Главная » Новости » ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 23 ФЕВРАЛЯ – ДНЯ СОВЕТСКОГО ВОИНА.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 23 ФЕВРАЛЯ – ДНЯ СОВЕТСКОГО ВОИНА.

20.05.2015 15:18

       В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается «в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам».

       Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года, Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, но и с внешними - продолжалась I Мировая Война и боевые действия шли на территории России. Молодое правительство с целью защиты социалистического государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота» - (РККФ). В новые вооружённые силы принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах защитников Отечества.

 

       18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля враг захватил Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!». 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты Родины от «кайзеровских войск». Только в этом городе на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против неприятеля.

 

       С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей.

 

Уважаемые офицеры, старшины и солдаты, не забывшие первую присягу!

                         Поздравляем Вас с праздником 23 февраля!   

Желаем мирного неба над головой и крепкого здоровья!


Медиахолдинг "Россия сегодня".

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения