Главная » Новости » УДАР ПО ЭТНИЧЕСКИМ БАНДАМ.

УДАР ПО ЭТНИЧЕСКИМ БАНДАМ.

18.06.2015 01:46

       В Москве провели беспрецедентную операцию по зачистке города от этнических разбойных групп. Пресечена деятельность 39 бригад. Задержание многих происходило с погоней и стрельбой. «Преподать урок» заезжим бандитам из стран СНГ, призвал подчиненных начальник главка МВД Анатолий Якунин после гибели сотрудника вневедомственной охраны Андрея Баннова от рук бандита возле МКАД.

       Серьезные цифры.

       По данным пресс-службы полиции, стражи порядка ликвидировали в Москве 39 этнических преступных групп. За весь 2014 год по всей стране пресечена деятельность 319 банд. На столицу пришлось 50 процентов всех выявленных этнических группировок.
       Были задержаны 227 лиц. Заключены под стражу 65 человек. По преступлениям, совершенным членами этнических преступных банд, проведено 446 обысков. В ходе обысков изъято 3,5 килограмма наркотических веществ и 63 единицы огнестрельного оружия. Зачистка столицы будет продолжаться до конца июня. Окончательные итоги очистки города от этнических групп подведут в июле.

       Месть за товарища.

       Массовые полицейские операции были вызваны в ответ на дерзкие выходки бандитов в отношении стражей порядка. Чаще всего они носят показательный характер. Так, после случая на Матвеевском рынке, когда торговцы арбузами оказали сопротивление полицейским, а один оперуполномоченный даже получил серьезную травму, по всем крупным рынкам и продуктовым базам прокатилась волна проверок с участием ОМОНа. Большинство доставленных в отделы полиции людей после проверки личности отпускали. Видно зря. Сострадание и доброта была оценена, как слабость власти перед этническим составом бандитских группировок.
       В этот раз речь идет о достаточно сложной и трудоемкой процедуре реализации дел оперативного учета, то есть не только о фактическом задержании злоумышленников, но и о передаче оперативных материалов следствию, возбуждении уголовных дел, проведении неотложных следственных действий и избрании задержанным меры пресечения. Здесь уже о показухе говорить не приходится, ведь задействованы сотрудники как минимум трех ведомств — полиции, прокуратуры и суда.
       Инициатива очищения города от заезжих банд принадлежит лично начальнику ГУ МВД России по городу Москве Анатолию Якунину, который выдвинул эту идею на совещании, посвященном печальному эпизоду с гибелью сотрудника вневедомственной охраны Андрея Баннова.
       Напомним: ночью 27 мая младший сержант полиции, 22-летний Андрей Баннов, в одиночку и без оружия бросился преследовать водителя «Газели». Преступник нанес ему несколько ножевых ранений, от которых сотрудник МВД скончался. В убийстве подозревается и уже задержан Немат Рашидов, член банды, занимающейся похищением банкоматов и терминалов оплаты в столице.
       На 39 ликвидированных банд сыщики накопали 216 преступлений, из них 3 убийства, 7 квартирных краж, 14 краж автотранспорта, 16 разбоев, 25 грабежей. Но это еще не окончательные цифры, — в ходе следствия могут открыться новые обстоятельства и эпизоды.
       Столичные сыщики получили от руководства приказ реализовать все имеющиеся оперативные материалы, связанные с этническими преступными группами. Возникает закономерный вопрос: почему нужно было давать какую-то особую команду на поимку бандитов, если о них и так было всё известно?
       Если производится такая крупномасштабная операция, да и ещё разом всеми подразделениями, то эффект будет ошеломительный, и ситуация с определенным видом преступности в корне перемениться.

       Как в лихие 90-е.

       Такая антикриминальная зачистка в Москве, сравнимая с «войсковой операцией в Одессе», не прошла незаметно для горожан. Она  сопровождалась погонями и перестрелками.
       10 июня 2015 года, недалеко от Павелецкого вокзала, спецназовцы заблокировали внедорожник Mercedes, в котором находилось трое вооруженных преступников. Они заблокировали двери и предприняли попытку вырваться из кольца. Таранили машины полиции. Сбили сотрудников. Вырвались на простор и стали уходить от погони.
       Обычно спецназовцы пользуются ступором, в который на несколько секунд впадают преступники вначале неожиданного для них штурма. В этот раз, водитель и организатор банды, нисколько не растерялся и смог вывести машину из полицейской засады. Это указывает на колоссальную опытность и подготовку преступника, который возможно где-то проходил обучение, как действовать в сложных и экстремальных городских условиях.
       Оторваться от преследования злоумышленники пытались на Дубининской улице. Не вышло: полицейские открыли огонь по колесам автомобиля и ранили водителя. В результате Mercedes врезался в ряд припаркованных автомобилей, а злоумышленники попытались скрыться от спецназовцев на территории Даниловского монастыря. В ходе преследования было повреждено несколько машин. Пострадали и сами спецназовцы: кроме ушибов один из них получил перелом кисти.
       В бандитскую группу входили: один — из Абхазии, другой — из Таджикистана, третий — из Москвы. За ними числятся - 29 разбойных нападений. Этническими бандами, называют банды, состоящие из иногородних и иностранных граждан.

       Источник: http://3mv.ru/publ/udar_po_kriminalu_s_akcentom/1-1-0-43706

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения