ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ТЫ РУССКИЙ. ГОРДИСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ.

ТЫ РУССКИЙ. ГОРДИСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ.

18.03.2020 15:40

       Здравствуйте, меня зовут Дима Аникин, мне 11 лет. 6 лет я живу в Швеции. О Советской эпохе я знаю из рассказов мамы. Она себя называет:

       «Золотой фонд нации».

       Мама мне рассказывала, что она жила при социализме и строила коммунизм. Я вообще не понимаю значение этих слов. В школе мы этого ещё не проходили. Я не знаю, что такое война. Я живу в мирное время. Но в семье мы часто смотрим фильмы о Великой Отечественной войне. Мама всегда говорит, что я должен знать свою историю. В прошлом году мы были в Москве на 9 мая. Мама хотела мне показать парад на Красной площади, но, к сожалению, попасть, туда не удалось. Мы стояли вдоль какой-то улицы, где было много народу. Я смог увидеть только верхушки военных машин. Тогда мама сказала:

       «Запомни, сынок. Ты - русский! Гордись своей страной».

       Прошлым летом я выиграл путёвку в Артек, благодаря моим достижениям. Тогда мама сказала:

       «Сынок, отдохни там за меня».

       Вы не поверите, у неё на глазах появились слёзы. Оказывается, все дети в Советском Союзе мечтали побывать в Артеке. У нас было много экскурсий, и одна из них была в музее Артека. Я узнал, что во время войны дети были эвакуированы в Белокуриху. Там они работали на фабриках наравне со взрослыми. И не только они. Много подростков и детей работали на заводах, так как взрослые были на фронте. У всех была одна цель - не дать фашистам свергнуть то, что они строили до войны. Они строили свое будущее, в котором они хотели жить. Мне трудно представить, что какой-то мальчик моего возраста стоит у станка и делает патроны. Ведь он же ребёнок, и он хочет спать, есть, играть. Его родители, возможно, погибли. Но он верил в будущую победу, верил, что все вернется и он сможет дальше идти к своей мечте. Другие дети уходили на войну и были партизанами. В любой момент они могли погибнуть. Но они сражались за свою идею, и иногда даже жертвовали собой.

       Я думаю, что при социалистической системе детей учили верить в будущее, помогать и уважать взрослых, быть дисциплинированными. Страна была единой, несмотря на национальности. Мама говорит, что социализм победил войну, потому что все самоотверженно сражались на фронте и в тылу за общую идею и счастливое будущее. В мамином детстве на обложке тетрадки по русскому языку всегда было написано:

       «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которое выработало человечество».

       Она и сейчас помнит эти слова.

       Уникальность текста - 100 %.

       Проголосовать за данную работу Вы можете здесь: http://rustod.ru/opros/10000595/

       Аникин Дмитрий Евгеньевич. 11 лет. Швеция, Kvissleby (Sweden), Bredsands skola.

Комментарии

Татьяна 18.03.2020, 20:30
Молодец! Интересный рассказ!
ответить
Светлана 18.03.2020, 23:16
👍
ответить
Светлана 18.03.2020, 23:18
Вместо смайлика &#128077. Это значит, что мне понравился рассказ.
ответить
Альберт 19.03.2020, 10:43
Дима молодец! Сочинение на высший балл! Береги саою маму! Твой друг.
ответить
Альберт 19.03.2020, 10:46
&#128077
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения