Главная » Новости » ПРОТИВОСТОЯНИЕ КИТАЯ С США.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ КИТАЯ С США.

30.05.2015 01:18

       Не исключено, что разногласия в отношении Южно-Китайского моря, между Китаем и США скоро превратятся в театр военных действий. Руководство КНР считает, что войны можно избежать, при условии отказа от требований Вашингтона в отношении акватории. На данной территории сошлись интересы двух стран, и, конечно же, Америка по привычке играет роль мирового жандарма, которая ссылается на обращения союзников о помощи в данном регионе. На архипелаг Спратли, помимо Китая, претендуют Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Тайвань и Бруней.

       Государственный совет Китая озвучил новую военную стратегию, в которой предельно ясно сказано, что отныне ВМФ КНР будет защищать интересы Поднебесной не только в территориальных водах страны, но и во всём мировом океане.

       Китайская официальная пресса, в частности «Global Times», свидетельствует о воинственных настроениях, царящих в Пекине, и подтверждает о неизбежности войны с США, в случае продолжения критики Вашингтона по строительству островов и военных объектов в спорных территориях Южно-Китайского моря. Вот как сказано в одной из статей газеты:

        «Мы не хотим военного конфликта с Соединёнными Штатами, но если он произойдёт, то мы его примем».

        Естественно СМИ не отражает официальной позиции правительства, но подтверждает царящие на самом верху взгляды и настроения. Пекин не собирается уступать в данном вопросе Вашингтону и даёт понять, что готов защищать свои интересы везде и не только политическими методами, но и при помощи оружия.

        Вот как говорится в новой стратегии НОАК:

        «Мы не будем атаковать, если нас не атакуют, но в случае нападения мы обязательно ответим контратакой».

        Никто не хочет уступать, поэтому события развиваются по нарастающей. МИД КНР уже опубликовало ноту протеста против применения американцами самолётов-разведчиков рядом со строящимся искусственным островом. Осталось дело за малым, хотя мнения экспертов считает, что вооружённый конфликт между США и Китаем маловероятен, по причине зависимости экономики друг от друга. Между тем настроения между двумя странами сильно меняется. Это объясняется преобладанием жёстких политиков в китайском руководстве и растущим разногласием между двумя державами. Крепнет взаимное недоверие. Помимо прочего, страны на территории конфликта стали быстро наращивать вооружённую группировку в Южно-Китайском море и в первую очередь флоты и береговую охрану.

       Вице-президент США Джо Байден подтвердил выпускникам военно-морской академии в Аннаполисе, что скоро 60 % ВМФ США станет базироваться в Тихоокеанском регионе. В Вашингтоне не скрывают, что очень обеспокоены деятельностью Поднебесной в Южно-Китайском море. В Пекине тоже не намерены скрывать свои настроения, и понимают, против кого направлена передислокация американского флота в Тихий океан. КНР готова к любому развитию ситуации.

       АВИАНОСЕЦ «ЛЯОНИН» ВМФ КНР.

      Источник: http://3mv.ru/publ/pekin_predupredil_vashington_o_neizbezhnoj_vojne/3-1-0-42857

 Т. Токарев.

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения