ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.

ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.

04.03.2019 15:48

       Период с 1914 (начало Первой мировой войны) и до 1920-х годов можно назвать одним из переломных моментов в отечественной истории. В это время российскому государству пришлось столкнуться с политическим, экономическим и социальным кризисами, которые привели страну на грань краха. Первая мировая война стала катализатором многих революционных изменений в обществе и государстве в целом: страна несла огромные потери, из-за голода росли антивоенные настроения, радикальные силы объединялись. Революция и свержения монархии стали неизбежными. Это привело к тому, что 1 марта 1917 года под лозунгами «Долой войну!», «Хлеба!» и «Долой царизм!» формируется Временное правительство во главе с князем Г. Львом, а 2 марта Николай II отрекается от престола.

       Нельзя сказать, что после этого ситуация радикально улучшилась. Политика Временного правительства была довольна, противоречива, а внутри самого правительства постоянно происходили разногласия. Решение наиболее важных проблем (например, войны и мира, аграрные, рабочие и национальные вопросы) было отложено. Противоречие политики так же показывалось сменой лозунга «Долой войну!» на «Война до победного конца!».

       Подобная деятельность вновь приводит к массовым выступлениям и попытке захвата власти Советами рабочих и солдатских депутатов. В апреле 1917 года В. Лениным начала задумываться новая смена власти, что показывается в докладе «О задачах пролетариата в данной революции». Его партия РСДРП(б) выступала под лозунгом «Вся власть Советам», тем самым увеличивая своё влияние в среде пролетариата и революционно настроенных солдат и матросов.

       Более активные действия начали предприниматься после сентября 1917 года, когда благодаря активному участию в подавлении Корниловского выступления, большевикам была дана возможность победить на выборах в Петроградские и Московские советы. После этого были сформированы Военно-революционные комитеты и Политическое бюро, которые занимались подготовкой восстания. 25 октября 1917 года является днём Октябрьской социалистической революции. Большевики вместе с солдатами Петроградского гарнизона захватили все стратегические важные объекты, после чего штурмовали Зимний дворец, где и находилось Временное правительство. В тот момент власть перешла в руки советского правительства - совета народных комиссаров во главе с В. Лениным. Общественный деятель Д. А. Гранин отзывался о революции следующим образом:

       «Октябрьская революция была действительно великой. Она удивительно много дала Европе, её социал-демократии, её рабочему классу. Она перестроила сознание европейского человека. И те перемены, которые потом произошли всюду, произошли под влиянием нашей революции».

       Перемены, которые принёс В. Ленин, отразились на государстве более позитивно. 3 марта 1918 года страна выходит из Первой мировой войны, а 30 декабря 1922 года подписываются Декларация и Договор об образовании СССР, а в дальнейшем о государстве будут говорить, как об одной из сильнейших держав мира.

       Проголосовать за данную работу Вы можете здесь:

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000530/

       Кочергина Виктория Анатольевна. 16 лет. Россия. Полуостров Крым, город Симферополь, МБОУ СОШ-ДС № 6.

Комментарии

Ольга 04.03.2019, 18:27
Работа интересная
ответить
Сергей 04.03.2019, 18:38
Очень интересная работа. Тема раскрыта чётко и ёмко. Виктория молодец. Желаю победы.
ответить
Татьяна 04.03.2019, 18:45
Очень хорошее сочинение! Замечательно, что наши дети знают историю!!!
ответить
Виктор 04.03.2019, 18:48
Молодец!!! Спасибо за хорошее произведение!!!
ответить
Людмила 04.03.2019, 19:27
Умница очень интересно
ответить
Ирина 04.03.2019, 21:06
Достаточно хорошее и грамотное изложение данного периода истории России.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения