Главная » Новости » НОВЫЕ СТРАХИ.

НОВЫЕ СТРАХИ.

29.08.2015 01:46

       Кремлевская элита, расстроенная внешней и внутренней политикой российского президента, явно готовит ему замену. Как утверждает журналист Forbes, несмотря на беспрецедентный рейтинг популярности Владимира Путина, «Политбюро 2.0» постепенно идет к своей цели.

       Спустя четверть века после распада СССР кремлинологи снова чувствуют приближение путча, несмотря на зашкаливающие рейтинги популярности Путина. Вот как говорит об этом в своей статье для Forbes Пол Родерик Грегори:

       «Гадание на кофейной гуще» показывает, что кремлевская элита, которую некоторые называют «Политбюро 2.0», в настоящее время решает, нужно ли Путину уйти до того, как он еще больше осложнит ситуацию. Так, основатель авторитетного издания «Коммерсантъ» и вовсе советует россиянам уехать из страны вместе с детьми примерно на месяц, если позволяют средства.

       Ошибки Путина становятся все более очевидными с каждым днем. Никто не отрицает, что Россия считается «клептократическим государством, лидеры которого присвоили большую часть национального достояния». Но Россия недавно также стала «изгоем», нарушившим международное право, солгавшим на официальном уровне и задолжавшим огромные суммы по решению международных судов. Кремль под руководством Путина распространяет точку зрения на мир, которая заставляет мировых лидеров испытывать тревогу.

       Экономическую политику Путина можно назвать «катастрофой». Несмотря на обещания диверсифицировать экономику страны, Россия остается государством, зависящим от цен на энергоносители. Вот уже шестой квартал ее экономика переживает рецессию из-за падения цен на нефть, международных и собственных санкций. Стандарты жизни снижаются на глазах, несмотря на обещания стабильности и процветания. … это не затрагивает лишь путинскую бюрократию.

       Что взамен получили жители России? Крым, который, по мнению многих россиян, принадлежит России, воинственное бряцание саблями, которое привлекло внимание и вызвало страх во всем мире. Планы российского лидера по восстановлению статуса сверхдержавы импонируют тем, кого лично задел распад Советского Союза. Многие россияне стали «легкой добычей» для путинской пропаганды о том, что Запад жаждет завладеть ресурсами страны и планирует на нее напасть, а конфликт на Украине стал первым шагом их дьявольского плана.

       Впрочем, «Политбюро 2.0», в отличие от простых людей, понимает, каково настоящее состояние российской экономики, которая перестала расти еще задолго до Крыма, и будет находиться в состоянии рецессии даже после того, как стабилизируются цены на нефть. Эмбарго Кремля на импорт продовольствия повысило инфляцию более чем на 15 % - это в три раза выше индексации зарплат и пенсий. В ходе своей ежегодной «прямой линии» с россиянами Путин смог только выразить надежду на восстановление мировой экономики.

       «Политбюро 2.0» также не видит положительных сторон во внешней политике Путина. Россия «аннексировала» Крым без единого выстрела, но содержание полуострова обходится в миллиарды долларов, а он сам погружается в пучину коррупции. Несмотря на то что поддержку Украины со стороны Запада сложно назвать эффективной, Запад не оставил Киев и готов его спонсировать. В то же время «война Путина» в конечном итоге объединила Украину, которая еще долго будет испытывать ненависть к России.

       Война на юго-востоке Украины укрепила позиции пророссийских ополченцев, которые хотят независимости. По мере того как «Кремль вооружает сепаратистов», Россия все больше рискует оказаться лицом к лицу с вооруженной и непредсказуемой силой на своей границе. «Политбюро 2.0» должно спросить себя: «Каким будет следующий шаг Путина, и можем ли мы позволить ему его сделать?

       Ни один из вариантов, нельзя назвать хорошим. Если Путин отзовет оружие, войска и прекратит поддерживать ополченцев, Украина вернет себе контроль над Донбассом, а «Путин и его "Политбюро 2.0" будут названы неудачниками». Если же он одобрит новое наступление на Мариуполь или заполучит мост в Крым, Запад наложит еще больше санкций, которые уничтожат дышащую на ладан экономику страны. Санкции могут включать в себя кардинальный вариант - исключение России из системы банковских переводов SWIFT. Таким образом, те, кто наживался при «путинской клептократии», могут обанкротиться.

       Многие предсказывают конец путинского режима, но пока что неясно, как это произойдет. Для этого, будучи выбранным лидером страны, Путин должен либо подать в отставку, либо умереть. Некоторые признаки указывают, что этот процесс начнется с «нападения» на ближний круг Путина. … в настоящее время ведется борьба за власть, и Путин выглядит мишенью. Причем образец, по которому ведется борьба, можно назвать классическим: первым делом от власти отстраняют его сторонников.

       Ложная тревога случалась и раньше. Возможно, это она и есть, но, по крайней мере, сейчас можно разглядеть дорогу к концу путинского режима. Отметим, что Путин встретил годовщину путча против Михаила Горбачева (19 августа) в Крыму. Также стоит отметить, что туда он пригласил четырех ключевых членов его правительства, которые, вероятно, выберут его преемника. Помните: держи своих друзей близко, а врагов – еще ближе».

       К примеру, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков недавно был замечен в Сицилии на яхте, аренда которой составляет полмиллиона долларов в неделю. Попытки Пескова опровергнуть эти слухи были разгромлены фотографиями в социальных сетях, а сама эта история стала популярной темой в таких СМИ, как РБК, рravda.ru и так далее. Кроме того, глава РЖД Владимир Якунин недавно заявил о своей отставке, что свидетельствует о том, что «происходит что-то серьезное». Бизнесмен Геннадий Тимченко, знакомый с Путиным с детства, стал мишенью «полуофициальной» газеты «Ведомости», которая написала, что Тимченко, изолированный от западного мира с помощью санкций, больше не может посещать свою виллу на берегу Женевского озера и вынужден жить в резиденции бывшего советского лидера Никиты Хрущева.

       По мнению некоторых экспертов, происходящие события объясняются усталостью Путина от «своих дружков» и его желанием «перекроить свой ближний круг». Подобное объяснение кажется Полу Родерику Грегори маловероятным. Учитывая ситуацию в экономике страны и тупик на Украине, Путину сейчас требуются все его друзья, особенно те, которым известны подробности о коррумпированности российского лидера.

       Российская элита посылает сигналы Западу, говоря, что «все будет решено в ближайшие недели».

       Источник: http://3mv.ru/publ/forbes_politbjuro_2_0_kopaet_pod_putina_poka_ne_stalo_khuzhe/1-1-0-46512

 Т. Токарев.

Комментарии

Эдуард 29.08.2015, 11:16
Где стратегия, рынок, заводы,
Деловой и весёлый народ?
Огороды вокруг, огороды
И повальный российский МРОТ.
ответить
Пенсионер 29.08.2015, 14:15
Эдуард, прямо в точку, да ещё стихами.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения