Главная » Новости » ИГИЛ БРОСАЕТ ВЫЗОВ РОССИИ.

ИГИЛ БРОСАЕТ ВЫЗОВ РОССИИ.

06.07.2015 03:29

       В Интернете появилось видео, в котором сообщается, что все боевики Северного Кавказа присягнули на верность «Исламскому государству». ИГИЛ объявило о создании своего отделения в РФ. Эти «виртуальные» заявления несут для России серьезную угрозу. Сейчас речь идет о радикализации процесса — сближении с организацией, которая в своей экспансии не останавливается перед массовым террором.
       Одним из первых, присягнул лидер дагестанского сектора Абу Мухаммад Кадарский, в прошлом правая рука террориста Доку Умарова. Он был объявлен правителем нового отделения — «вилаята Кавказ». Вслед за Дагестаном последовало подполье Кабардино-Балкарии, затем Ингушетии. И, наконец, 12 июня в интернете появилась запись, на которой командир батальона смертников «Рияд ас-Салихийн» амир Хамзат (Аслан Бютукаев) приносит присягу от имени всех боевиков Чечни. В наиболее горячих Унцукульском и Буйнакском районах Дагестана постоянно проходят крупномасштабные антитеррористические операции.

       Путь к глобальному джихаду.

       Идеологией северокавказского подполья стал радикальный ислам. Его цель - создание исламского государства, объединяющего разные регионы Северного Кавказа, что намного опаснее. Вот как говорит Варвара Пахоменко:

       «Из национально ориентированного чеченского движения, которое боролось за создание пусть и исламского, но все-таки чеченского национального государства, в 2007 году подполье превратилось в надрегиональный проект. Постепенно это трансформировалось в часть глобального джихадисткого движения».

       Сейчас угроза связана с процессом глобализации. Боевики Северного Кавказа все в больше вписываются в систему глобального джихада. Вот слова одного из экспертов:

       «Если в 90-е боевики воевали, чтобы в какой-то момент начать жить счастливо в независимом государстве, сейчас они идут умирать за идею Халифата (которая иногда кажется совершенно мифической), веря, что попадут в Рай. Для многих уже этой цели достаточно, и это, безусловно, новый вызов для России».

       Новый вызов для России.

       С 2012 года снизился уровень активности северокавказского подполья. На это повлиял комплекс мер:

       1. Политика дагестанских властей по интеграции людей, не совершивших тяжких преступлений.

       2. Внутренние изменения, происходящие в «Имарате Кавказ», связанные с отказом от прежних террористических практик в отношении мирного населения.

       3. Жёсткие действия силовых структур в преддверии Олимпиады в Сочи.

       4. Международный фактор — значительный отток боевиков в Сирию, который в настоящий момент улучшает показатели по борьбе с терроризмом, но создает серьезную угрозу в недалёком будущем.

       Вот заявление руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковника полиции Андрея Новикова:

       «В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта РФ. По некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тысячам».

       В чем их скрытая опасность, объяснил секретарь Совбеза Николай Патрушев:

       «Эти люди, как правило, включаются экстремистскими организациями в одну из так называемых спящих ячеек. Будучи местными жителями, они способны полноценно интегрироваться в общество, для вида соблюдая установленные нормы и законы. Но в нужный момент руководители террористов могут использовать таких «законопослушных граждан» для подготовки или непосредственного совершения терактов».

       Ему вторит главный редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов, предостерегая о новой угрозе:

       «Последнее время очень активно звучат заявления об опасности ИГ. Хорошо, что у российских спецслужб есть понимание необходимости работать над вызовами нового формата. Другое дело, что если с ИГ будут работать так же, как с «Имаратом Кавказ», то есть, используя только грубую силу и никакого soft power, можно добиться обратного эффекта — дополнительной мобилизации новых боевиков».

       Одну из причин радикализации исламистов указывает Пахоменко:

       «Часто люди присоединяются к подполью или уезжают воевать в Сирию после того, как они сами подвергаются преследованиям на религиозной почве, в том числе со стороны правоохранительных органов. Если человека пытали, это может способствовать его радикализации».

       Сближение с ИГИЛ может привести не только к пополнению подполья боевиками, но и к вливанию новых финансовых потоков. В 2012 году полпред президента в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин утверждал, что лишь 10 % всех средств, идущих на финансирование боевиков, выделяются из-за рубежа. Одной из основных статей доходов боевиков - рэкет: местным бизнесменам посылают флешки с записью угроз и требованием заплатить.
       Это не единственная угроза. Речь идет о восприятии идеологии и тактики ИГИЛ, которая вызывает у многих сочувствие и набирает популярность. Это связано с падением уровня жизни и возникающих социальных проблем. На примере Кабардино-Балкарии, в которой за последние несколько лет сменились несколько поколений лидеров подполья, видно, что каждое следующее — все менее образованное и более религиозное, невидящее в будущем для себя перспектив реализации в жизни. Вот высказывание Черкасова об увеличении радикализма:

       «Переход от сепаратистского подполья к исламистскому у нас произошел давно. Нависшая теперь опасность — возможный переход к следующему этапу: «агрессивному исламистскому подполью, которое в своей экспансии не останавливается перед массовым террором».

 ИГИЛ В РОССИИ.

       Источник: http://3mv.ru/publ/kavkaz_podkljuchaetsja_k_igil/3-1-0-44105

 Т. Токарев.

 

 

Комментарии

Константин 13.08.2017, 20:29
Попались мне под видом ЭТОГО два дерьма 89605005303"Михаил",...до сих пор не знаю паспортных данных! И его сын89605005303 "Максим"!Сделаем работу на 240 тыс. руб.! Заплатил 300 - отзыв : ми зелёные! Нам нужны эти игрушки (демонстрировал ТТ) .....!!!!за Ваш счёт ,пенсионеров из РФ!Я послал его ,как ,работавший,рядом, с Бабраком Кармалем в ДРА!Грозитстя судом!
ответить
Валерий 14.08.2017, 02:29
???
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения