КНДР.

23.08.2015 00:14

       Войска Северной Кореи в пятницу были приведены в полную боевую готовность по распоряжению лидера КНДР Ким Чен Ына. В свою очередь, Южная Корея пообещала адекватно ответить на возможное применение силы со стороны КНДР. Напряженность на Корейском полуострове продолжается уже неделю.

       Глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести артиллерийские части страны в боевую готовность для тактического наступления на передовой линии фронта. Первые артиллерийские удары прогремели еще в четверг.

       В пятницу военные Южной Кореи зафиксировали новые артиллерийские атаки со стороны КНДР. Согласно информации южнокорейских источников, которые цитирует ТАСС, северокорейские военные развернули на своих позициях ракеты среднего и малого радиуса действия в северной провинции страны Пхёнан-Намдо. Ракеты могут поражать цели на расстоянии до 1 000 километров. Этого достаточно для повреждения инфраструктуры и поражения живой силы противника.

       В оснащении вооружением армия КНДР превосходит Южную Корею — на вооружении у Пхеньяна более 21 000 артиллерийских орудий, что в два раза больше, нежели у Сеула. Перевес у Северной Кореи и по количеству танков. Их у КНДР 3 500, что на 1 000 больше, чем у Южной Кореи, однако самолетов у обоих государств практически равное количество. При этом стоит отметить, что у КНДР на вооружении в основном старое советское оружие. В живой силе перевес также у Пхеньяна, ее армия составляет 1 миллион человек — в два раза больше, чем у соседей, но у Южной Кореи куда более объемный военный бюджет. Он в пять раз превосходит аналогичный бюджет КНДР. На стороне Южной Кореи в случае, если развернутся боевые действия, могут выступить военные США — контингент американских войск в составе 28 000 человек.

       Как отмечают эксперты, обострение конфликта происходит на фоне совместных учений США и вооруженных сил Южной Кореи, в ходе которых в том числе вырабатываются совместные действия на случай военной угрозы со стороны КНДР. По сценарию, военные обеих стран отрабатывают тактику защиты от удара со стороны Северной Кореи. В учениях участвуют 50 000 южнокорейских и 30 000 американских военных.

       Северная Корея требовала эти учения прекратить, обещая в противном случае применить некое неизвестное современное оружие.

       Источник: http://3mv.ru/publ/pogovorite_s_kim_chen_ynom/3-1-0-46506

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения