подключились Ильдар Ахмитянов:

       - У меня нет слов. Как такое возможно, чтобы без разрешения взять и сузить дорогу общественного пользования? Ну, давайте, мы сейчас все станем строить, что захотим, и что от этого будет? С ней разговаривать бесполезно. Тут требуется вмешательство Администрации. Мы же на легковых машинах даже не разъедимся, а что будет, когда на дороге встретятся трактор и грузовик? А что будем делать зимой, когда дорогу занесёт снег?

       Ещё один возмущённый сосед Дмитрий Рахимов:

       - Мы хотим, чтобы власть наконец-то заставила её привести дорогу в первоначальный вид. Ну что это такое? Что хочу, то и делаю? Это же анархия и безвластие. А если пожар? Как и куда подъедет автомобиль пожарной охраны? Одни вопросы. Вот может благодаря вмешательству наших СМИ что-то и решится? Может, Вы сумеете заставить чиновников исполнять свои функции? Одна надежда на журналистов, а то получается, как в фильме «Место встречи изменить нельзя»:

       «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина».

       Ну что же? Подытожим проблему. Чего чиновники ждут? Чрезвычайного происшествия и кто в этом случае будет виноват? Кто наконец-то из Администрации Билимбая сумеет заставить жительницу исполнить закон и привести дорогу в первоначальный вид или соизволит объяснить жильцам, что действия застройщика законны? Кто из них найдёт метод, против нигилизма и отрицания законов? И таких вопросов на самом деле десятки. Самое главное со временем не получить в ответ фразу от жильцов, как на Самстрое, когда захотят расширять дорогу:

       «А где вы раньше были, когда мы вас неоднократно предупреждали»?

 

      СУЖЕНИЕ ДОРОГИ.

       PS. Пусть Администрация Билимбая знает, что данную ситуацию мы будем держать на контроле и постоянно информировать о том, сдвинулось ли дело с «мёртвой точки». Пусть она наконец-то ответит жильцам, проживающим на улице Павших борцов, имеет ли право самостоятельно застройщик сужать дорожное полотно? Надо-то только прийти к людям и обозначить чёткую позицию, а не избегать решения проблемы. Ну а если это обращение не поможет, то придётся добираться до центральных информационных ресурсов, может Москва услышит о проблемах и вмешается лично президент России В. В. Путин, но это уже выглядит смешно.

Личное мнение В. А. Сивоконь.

 

 

      

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения