Главная » Новости » ОН ОКАЗАЛСЯ НЕ В ТОМ МОСТЕ И НЕ В ТОТ ЧАС (ИЗ АРХИВА).

ОН ОКАЗАЛСЯ НЕ В ТОМ МОСТЕ И НЕ В ТОТ ЧАС (ИЗ АРХИВА).

01.10.2015 02:03

       Моя цель не «наезжать» на милицию, а попытаться вскрыть причину жестокого обращения некоторых представителей органов правопорядка с гражданами своей страны. Я снимаю шляпу перед честными сотрудниками МВД, которые рискуют жизнью, защищая людей от преступников. Это статья не про вас, спасающих наших детей, матерей, жён. Так что заранее прошу извинить меня, потому что не стремлюсь уравнять вас с теми, кто попал в ряды МВД не в результате отбора по высоким нравственным и профессиональным критериям, а по причине собственной невостребованности в гражданской жизни, в целях самоутверждения за счёт привилегированного положения, проявления жестокости и агрессии. Написать об этом меня вынудили события, коснувшиеся моей семьи.

        22 апреля в нашем городе, на улице Ватутина в районе дома № 60, в девять часов вечера происходило задержание водителя такси сотрудниками милиции. Случилось это с моим братом Александром Кургановым, который по распоряжению диспетчера фирмы выполнял очередной заказ. В 20.40 он забрал у дома № 77-б по улице Ватутина четырёх девушек и отвёз их по указанному адресу. Пассажирки вышли, но через минуту-другую передумали и попросили водителя доставить их по другому адресу. И тут началось самое интересное. Только машина тронулась, как её внезапно подрезает автомобиль с тонированными стёклами, как у «крутых» ребят с накачанными бицепсами, занимающихся поисками хлеба насущного понятно какой «работой». Выскакивает мужик в гражданском, размахивает пистолетом. У нормального человека подсознательно включается инстинкт самосохранения. Мой брат сделал попытку отъехать назад. В эту минуту человек неадекватного поведения с перекошенным лицом, выкрикивая неизвестно что, бросается на капот такси и бьёт рукояткой пистолета по лобовому стеклу. Поняв, что агрессивный гражданин просто так не отстанет, водитель выходит из машины выяснить, в чём дело. Из находившегося рядом микроавтобуса выскакивают люди в масках, с автоматами… Проводится «операция по задержанию опасного преступника». А у брата в голове другие картинки: «Всё, конец. Это бандиты. Будут убивать… А за что?». И… кадры из его недолгой жизни… Дальше он уже ничего не помнил. Доблестные бойцы действовали по известной схеме: мордой об землю…

        Когда он пришёл в себя, ему представились. Оказалось, это сотрудники милиции ведут борьбу с проституцией, ищут сутенёра. Возникает вопрос: почему таким варварским способом? Почему не додумались просто остановить такси с помощью инспектора ГИБДД? почему не провели задержания, когда пассажирки выходили из машины? Я всё недоумеваю, для чего была применена силовая акция захвата? Почему крайнюю меру жестокого обращения направили на добропорядочного гражданина? Можно ли было обойтись без насилия? около десятка вооружённых людей против таксиста и четырёх девушек! Зачем всех пугать, ломать лобовое стекло, разбивать в кровь лицо? Насколько необходима и оправдана была эта акция устрашения и жестокости?

        События этой ночи отразились на всей нашей семье. У нас заведено, точно обозначать своё местонахождение. Когда в девять часов вечера мой брат не приехал, чтобы забрать меня с работы домой, тяжёлое предчувствие защемило душу. Домой добрался самостоятельно, погулял с собакой, но тревожные мысли не покидали меня. В десять вечера пришёл в УВД и обратился в дежурную часть, чтобы заявить о пропаже родственника. Мне ответили: не задерживался, в аварию не попадал.

        Я созвонился с диспетчером, выяснил маршрут последнего заказа, доехал до боулинг - центра, куда должны были приехать пассажиры, опросил охранников. Никто ничего не видел. Отправился в УВД, чтобы заявить об исчезновении машины с маршрута. Мне предложили заявить о пропаже через трое суток.

        В голове – мысль: почему никто ничего не хочет делать, может, человеку нужна помощь? Прошло четыре часа, я не находил себе места. Около двух часов ночи один из милиционеров сжалился надо мной и тихо сообщил, что брата задержали сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью, который находится в старом здании на улице Чкалова. Так какого чёрта надо было издеваться ещё и надо мной? Знать, где человек, и молчать? Сказали хоть, что жив, ну и на том спасибо…

        В четыре утра мой брат появился на пороге дома. Вид у него был как после допроса в гестапо: лицо в крови, глаз разбит, весь опух, одежда порвана и в грязи, на теле синяки, а в волосах появилась седина…

        Когда мои дети увидели родного дядю, то началась истерика: «Дядя Саша, а кто тебя избил? Бандиты? – кричали они, заливаясь слезами. – Папа, надо позвонить в милицию! Папа, дядя Стёпа ведь хороший милиционер, ты же сам нам читал это стихотворение»…

        Какая милиция? Как объяснить детям, что это сами милиционеры сделали? Как детей готовить к жизни? Говорить правду, что при виде человека в маске или камуфляжной форме с милицейскими эмблемами надо срочно переходить на другую сторону улицы? В одну секунду эти сотрудники настроили против себя и своей структуры всю мою семью и всех родственников, не считая друзей и знакомых, которые адекватно отреагировали на ситуацию.

        Приблизительно в пять утра 23 апреля мы отправились в отдел по борьбе с организованной преступностью. Приехав туда, первым делом попытался выяснить фамилии, имена, отчества, звания и должности сотрудников милиции, участвовавших в этом задержании. Со мной разговаривал молодой человек лет тридцати, который представился то ли Сергеем Александровичем, то ли Сергеем Олеговичем. Я так и не смог выяснить, кем он является на самом деле, не исключено, что со мной мог разговаривать сторож или дворник.

        Я так и не смог разузнать причину, почему же на самом деле усиленно скрывают от меня всех участников событий? Почему прячут своих «героев»? Почему прикрываются словом «секретные сотрудники»? Сколько ещё человек они должны унизить, искалечить, избить, чтобы их рассекретили?

        Тот сотрудник ответил мне: «Мы думали, что он из организованной преступности. Извините, так получилось. Он оказался не в том месте, не в то время». Надо же, вы даже думали. А вы не могли додуматься, что это простой работяга – таксист? А я могу подумать, что в МВД одни коррупционеры? Что это за словосочетание такое – «мы думали»? Вы же невиновного человека «замордовали»! Прямо как в анекдоте: «А где спецназовцы? Они скоро будут. По ошибке другой дом штурмом взяли. Сейчас извиняются». Складывается впечатление, что милиция действует по принципу: лучше посадить десять невиновных, чем выпустить одного преступника. Поняв, что выяснить личности сотрудников, участвовавших в задержании моего брата, нанесении побоев и разбивших автомобиль, бессмысленно, я решил пойти другим путём.

        Мой родственник находится в розыске? Нет! Он является активным членом бандитской группировки? Нет! Он находился в вашей картотеки, как преступник? Нет! Так какого чёрта вы его задерживаете, как особо опасного рецидивиста, входящего в банду организованной преступности, да ещё с привлечением группы спецназа?! Какого чёрта «калечите» законопослушного гражданина?!

        А может быть, в милиции так отвратительно поставлена оперативная работа, что они не в состоянии отличить сутенёра от безобидного таксиста? Особенно меня удивляет то, что, избив моего брата при задержании, разодрав одежду, повредив автомобиль, никто даже не попытался искренне раскаяться в этом. Вместо извинений (мы ведь все люди и всегда можно понять ошибку) они переходят в нападение. По их версии, виновен добропорядочный гражданин в том, что находился не в том месте и не в то время: «Ну, не повезло человеку!». Моей семье было достаточно обычного раскаяния, простых извинений, возмещения ущерба за разбитое лобовое стекло, которое, кстати, заменили добрые люди из искреннего сочувствия к потерпевшему. Но этого не произошло. Хорошо, если сотрудники МВД эту ситуацию воспримут самокритично, без поисков в ней того, чего на самом деле нет. Боже меня упаси огульно охаивать наши доблестные правоохранительные органы, и я, как бывший советский офицер, до сей поры верю, что они должны оправдывать своё название – охранять наши права.

        Моя цель – не критиковать безоглядно милицию, а показать пороки, поразившие правоохранительную систему, выражающиеся в отсутствии элементарного сострадания, доброты, человечности, совести, наконец, всего того, что дал нам Господь.

        Что предприняли мы в данной ситуации и каковы результаты наших действий? На данный момент практически их нет. Разговоры в милиции по горячим следам ни к чему не привели. Обращение в травмпункт о нанесении побоях остаётся на бумаге. Заявление начальнику местного УВД от 26 апреля пока без ответа, а с нами никто не встречался. По истечению срока для рассмотрения жалоб, отпущенного законом, будет подано заявление в прокуратуру и так далее по инстанциям. Я не собираюсь закрывать глаза на случай, произошедший с моим братом, который, наверное, на взгляд участников операции по поимке сутенёра, закончился для него удачно. Я так не считаю. Человек скромный, спокойный, неконфликтный пережил шок, отразившийся на его психическом здоровье. И в такой ситуации может оказаться любой, ваш отец, брат, сын, муж, никто не застрахован от подобного насилия. Каждый может оказаться не в том месте, не в тот час, и мы не можем этого допустить в дальнейшем. Думаю, что надо создать общественную организацию против произвола и насилия «слуг народа», которые призваны нас защищать. Только вместе мы можем остановить жестокое обращение с невинными людьми, а так как степень виновности определяет только суд, то и для органов милиции любой человек, который по разным причинам попадает в поле их деятельности, лицо не виновное, а всего лишь подозреваемое…

        К сожалению, я вынужден обратиться в газету, ибо ни у кого в УВД не сумел получить вразумительные ответы на свои вопросы. Может быть, таким образом, получится? 

Личное мнение В. А. Сивоконь.

 

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения