Главная » Новости » КОНФЛИКТ США И КНР ИЛИ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА?

КОНФЛИКТ США И КНР ИЛИ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА?

02.06.2015 15:44

     

 АВИАНОСЕЦ ЛЯОНИН ВМФ КНР.

       Может ли конфликт в Южно-Китайском море перерасти в Третью мировую войну? Яблоко раздора – сооружение Пекином новых искусственных островов в водной акватории. Уже построены взлетно-посадочные полосы, способные принимать практически все типы воздушных судов.
       Сегодня сражение идет на дипломатическом и политическом фронте, но это пока. В любой момент конфликт может перерасти в затяжную локальную войну, способную превратиться в третью мировую, так как, с американской стороны «борцом за справедливость» выступает Пентагон. Глава военного Ведомства пообещал направить в этот регион дополнительные силы – разведывательные самолеты, подводные лодки и надводные боевые корабли.

       Дальше – больше. Пламенный «борец за демократию», сенатор Джон Маккейн потребовал обеспечить Вьетнам большим количеством оборонительного вооружения. Собственно, Пентагон уже прорабатывает этот вопрос с Ханоем.
       Китайцы же в ответ предупреждают: патрулирование американскими самолетами и кораблями спорных акваторий может стать причиной «недоразумений», а именно вооруженных инцидентов. Вблизи островов на постоянной основе уже курсируют новейшие боевые единицы ВМФ Китая и США. До «горячей фазы» пока далеко: о ее приближении может свидетельствовать лишь передвижение к спорным водам авианосных ударных групп, как того требует военно-морская стратегия Вашингтона. Если американцы намерены это сделать, то им следует спешить, окончание работ на островах будет фактически означать, что первая линия обороны США в Тихом океане перестала существовать. В дальнейшем китайский флот может появиться у Гавайев.
       Скорее всего, Америка начнёт использовать апробированную тактику: создание для властей Китая внутриполитических проблем. Начиная от разжигания социального недовольства в среде бедных слоев населения и заканчивая стимулированием межнациональной вражды. Еще одна вероятная мера – арест и конфискация счетов и имущества высокопоставленных китайских чиновников на Западе.

       Не менее вероятным сценарием может стать эскалация Вашингтоном конфликта руками своих сателлитов. Ведь это у них получилось с Россией. Руками Украины и стран Европы идёт попытка поставить нашу страну на колени. На эту роль в борьбе с Китаем идеально подходит Япония. Токио переживает, самый непростой период своих отношений с Пекином – как из-за проблем с интерпретацией истории, так и из-за территориальных вопросов, поэтому в ближайшей перспективе можно ожидать обострения обстановки вокруг спорных островов Сенкаку (Даоюйдао).

       СПЕЦНАЗ КНР.

       Выход у России один - держаться подальше от данного конфликта.

       Источник: http://3mv.ru/publ/vashingtonskij_fehnshuj/3-1-0-43011

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения