Главная » Новости » ИГИЛ НАПРЯГАЕТ МИР.

ИГИЛ НАПРЯГАЕТ МИР.

09.07.2015 04:05

       Как и в Ливии, после западного вмешательства в дела Сирии, царит полный хаос, который расползается и грозит захватить весь мир. В эту зону вторгается ИГИЛ. Сколоченная США международная коалиция по борьбе с группировкой ограничивается финансовой поддержкой армии Ирака и авиаударами по территории, занятой террористами. Авиаудары не способны уничтожить «Исламское государство». Консультант Международной кризисной группы Лулуа Аль-Рашид говорит:

       «У меня создалось впечатление, что страны, входящие в коалицию по борьбе с этой террористической группировкой, как будто смирились с тем, что ИГ будет существовать долго, что его скоро не победить, и что оно постепенно будет вписываться в политический пейзаж Ближневосточного региона».

       Между тем «Исламское государство» набирает силу и продолжает  удерживать территории под своим контролем, постепенно захватывая новые. Его формирования в состоянии напрямую противостоять вооруженным силам не просто государства, а коалиции государств.

        ИГИЛ намерено построить восьмой халифат. Седьмой халифат (Османская империя), прекратил свое существование в 1924 году в связи с появлением возглавляемой Мустафой Кемалем Ататюрком светской Турции. Возглавляемое фанатиками от ислама, молодое государство стремится к возвращению панисламской форме правления, нормы для этого региона. Тем самым оно ставит местное население перед дилеммой: восторжествует ли в регионе универсальное применение шариата или возобладают светские формы правления?

       Пока этот вопрос не будет решен путем разгрома «Исламского государства» Ближний Восток будет пребывать в хаосе. Так как ИГИЛ, оказалось, по обе стороны ирако-сирийской границы, то требуется проводить тотальную зачистку в двух странах. В противном случае уничтожить радикально настроенных исламистов не получиться.

        «Исламское государство» возникло как реакция на вторжение Соединенных Штатов в Ирак. В первом воплощении оно являлось одной из многочисленных суннитских групп, сражающихся с американскими войсками и нападающих на шиитов, чтобы спровоцировать религиозную гражданскую войну.
       В 2011 году в Сирии была инициирована полномасштабная гражданская война, чем воспользовалась группировка, захватив территорию на северо-востоке страны и создав оперативную базу.

       В январе 2014 года «Исламское государство» захватило Фаллуджу и Рамади. В июне ИГИЛ выдвинулось к Багдаду, взяв по дороге Мосул, Тикрит, Эль-Кайм и многие другие иракские города. К концу месяца провозгласило всю территорию, находящуюся под его контролем, новым «халифатом», где стало прибирать к рукам крупные нефтяные активы в восточной Сирии и северном Ираке. Более того, «Исламское государство» выстроило свои региональные коалиции через контрабандную торговлю нефти из Ирака и Сирии в Иорданию и Турцию.

       У Вашингтона нет военных вариантов борьбы с ИГИЛ. Сирийский лидер Асад отвел все войска от северной границы, и регион, называемый «Сирийским Курдистаном», перешел в руки политической партии «Демократический союз», которую курды создали в 2003 году. В результате успехов, достигнутых «Отрядами народной самообороны» в войне с «Исламским государством», союз провозгласил автономию на территориях, попавших под его контроль: Джизре, Кобани, Африн. В итоге у Турции на юге образовалось совершенно два «неожиданных» соседа: иракский и сирийский Курдистан, одновременно с этим активизировались и турецкие курды.

       Турция оказалась в тактических клещах. Её военные годами воевали против курдского сепаратистского движения, олицетворяемого Рабочей партией Курдистана. Эту «проблему» для Анкары нельзя назвать маленькой, так как курдское меньшинство, составляет 20 % населения страны. Таким образом, Анкара, наряду с Ираком и Сирией, втягивается в общую зону потрясений, которую захлёстывает поток беженцев из Сирии.
       Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не даст создать независимое курдское государство. Курды будут сражаться за независимость или хотя бы за автономию в Сирии, а «Исламское государство» — за халифат. Война потихоньку набирает силу.

 ИГИЛ РЯДОМ.

        Источник: http://3mv.ru/publ/islamskoe_gosudarstvo_zagnalo_turciju_v_takticheskie_kleshhi/3-1-0-44517

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения