ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ЗАГАДКА ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА.

ЗАГАДКА ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА.

17.11.2019 11:05

       Мне очень интересна история СССР, в особенности время правления И. В. Сталина. Меня заинтересовал вопрос, как сын грузинского сапожника и неграмотной прачки смог подняться на вершину? И как благодаря вождю Советский Союз достиг экономических высот? Благо дома есть много книг, которые помогли немного разобраться с этим вопросом, но в то же время дали дополнительную пищу для размышлений. Соглашусь с мнением, что:

       «Эти руки, держали в страхе полмира до последнего дня».

       Я попробовала разобраться в формировании характера вождя, и мне удалось узнать, что на его жестокость и бессердечие повлияли побои отца, а также нелюбовь матери. Подтверждением является, что никакой сыновьей привязанности у него не было, так как даже к матери на похороны он не поехал. Его одноклассник Иосиф Иремашвили вспоминал, что перенесённые в детстве унижения сделали Сталина жестоким и бессердечным. Высшей радостью для него было достигать победы и внушать страх. При изучении биографии вождя меня поразил тот факт, что Сталин резко изменил свои взгляды, и из священника превратился в марксиста. Как я поняла, он разочаровался в людях и решил, что с помощью религии этот мир не изменить. Несмотря на недостаток образования, Иосиф Сталин был прирожденным лидером и умел писать речи и пропагандистские материалы для печати. Кроме того, он обладал хитрым и изворотливым умом, что позволило ему гигантскими шагами двигаться вверх по карьерной лестнице. Чем больше я узнавала этого человека, тем противоречивее мнение у меня складывалось. От восхищения я переходила к осуждению и обратно. Удивительно, на какие жертвы мог идти Иосиф Виссарионович. Например, очень важным и трудным решением стал отказ от переговоров с немцами по вызволению попавшего в плен сына Якова. Сталин в глазах миллионов людей Запада воплощал весь советский народ, мужественно сражавшийся с фашизмом. Он обладал властью, которой не имел ни один из его партнеров. В мае 1943 года Сталин приказал распустить Коминтерн, что создало впечатление об отказе Сталина от планов установления родственных режимов в других странах. Но именно Сталин поднял нашу страну на пьедестал. И в экономике были достигнуты нереальные высоты. Окончание войны поставило перед правительством вопросы решения хозяйственных, дипломатических, политических, военно-политических проблем. Огромные разрушения, нанесенные войной, требовали больших усилий для восстановления страны. 26 мая 1945 года вышло постановление о перестройке промышленности на мирный лад. А с 1 июня 1945 года для работников Наркомата вооружения восстановили выходные и отпуска. Была укреплена финансовая система. Постановлением 1950 года расчет в международных сделках между странами СЭВ был переведен на золотую основу, независящую от доллара. На мой взгляд, развитие страны в послевоенное время было стабильным, на что указывает улучшение экономических показателей.

       В 1952 году успешно завершилось строительство Волго-Донского канала, который обеспечил возможность орошения засушливых земель, а также получение электроэнергии для сельскохозяйственных и промышленных районов. В то же время курс управления страной в послевоенное время стал тотальной бюрократизацией, так как создавались новые организации, контролировавшие исполнение решений и указаний. Огромным минусом является то, что было принесено огромное количество жертв. Восстанавливая страну, народ бедствовал, голодал. Сталин же считал, что строительство социализма невозможно без больших жертв, отсюда малое внимание к нуждам народа. Уже к концу 1952 года завершилась компания по укрупнению колхозов, были созданы МТС, способные обслужить эти колхозы.

       Были полностью изменены условия жизни советских людей, они получили право на труд, образование, отдых, материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности. Были открыты широкие возможности для неуклонного подъема жизненного уровня всего народа страны.

       В Советском Союзе было бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, самая дешевая в мире квартплата. Были созданы условия для расцвета науки и культуры. Народ выполнил свой интернациональный долг, и показал на что он способен. Страна Советов выступала на мировой арене как знаменосец мира, последовательно проводила ленинскую политику мирного сосуществования государств с различным общественным строем, вела настойчивую борьбу за мир, за безопасность народов.

       Построение социализма в СССР - великий подвиг советского народа во главе с ленинской партией. Построив в основном социалистическое общество, наша страна вступила в новую полосу развития - период строительства развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму.

       Несмотря на всю жесткую политику и диктаторство, Сталин установил фундамент для будущей страны, поднял ее с колен в послевоенное время за очень короткие сроки. Применение силы к людям дало строгий порядок и даже если преступления совершались, то были не оставлены просто так. Диктаторство - один из способов заставить других «обратить на себя внимание», подчинить людей. Сильная политика и экономика, рейтинг среди других стран (прежде всего моральный) - все это заслуга Вождя. Без жестокости никак. Если дать слабину, то и страна тоже проявит себя также, но заслуги и рост - только улучшат ее существование.

       Для меня Сталин является одним из примеров сильного человека, который должен стоять у руля страны. Но может, он все-таки все свои детские обиды проявлял в жестокости по отношению к порядку страны, не слишком ли жесток он был? Наверное, страх, обязанность и долг способствуют стремлению населения идти вперед и только вперед. У каждого, свои ответы на вопросы, у каждого, свое мнение - свобода слова.

       Уникальность текста - 100 %.

       Проголосовать за данную работу Вы можете здесь: http://rustod.ru/opros/10000594/

       Швец Виктория Максимовна. 13 лет. Россия, город Краснодар, АНОО Гимназия «Лидер».

Комментарии

Екатерина 18.11.2019, 11:02
Уникальная работа Швец Виктории
ответить
Елена 18.11.2019, 11:33
Голосую за швец викторию
ответить
Ирина 18.11.2019, 11:35
голосую за Швец Викторию
ответить
Аида 18.11.2019, 11:38
Голосую за Щвец Викторию
ответить
Аида 18.11.2019, 11:38
Голосую за Щвец Викторию
ответить
Инна 18.11.2019, 11:39
Голосую"За"
ответить
Жанна 18.11.2019, 11:39
Голосую за работу Швец Виктории. Очень интересно
ответить
Наталья 18.11.2019, 11:39
Умничка
ответить
Ирина 18.11.2019, 11:40
Отличная работа Виктории Швец
ответить
Николай П. 18.11.2019, 11:40
Молодец! Глубокая и хорошая работа. ЗА!!
ответить
Юлия 18.11.2019, 11:42
Виктория Швец большая умничка.Мой голос за неё.
ответить
Светлана 18.11.2019, 11:44
Мой голос за Швец Викторию!
ответить
1 2 3 4 5 6 7
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения