Главная » Новости » КОРЕЙСКАЯ «МЯСОРУБКА».

КОРЕЙСКАЯ «МЯСОРУБКА».

02.09.2015 23:07

       Во времена очень непростой ситуации в мире дал о себе знать очередной, замороженный конфликт — «холодная» война между Северной и Южной Кореей. Мирный договор до сих пор не подписан, несмотря на то, что перемирие было заключено в 1953 году. Очередное обострение произошло из-за провокации со стороны Южной Кореи, установившей громкоговорители, вещающие пропаганду, направленную против властей КНДР. О том, что громкоговорители будут атакованы, если их не выключат, в Северной Корее заявили 15 августа, а 20 августа был дан единичный залп из системы залпового огня в район «вышек пропаганды», после чего в ответ по войскам КНДР был открыт огонь из артиллерии. После этого в ход пошли ультиматумы, угрозы, передвижения войск и переговоры о размещении в Южной Корее американских стратегических бомбардировщиков. При всей малой вероятности второго раунда Корейской войны, в следующий раз «заряженное ружьё может и выстрелить». На этот случай оценим силы сторон и последствия для КНДР, Южной Кореи, США и Китая. 

       КНДР.

       Северная Корея обладает 4-й по численности армией в мире, численностью почти 1,2 миллиона человек. Однако главная проблема ВС КНДР — морально устаревшая военная техника. При этом её количество огромно — более 4 000 танков, 15 000 единиц ствольной артиллерии и более 5 000 систем залпового огня. Очень слабы ВВС и противовоздушная оборона. Единственными дееспособными самолётами можно назвать 2 эскадрильи истребителей МиГ-29 и 34 штурмовика Су-25. Все вышесказанное касается и военно-морских сил, хотя тут есть некоторые успехи местного ВПК — строятся малые и средние дизель-электрические подлодки в заметном количестве. Недавно был проведён пуск ракеты с одной из субмарин, что является достаточно большим успехом при тех ограниченных технологических ресурсах, которыми обладает КНДР. 

       Что касается методов асимметрической войны — в случае Северной Кореи это ядерное и химическое оружие. По мнению некоторых американских экспертов, КНДР может создать к 2020 году межконтинентальную баллистическую ракету и получить материала на 79 ядерных боеприпасов. Американская разведка также считает, что у Северной Кореи имеются одни из самых больших запасов химического оружия. 

       Южная Корея.

       Вооружённые силы Южной Кореи примерно 650 000 человек, однако оснащены они на очень высоком уровне. Тут почти 2 500 танков, из которых устаревших — только около 800 американских М48, все остальные отвечают современным требованиям и производятся в Южной Корее (K1 и K2). Имеется более 11 000 единиц артиллерии, в том числе около 250 систем залпового огня. Сильны и ВВС Южной Кореи — 60 тяжёлых американских истребителей F-15, и более 160 лёгких F-16. Они способны практически без потерь «размазать» северокорейские аналоги давно устаревших советских МиГ-17 и МиГ-21. ВМФ Южной Кореи также современны и достаточно велики — 13 субмарин с противокорабельным ракетным оружием, 12 эсминцев, 11 фрегатов, 19 корветов и вертолётоносец.

       ПВО Южной Кореи достаточно сильна, однако американские системы Patriot PAC-2 имеются в небольшом количестве и не обеспечивают надёжного перехвата северокорейских ракет малой и средней дальности. 

       Также в Южной Корее размещается крупное соединение американской армии, вооружённое современной военной техникой. Тут находятся 40 лёгких истребителей F-16C/D и 24 штурмовика A-10C. До 1991 года здесь имелось ядерное оружие, возможно, оно и сейчас там находится. 

       Адская мясорубка.

       Если мы представим, что в результате очередной провокации одной из сторон разгорелась большая война, то её масштабы будут просто ужасны. Конечно, технологически КНДР серьёзно отстала, но у неё есть огромное количество солдат сил специального назначения, которые имеют очень высокий уровень обучения. Тем не менее, победа КНДР в таком конфликте маловероятна, так как армия 1960 - 1970-х годов не может на равных сражаться с армией XXI века. Однако в достижение окончательной победы Южной Кореей также верится с трудом — нападение-то они отобьют и даже смогут уничтожить большую часть техники «северных братьев», но контролировать вражескую территорию при огромной численности сил противника будет крайне проблематично. Кроме того, КНДР может пойти на отчаянный шаг — подрыв нескольких ядерных зарядов на своей территории для уничтожения наступающего противника. В любом случае новый раунд Корейской войны будет крайне кровопролитным и унесёт сотни тысяч жизней людей, принеся сомнительные результаты, которые могут в очередной раз стать патовыми. Также не понятно — как в такой ситуации будет действовать Китай, который когда-то прямо поддерживал КНДР в Корейской войне. Поэтому в каком-то формате и Поднебесная может оказаться втянутой в войну. 

       Посмотрим, как будут разворачиваться события.

      СПЕЦНАЗ КНДР.

       Источник: http://3mv.ru/publ/sily_storon_v_budushhej_vojne_mezhdu_juzhnoj_i_severnoj_koreej/3-1-0-46685

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения