ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » РАССКАЗЫ О СССР. КОНКУРСНАЯ РАБОТА.

РАССКАЗЫ О СССР. КОНКУРСНАЯ РАБОТА.

04.04.2017 19:44

       Когда у нас объявили конкурс «Что я знаю о советской эпохе?», я задумался, и мне стало интересно узнать, как же жили люди в то время. Я стал спрашивать у воспитателей, педагогов нашего детского дома. Откликнулись мне рассказать все, к кому я подходил. Так получилась так называемая статья о времени Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Мне было безумно любопытно узнать о тех временах. Я узнал много нового и интересного. Конечно, в этой эпохе было и хорошее, и плохое. Об этом я и буду рассуждать, и рассказывать. Начну с того, что в СССР входило пятнадцать стран:

       - Грузия,

       - Армения,

       - Азербайджан,

       - Узбекистан,

       - Таджикистан,

       - Казахстан,

       - Киргизия,

       - Латвия,

       - Литва,

       - Эстония,

       - Россия,

       - Украина,

       - Белоруссия,

       - Молдавия,

       - Туркменистан.

       Все эти страны жили мирно и спокойно, не зная перестроек и даже не думая о распаде. Все были жителями одной страны и соотечественниками. И при каких-то достижениях гордились за наших - армян, узбеков, украинцев, эстонцев и многих других. Как мне кажется, самое прекрасное заключалось в том, что все было бесплатно. Образование, медицина, предоставление работы после окончания учебы в училищах и ВУЗах. В современное время, в котором живу я - за все нужно платить, и за здоровье и за стремление к работе мечты. Самое отличительное, что было в СССР, это была любовь к своей родине, был патриотизм, чувство долга перед страной! Я думаю, что это самое главное, чего не хватает сейчас.

       Еще я ходил в музей ПНТЗ. Там я узнал, кто были такие пионеры, октябрята, тимуровцы. Очень многие из Советской эпохи с достоинством носили эти звания: сначала октябренок, затем пионер, далее комсомолец. Получить эти почетные звания было совсем не просто. Нужно было учиться не просто хорошо, а отлично, вести себя в школе, на улице - порядочно, выполнять каждое домашнее задание, а когда желанный галстук был получен - его носили с достоинством.

       Молодежные организации делали много хороших дел для своих школ и страны. Это были: сбор макулатуры и металлолома, «Тимуровское движение» в помощь пожилым людям и инвалидам. Лучшие принимали участие в демонстрациях 1 мая, 9 Мая, 7 Ноября. Проводились «Зарницы» с военными песнями и маршировками.

       Из рассказов взрослых, я понял, что жизнь в советское время была интересной, насыщенной, надежной. Да именно надежной. К этому можно отнести – бесплатное образование, медицинское обслуживание, бесплатное жилье. Все работали. Безработицы не было. Каждый человек, будь он хоть ребенок, вносил свой вклад в дело страны. И этим гордился!

       Проголосовать за конкурсную работу вы можете здесь: http://rustod.ru/opros/10000324/

       Пастухов Александр Леонидович. 12 лет. СРЦН города Первоуральска. Свердловская область.

Комментарии

Валерий 04.04.2017, 21:36
Материал попал в топ-25 Белоруссии.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения