Главная » Новости » НАТО У ГРАНИЦ РОССИИ.

НАТО У ГРАНИЦ РОССИИ.

21.06.2015 04:33

       11 тысяч солдат НАТО завершают крупномасштабные учения в непосредственной близости у границ России. Альянс намерен не только усилить масштаб маневров, но и подготовиться к вторжению.

       Действия НАТО.

       В пятницу завершаются военные учения Saber Strike («Удар сабли»). В них приняли участие 7 000 военнослужащих и задействованы 40 воздушных судов, включая стратегические бомбардировщики В-52, а также 500 единиц боевой техники: танки Т-72, M1 Abrams, Leopard 2А5. В субботу заканчивается военно-морская игра BALTOPS-15, в которой были задействованы 6 000 военнослужащих и 49 военных кораблей 15 стран НАТО. Была отработана высадка морского десанта численностью около 700 человек. 18 июня 2015 года, в Румынии стартовали командно-штабные учения Trident Joust («Турнир с трезубцем»), к которым подключилась более 1 000 военных из 25 стран блока.
       Все эти «потряхивания мускулами» объединены в единый план военной подготовки НАТО под названием Allied Shield («Союзнический щит»). Помимо него в Черном море прошли совместные тренировки ВМС США, Канады и Германии, к которым подключились их региональные союзники — Болгария, Румыния и Турция. В ходе маневров, прошедших в Польше, более 2 000 солдат из 11 стран НАТО отработали высадку и десантирование БМП и тяжелых вооружений.
       В мае в непосредственной близости от границ России прошли учения западных армий — в ежегодных маневрах Arctic Challenge («Арктический вызов»), в которых были задействованы 100 военно-воздушных судов и 3 600 солдат. Размышляя и анализируя можно прийти к одному мнению, что боевая подготовка НАТО связанна с текущей ситуацией в отношениях между Россией и Западом, а всемирный экономический кризис послужит причиной развязывания новой войны. Необходимо заметить, что в масштабных манёврах, приняли участие военнослужащие даже нейтральных стран Швеции и Финляндии, что заставляет думать об ополчении против России всего мира.
       Целью маневров было продемонстрировать готовность альянса защитить всех его членов от любой угрозы, в том числе была сделана попытка запугать нашу страну. Польша и балтийские республики на протяжении более года выступают главными инициаторами интеграции стран НАТО, указывая на российскую военную угрозу.
       В апреле министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии подписали совместную декларацию об укреплении военных связей с прибалтийскими странами. Северная Европа должна быть готовой к возможным «кризисам и инцидентам из-за России».
       По сравнению с предыдущими годами интенсивность учений ощутимо выросла, а количество участников возросло. Это указывает на нарастание агрессивности в сторону нашей страны.

       Объявлено о размещении в шести восточных странах Альянса (Болгарии, Польше, Румынии и трех балтийских республиках), наиболее близко расположенных к границам России, командных центров НАТО. Они будут координировать 5 000 военнослужащих подразделений постоянной боевой готовности. Командные центры должны заработать уже в следующем году, экспедиционный корпус, готовый к переброске в любую точку стран НАТО, будет полностью укомплектован к 2018 году.
       По информации британской «The Times», Пентагон принял решение передислоцировать сотни морских пехотинцев на британские и другие европейские боевые корабли в Средиземном море в качестве сил быстрого реагирования.

       Реакция России.

       Наша страна наращивает интенсивность военных учений, обвиняя Запад в провокациях, и подтягивает отдельные подразделения к границам. По инициативе министра обороны Сергея Шойгу прошла проверка боеготовности, в ходе которой по тревоге были подняты 12 000 военнослужащих, 700 единиц боевой техники и 250 боевых самолетов.
       Провокационных действий в отношении России увеличились. Так американский эсминец Donald Cook в апреле зашел в Черное море и был вынужден уйти после того, как Россия подняла авиацию. Последний год наши истребители вдвое чаще вылетают на перехват самолетов НАТО, чем два года назад.
       Появление американских танков у российских границ в Москве восприняли как вызов. Россия сможет быстро нарастить силы вдоль западных границ и перебросить в Калининград способные нести ядерные вооружения комплексы «Искандер».

 

       Источник: http://3mv.ru/publ/vrag_u_vorot_zachem_nato_provelo_krupnejshie_uchenija_u_granic_rossii/3-1-0-43801

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения