Главная » Новости » ИГИЛ В РОССИИ.

ИГИЛ В РОССИИ.

20.06.2015 00:16

       ФСБ предупреждает: террористы готовят хаос в России. Днём ранее министр обороны Сергей Шойгу призвал Таджикистан и Киргизию готовиться к худшему в преддверии вывода войск международной коалиции из Афганистана.
       Вот, как говорит об этом руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов:
      
       «… «Исламское государство» представляет ощутимую угрозу для стабильности в ряде стран СНГ. В первую очередь — для Средней Азии. Но и для России тоже. Пока есть ощущение, что «ИГ» копит силы. В России его деятельность по большей части ограничивается вербовкой новых сторонников. Причём, как мы видим, популярность идеологии халифата распространяется отнюдь не только на бедные и малограмотные слои населения. Ей «проникаются» студенты, люди культуры».

       В Поволжья ИГИЛ завербовало около 200 человек. Это в 4 раза больше, чем тех, кто уехал добровольцем в Донбасс из этого региона. Идея борьбы за русский мир куда менее привлекательна для его жителей. Есть о чём задуматься. Многие едут в ИГИЛ не как наёмники, а именно как добровольцы. Самый известный пример — студентка МГУ Варвара Караулова.
       Звучат грозные заявления лидеров Исламского государства о том, что они готовы распространить своё влияние на территорию СНГ. Это надо воспринимать всерьёз. Это не бравада. «Имарат Кавказ» уже сегодня является, «филиалом» ИГИЛ на территории России. Большая часть боевиков группировки уехала в Сирию.
       В ИГИЛ попасть достаточно легко. Надо понимать, что многие из уехавших со временем возвращаются, получив опыт боевых действий и навыки террористической деятельности. В начале «нулевых» годов ваххабиты из России ехали в Афганистан. Все теракты, совершавшиеся на территории Поволжья, осуществлялись именно этими боевиками.
       Самые известные группировки, действующие внутри России и стран СНГ:

       - «Имарат Кавказ»,

       - «Исламская партия Пакистана».

       - «Исламское движение Узбекистана».

       ИГИЛ в большей степени угрожает Средней Азии. Сегодня, больше вербуют боевиков не в самих республиках СНГ, а в России среди гастарбайтеров — выходцев из этих стран.
       Создаётся сеть подпольных ячеек среди радикальных исламистов. Именно местные приверженцы ИГИЛ через 5−10 лет станут силой, которая дестабилизирует обстановку в регионе. Заявление Шойгу о том, что надо готовиться к худшему — это достаточно трезвая оценка ситуации.

       На стороне Исламского государства воюет более 5 000 россиян. По Средней Азии звучит цифра до 10 000 человек. Проблема в том, что низкие социальные условия в странах располагают людей к ИГИЛ. Людям обещают построение социально справедливого государства. Духовенство стран Средней Азии проигрывает радикалистам ислама. Так как государственные аппараты в этих республиках строятся по клановому принципу. Для большинства населения закрыты социальные лифты, в принципе, как и в России. Это вызывает недовольство, особенно среди молодёжи.

 ИГИЛ РЯДОМ.

       Источник: http://3mv.ru/publ/islamskoe_gosudarstvo_uzhe_rjadom/3-1-0-43752

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения