ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » МОЙ ПЕРВЫЙ «СОВЕТСКИЙ» НОВЫЙ ГОД. КОНКУРСНАЯ РАБОТА.

МОЙ ПЕРВЫЙ «СОВЕТСКИЙ» НОВЫЙ ГОД. КОНКУРСНАЯ РАБОТА.

29.12.2016 16:51

       Мне 10 лет. Я не успела родиться и пожить в советской эпохе. Но это не значит, что я ничего о ней не знаю или ничего из вещей того времени я не видела. Сколько я себя помню, мама постоянно за 2 - 3 недели до наступления Нового года рассказывает мне, что «советский» Новый год был самым радостным праздником в её жизни. По рассказам мамы этот праздник начинался не в сам Новый год, а в момент, когда в доме появлялась ёлка. В этот день её родители доставали из шкафа огромную коробку с ёлочными игрушками разных форм. Каждая игрушка была завёрнута в белую непрозрачную бумагу. Прежде чем её развернуть, мама старалась угадать, какая именно там спрятана игрушка. Развёртывание каждого «секретика» доставляло ей очень много радости и веселья. Особенно когда она угадывала, что там попадётся. Она за год успевала соскучиться по этим игрушкам. Поэтому каждая их них приносила огромную радость. Мама бережно и аккуратно разворачивала и вешала игрушки на ёлку. Ведь они были сделаны из стекла, и любое неловкое движение могло превратить красивую игрушку в кучку осколков. Но мама говорит, что осколки тоже приносили радость. В то время не было никаких блёсток или клеев с блёстками и других современных средств для украшения новогодних поделок на конкурс в школу. Поэтому разбитые игрушки толкли на мелкие кусочки и приклеивали к поделкам. Она говорит, что тот блеск гораздо ярче и приятнее блеска современных блёсток.

       Ещё мама рассказывает, как они с подружками часто ходили к друг другу в гости, чтобы посмотреть, у кого какие игрушки висят на ёлке. Некоторые из них совпадали, а другие были совсем не знакомы. Эти просмотры тоже доставляли огромную радость маме и ее подружкам детства. Кроме советских игрушек радость приносили советские гирлянды. Мама рассказывает, что на каждую отдельную лампочку в тех гирляндах одевалась своё украшение (цветок, фонарик и так далее). Поэтому лампочки можно было заменять, и они служили очень долго в отличие от современных. Да и цвет гирлянды был гораздо красивее современных.

       Рассказывает она мне это на каждый мой Новый год, когда мы украшаем ёлку современными пластиковыми игрушками и современными гирляндами. Правда ежегодно мама покупает новые ёлочные игрушки и гирлянды. Такие, каких у нас ещё не было. Видимо так она удовлетворяет детские желания – смотреть и доставать новые игрушки. Но мама все равно в этот момент тоскует по «советскому» новому году и тех ёлочных игрушках, каждый раз пересказывая мне одни и те же новогодние истории из её «советского» детства. Но мне всегда было непонятно, почему мама думает о тех старинных игрушках её детства, когда у нас огромное количество разнообразных небьющихся красивых игрушек разных форм. И гирлянд у нас накопилось множество и зелёные, и красные, и голубые, и жёлтые, и синие, и разноцветные. И разных форм, и размеров – снежинки, сосульки, звёздочки, дожди и просто маленькие лампочки. Что ещё ей нужно? Если у нас такое великолепие и большое разнообразие. И вот сегодня накануне Нового 2017 года мы снова поставили ёлку и нужно украшать её. Вдруг мама занесла какую-то старую престарую коробку и сказала мне:

       «Раскрой её!».

       Я принялась открывать. И тут я увидела в ней старые белые скомканные бумажки. На некоторых бумажках были пятнышки ржавчины.

       - Зачем нам этот мусор? – спросила я у мамы, - давай сразу выкинем эту коробку и все.

       - Да какой же это мусор? – с обидой ответила мама, - ты ведь ещё даже не раскрыла ни одной бумажки. Разверни любую, но очень аккуратно. Не урони!

       Я осторожно развернула первый комочек. И тут в моих руках оказалась красивая ёлочная игрушка в форме снеговика с зелёным шарфом и ведром на голове.

       - Что это мама? Откуда это? – спросила я удивлённо и радостно одновременно. Ведь эта игрушка не была похожа ни на одну из тех, что хранятся у нас дома и продаются в магазинах.

       - Откуда? Из моего детства!

       - Ты не шутишь? Ты сохранила советские ёлочные игрушки? А почему ты раньше их не показывала?

       - Да. Я их бережно хранила. Именно поэтому никогда не вешала на ёлку при тебе. Ты была мала и могла разбить их нечаянно. А это самое дорогое моё «советское» прошлое. Причём и в прямом и переносном смысле. Каждая такая игрушка сейчас стоит от 700 рублей. Например, вот этот огурец, - сказала мама, разворачивая в этот момент бумажку с игрушкой-огурцом, - стоит сейчас около двух тысяч рублей. А твой снеговик стоит около тысячи. А теперь тебе 10 лет. Ты взрослая для того чтобы не разбить эти игрушки и для того чтобы оценить их по достоинству, сравнивая с современными.

       - Огооо! Если мы нарядим ёлку во все эти игрушки, то будет ёлка у нас такая, какой нет ни у кого! Давай скорее разворачивать все игрушки! Я хочу посмотреть их все. Ведь так много слышала про них.

       И тут я ощутила и поняла, о чём мне постоянно говорила мама. Разворачивая каждую игрушку, я испытывала дикий восторг и огромную радость. Я вертела её в руках по несколько минут, разглядывая со всех сторон. Сначала завёрнутую, пытаясь, как мама, угадать что это. Хотя я и ни разу не видела эти игрушки. И потом уже развёрнув, любуясь ею. Пол постепенно засыпался пустыми бумажками, а стол наполнялся развёрнутыми игрушками. А мама при этом рассказывала мне про историю каждой развернутой игрушки:

       - Вот дочка смотри! Это не обычные часы, стрелки которых замерли на без пяти минут двенадцать. Это часы появились после фильма «Карнавальная ночь». Помнишь эту комедию? Ее показывают по телевизору каждый Новый год, хотя фильму уже 60 лет. Значит и этой игрушке – часам тоже 60 лет. Представляешь она в 6 раз старше тебя! А вот эти игрушки-овощи: огурцы, кукурузы появились с приходом к власти руководителя страны Хрущева. Получается, что каждая новогодняя советская игрушка — это не просто игрушка, а символ истории нашей страны. Вот, например, сказочная избушка. Она из серии старинных игрушек по мотивам сказок А. С, Пушкина. И все они раскрашены вручную.

       - Мама, первый раз мой рот сейчас улыбается без клоуна! Какая же это радость разворачивать эти советские игрушки! Ты раньше так же радовалась, как и я сейчас?! Теперь я тебя понимаю, – тараторила я от избытка эмоций.

       - Да, дочка. Именно так. А теперь давай аккуратно вешай их на ёлку. И ты сможешь увидеть ёлку моего детства – «советскую» ёлку!

       - Ураааааа! - радостно закричала я, когда мы повесили последнюю игрушку на ёлку, - это мой самый лучший Новый год! Теперь я тебя понимаю. И правда праздник Новый год начинается с этих «советских» ёлочных игрушек!

       - Я не понимаю! Как они могут вас так сильно радовать? – вмешался в наш «праздник» папа, - это старинные блеклые игрушки. Повесьте лучше современные яркие, разноцветные. Зачем вам это старье? Как оно может приносить радость? Я не понимаю.

       - Это не просто игрушки, мой дорогой, - ответила ему мама, - в этих игрушках заложена огромная положительная энергетика – память «советской» эпохи. Ведь эпоха та несла с собой очень много радостного и положительно. Игрушки эти изготовлены почти 60 лет назад. И все эти годы до сегодняшнего дня они собирали в себя энергию радости. Сначала, когда их расписывали вручную на фабрике игрушек, они впитали в себя энергию советской эпохи. Потом они запоминали детскую радость, когда эти игрушки вешала на ёлку моя мама, потом мои детские восторги. И вот уже третье поколение нашей семьи испытывает от них энергию радости. Это как намоленные иконы. Ведь считается что молитвы перед намоленными иконами в церкви или старинными домашними гораздо эффективнее, чем мольбы перед новыми только что купленными. Поэтому советские игрушки имеют душу, в которую вложено все самое радостное и положительное из того времени. И каждая приносит огромную порцию радости, тому, кто её берет в руки. В отличие от современных пластмассовых китайских штамповок, которые даже не запоминаются и воспринимаются нами как обычная новогодняя мишура, а не как удивительные игрушки! Может быть, еще и потому что, многие игрушки не подходят под наш «советский» Новый год, они из американского мира, мира Санта-Клауса. Ведь большинство игрушек это Санты, сапоги для подарков, гномы и другая подобная атрибутика, а не привычные нам игрушки.

       После маминых слов папа подошёл к ёлке, рассмотрел игрушки, потрогал их и тоже довольно произнёс:

       - Дааа, красивая получилась ёлочка на самом деле! А знаете, что? У моего папы в доме тоже хранятся старинные елочные игрушки. Игрушки моего детства. Давайте их объединим?

       - Ух, ты! Игрушки маминого и папиного детства будут в одном месте. А я буду их хранительницей! – сказала я.

       И ощущения от того что я стану главной хранительницей советских ёлочных игрушек, символов советской эпохи, от двух разных семей вызвало у меня дикий восторг. Теперь я уверена, что благодаря этим игрушкам у меня будет впервые за десять лет самый лучший Новый год! А точнее мой первый «советский» Новый год. Тем более другие традиционные атрибуты Нового года тоже взяты из советской эпохи. Это и самые радостные и популярные новогодние песни:

       - «В лесу родилась ёлочка»,

       - и «Маленькой ёлочке холодно зимой».

       И традиция проводить детские праздники в детских учреждениях, которые так и называются по-советски «ёлка» или «утренник». Ото всего этого просто веет советской эпохой, эпохой радости и счастья. А ёлка, украшенная советскими ёлочными игрушками, усиливает радость от праздника. И я надеюсь, что этот Новый год принесёт столько же радости в нашу семью, как и сами ёлочные игрушки!

       Проголосовать за конкурсную работу вы можете здесь: http://rustod.ru/opros/10000324/

       Сазикова Мария Владимировна. 10 лет. МОУ СОШ № 2. Город Катав-Ивановска Челябинской области.

Комментарии

Валерий 29.12.2016, 16:55
Спасибо огромное Мария. Я получил искренне удовольствие от твоей работы. Надеюсь, что читатели по достоинству оценят её. Желаю тебе победы.
ответить
Валерий 29.12.2016, 19:22
Материал попал в топ-25 Белоруссии.
ответить
ТАТЬЯНА 29.12.2016, 21:15
СПАСИБО МАРИЙКА ! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РАССКАЗ ПРО ЁЛОЧКУ ! МЕНЯ ТРОНУЛО ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ И СЛЁЗ ! СЛОВНО ВЕРНУЛАСЬ В СВОЁ ДЕТСТВО, КОТОРОМУ К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ ВОЗВРАТА ! ЖАЛЬ ! ВСЕГДА ХОРОШЕЕ КОГДА ТО КОНЧАЕТСЯ. ВЫ УМНИЦА И МОЛОДЕЦ. ВПРОЧЕМ КАК И ВАШИ РОДИТЕЛИ !
ответить
Александр из Германии. 29.12.2016, 22:07
Ребята из медиахолдинга "Россия-Сегодня" - вы молодцы, что затеяли этот конкурс.
ответить
Потапова 30.12.2016, 23:55
Прочитав я тоже окунулось в советское время у меня тоже очень много стеклянных игрушек а современных пластмассовых совсем нет раньше ведь они ничего не стоили и покупали их не по одной штуке спасибо Машенька за такое напоминание ты умничка с Новым годом тебя твою Маму и Бабушку
ответить
Чусовитин 31.12.2016, 20:24
Замечательно, близко, понятно и человечно! Я тоже храню старые настоящие ёлочные игрушки, как реликвии, которые оживают каждый Новый Год . И своё место под елкой занимает ветхий уже Дед Мороз моего детства из ваты и папиросной бумаги! Вот и вчера он снова встал под нашей елью на улице. Для сохранности помещаю его в ящик в виде будки на сугробе. Эти игрушки надо беречь, но не надо жалеть, они должны жить и передавать правду о человечности великой Советской эпохи. Вопреки лжи и извращениям власти воров и предателей.
Спасибо Марии Владимировне и её родителям! Одно лишь замечание. Вместо навязываемых уродств языка, типа МОУ СОЖ, лучше, проще, понятнее пользоваться нормальными словами, например, школа. Это небезобидно. Нарушают ясность сознания через ломку языка.
ответить
Мария Сазикова 01.01.2017, 11:17
Спасибо всем за отзывы! Я рада, что не только в нашей семье советские елочные игрушки это реликвии. Жаль, что Чусовитин, не указал свое имя отчество, а только фамилию. Хотела обратиться именно к Вам. Мама тоже мне говорит что все сейчас врут про то что было тогда. все время рассказывает как было. даже про тимуровцев. она тоже мне говорит что нельзя пользоваться иностранными русскими словами - вау, ок и др. что русский язык и Россия должны быть самыми главными. А школу совсем указывать не хотела, но пришлось написать потому что. по условиям конкурса надо было указать место учебы. А официально моя школа называется так МОУ СОШ. Хотя мне тоже это не нравится.
ответить
Кустарь. 01.01.2017, 15:35
Мария, очень хорошее сочинение. Аж слезу выбило. Спасибо. У тебя замечательные родители, раз помнят о советской эпохе.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения