ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » «ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ».

«ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ».

24.11.2018 23:44

       Начнём с биографии автора Александра Радищева - писатель-сатирик родился 20 августа 1749 года. В самом начале жизни до семи лет жил в имении своего отца дворянина оно находилось в глухом краю Поволжья (Пензенская область) в селе Верхнем Аблязове. Первыми его учителями и воспитателями были крепостные: нянюшка Прасковья Клементьевна, и дядька Пётр Мамонтов по прозвищу (Сума). Далее отец отвёз его в Московский университет, там он прошёл весь курс университетской гимназии.

       В 1762 году на  престол вступила Екатерина-II, и ему пришлось идти к ней в пажи как лучшему гимназисту. Там он жил в её дворе, учился в Пажеском корпусе и выучил разные языки. В 1766 году он с одинацатью молодыми дворянами был отправлен в Лейпциг для получения специального юридического образования. В Лейпциге Радищев познакомился с товарищем Фёдором Ушаковым. Там он стал свидетелем крепостного восстания, и оно его повергло в шок. Посмотрев его и сравнив он понял что ситуация в России ничем не отличается. Эта поездка стала роковой в плане его отношения к вельможам и дворянам, в особенности их отношению к простым людям.

       Потом восстание произошло и в России под командованием Емельяна Пугачёва. Радищев стал осквернять всё помещество. Ну и когда книга попала в руки Екатерины-II, она приказала поймать Радищева и казнить, но потом резко поменяло своё мнение благодаря её беседе с другом Радищева влиятельным графом Воронцовым, который договорился о смягчении приговора. В 1796 году умерла Екатерина, и Павел-I отпустил его, но сам Павел-I был убит за попытку изменения законов на счёт крепостного права. Именно таким образом «элита» того времени, пыталась подавить тех, кто ратовал за свободу угнетённых.

       Александр-I - сын Павла-I поставил Радищева на пост по изменению законодательства и тот выпустил свод законов (по крепостному праву) но они не понравились власти и помещикам. Радищев понял, что изменения в этой стране не возможны и ночью 12 сентября он принял яд и его не стало.

       Суть книги «Путешествие из Петербурга в Москву» сводится к тому, что автор путешествует из одного города в другой и везде видел удручающую ситуацию. С некоторой сатирой, пишет мини-рассказы об издевательствах и истязаниях бояр и дворян над крестьянами. Моё мнение о книге очень положительное и полное негодование к «дворцовой элите». Советую всем прочитать эту книгу и высказать своё мнение в комментариях.

Дмитрий Сивоконь.

Комментарии

Igor 25.11.2018, 00:46
Книга стала современной.
ответить
Кустарь. 25.11.2018, 02:53
Игорь, не то слово. Ты прав, как никогда.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения