ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 94.

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 94.

24.10.2016 17:35

       Новым Путиным будет Сергей Иванов.

       Теперь нам можно опять вернуться к главной теме нашей книги — то есть к «истокам демократии». В предыдущей, 26 части, мы остановились на бурных событиях 1997 года: раскол бывшего коржаковского клана на кланы Чубайса и Березовского. Борьба между этими кланами шла поначалу с переменным успехом, но осенью 1997 года клан Березовского в союзе с московским кланом все же одержал полную победу — тогда началось выдавливание чубайсовцев со всех руководящих постов. Перейдем к событиям 1998 года.

       Правительство Кириенко или Кремлевский театр абсурда.

       К весне 1998 года преобладание блока «семейных» и «московских» было везде полное: чубайсовцы сохранили за собой только несколько крупных постов в правительстве. Сам Анатолий Чубайс хоть и оставался пока первым вице-премьером, но и он доживал в правительстве последние дни — его уволят 23 марта 1998 года. Несомненно, изгнали бы тогда за компанию с ним и его друга Бориса Немцова — но с Немцовым был раньше заключен как бы договор с Кремлем, что его не выгонят из правительства, по крайней мере, два года (только при таком условии Немцов согласился бросить свой пост нижегородского губернатора). Самые главные министерства у чубайсовцев к тому времени уже давно отобрали: в ноябре 1997 года министром финансов стал «яблочник» Задорнов из московского клана, а в декабре 1997 года Госкомимущество перешло к татарам (его возглавил Газизулин — тоже деятель из московского клана). В марте 1998 года у чубайсовцев из крупных, доходных министерств осталось одно только министерство топливной промышленности и энергетики — там министром был нижегородский соратник Немцова Сергей Кириенко. И тут вдруг президент Ельцин 23 марта 1998 года отправил все правительство Черномырдина в отставку — и назначил новым премьер-министром как раз этого молодого бюрократа Сергея Кириенко (ему было тогда только 35 лет). Госдума пыталась было упереться, но с третьего захода сдалась и утвердила 24 апреля 1998 года Кириенко премьером — большинству депутатов не захотелось тогда терять свои теплые кабинеты в Думе и идти на новые парламентские выборы. Сама по себе отставка Черномырдина большой загадки не представляет: в Кремле уже знали, что примерно через полгода в России будет дефолт и финансовый кризис — поэтому Виктору Черномырдину как вероятному будущему кандидату в президенты лучше было пересидеть эти полгода где-нибудь в другом месте, чтобы сберечь свою репутацию и не замараться в этом грязном деле. Поэтому отставка Черномырдина и была проведена тогда по инициативе Березовского и без особых протестов (как будто) со стороны московского клана. Но откуда вдруг взялся Кириенко — этого никто тогда не мог понять!

       Допустим, чтобы провести дефолт, вполне годился даже Кириенко. Но ведь этот пресловутый дефолт был не только ударом по доходам и сбережениям всего населения России — это еще был источник громадного барыша для тех деятелей из правящей верхушки, которые руководили финансами России и точно знали, когда эта финансовая пирамида ГКО рухнет. Так что даже для проведения дефолта желательно было иметь премьер-министром своего человека (репутация которого не представляла особой ценности). Есть информация, будто у Бориса Березовского и был тогда свой кандидат, чтобы возглавить это «правительство дефолта» — его безотказный соратник Иван Рыбкин. Но тут вдруг произошло неожиданное событие, которое перечеркнуло эти планы Березовского: весной 1998 года произошло второе «весеннее обострение» у президента Ельцина — и Борис Ельцин опять ощутил прилив сил и частично вышел из-под полного контроля «семьи». И какой-то инстинкт власти, похоже, натолкнул тогда Бориса Николаевича на мысль, что стоило бы немного поддержать чубайсовский клан — а то другие группировки его уже совсем затравили. Разумеется, большой власти Сергей Кириенко тогда не получил (его вообще тогда никто всерьез не воспринимал!). Поэтому его правительство представляло собой коалицию из представителей всех трех основных чекистских кланов. Причем большинство министров из прежнего правительства сохранили тогда свои посты — чубайсовцам не дали себе вернуть ни Минфин, ни Госкомимущество. Но теперь в правительстве было только три вице-премьера — и Кириенко вместе с Немцовым мог как-то противостоять двум вице-премьерам из «семейного» клана (Сысуеву и Христенко). Если опять обратиться к нашим геометрическим аналогиям, то наш «кремлевский треугольник» власти приобрел теперь такой крайне неустойчивый вид. То есть президент Ельцин своим указом о назначении премьером Кириенко весной 1998 года вывел всю эту систему из равновесия, и образовалась как бы «тройная вертикаль власти» — совершенно абсурдное образование. Весь абсурд здесь заключается в том, что эта пресловутая «вертикаль власти» нужна чекистским группировкам лишь только как оружие против других таких же группировок — чтобы держать наш народ в рабстве, никаких особых «вертикалей» им вообще не требуется (поэтому до 1994 года в России и была широчайшая демократия и полная свобода всех регионов — все это не мешало чекистам грабить народ).

       Этот неустойчивый чекистский «треугольник» мог теперь только шататься из стороны в сторону — пока осенью 1998 года он не упал, наконец, на один «бок». И тогда образовалась нормальная «двойная вертикаль власти»: два чекистских клана заключили между собой союз и захватили почти всю власть в стране — и стали попирать ногами третий, «семейный» клан, который стал как бы основанием этого «треугольника». Но летом 1998 года было еще неизвестно, какой чекистский клан войдет в эту «двойную вертикаль», а какой нет. За одним исключением: московский клан почти с полной гарантией попадал на эту кремлевскую вершину. То есть на нашем чертеже московский клан наверху (сторона b) — «двойную вертикаль» мог тогда образовать только союз московского клана либо с «семейным» (b + a), либо с чубайсовским кланом (b + с). Теоретически был тогда возможен и союз между кланами Чубайса и Березовского (a + c) — но это было очень маловероятное событие: эти два клана летом 1998 года еще не остыли после ожесточенной междоусобицы, которая вспыхнула между ними в 1997 году (они потом все же заключат договор о дружбе — но только через год). Так что летом 1998 года продолжалась скрытая «подковерная» борьба между чубайсовцами и «семейными» — кто из них в союзе с московским кланом захватит всю власть над Россией. Кроме того, еще одно политическое событие произошло этим летом — явно в плане подготовки Кремля к приближающемуся дефолту: в ночь на 3 июля 1998 года у себя на даче был убит генерал Рохлин. Это убийство было совершено на высочайшем профессиональном уровне — генерала Рохлина не просто тогда пристрелили, а еще и заставили сознаться в этом преступлении его собственную жену (как всем известно, потом ее суд все же оправдал, когда она уже отсидела несколько лет в тюрьме).

       Лев Рохлин возглавлял оппозиционное «Движение в поддержку армии» — это была, в общем-то, вполне безобидная организация; она состояла в основном из отставников и гражданских лиц. На некоторых сайтах сейчас расписывают всякие ужасы, будто генерал Рохлин и его сторонники в российской армии чуть ли не военный переворот готовили летом 1998 года, чтобы захватить государственную власть — это все полный бред. Наша армия представляет собой такую же рыхлую и инертную в политическом отношении массу, как и все остальное население — и в обычных условиях правящая верхушка России может не ждать особых неприятностей для себя ни от солдат, ни от офицеров. Тем более что военная контрразведка пронизывает всю российскую армию густой сетью осведомителей особых отделов. Но дело в том, что летом 1998 года приближался дефолт — и наша правящая верхушка собиралась под это дело ограбить все население страны разом. И как этот «эксперимент» пройдет, в Кремле никто не знал — а вдруг начнутся массовые беспорядки и ситуация выйдет из-под контроля чекистов! В таких экстремальных условиях даже «Движение» генерала Рохлина могло тогда превратиться в опасную для правящего режима силу. Вот одна из чекистских мафий и подстраховалась на всякий случай: после убийства Льва Рохлина его организация стала совершенно пустым местом — больше никакой опасности для Кремля она уже не представляла. Некоторые родственники генерала Рохлина указывали, тогда как на организатора этого убийства на В. Путина — дескать, в награду за это его и назначили вскоре директором ФСБ (25 июля 1998 года). Версия эта выглядит довольно правдоподобно — но точно никому про эти дела неизвестно. Ясно только одно: наш балансирующий «кремлевский треугольник» начал сильно крениться на один бок еще до дефолта — в июле 1998 года произошло значительное усиление чубайсовского клана.

       Помимо руководства ФСБ, чубайсовцы также получили тогда в свои руки всю военную промышленность. 23 июля Юрий Маслюков был назначен министром промышленности и торговли — причем он согласился войти в правительство Кириенко только при условии, что оборонная промышленность будет подчинена ему. Правда, Маслюков был членом КПРФ, поэтому с его назначением возникли некоторые проблемы: руководство компартии было тогда против участия товарища Маслюкова в буржуазном правительстве. Видимо, в ЦК КПРФ просто не знали, что и Маслюков, и Кириенко на самом деле работали на одну и ту же чекистскую мафию — на клан Чубайса! С Сергеем Кириенко все ясно: Кириенко — это Немцов, а Немцов — это Чубайс. У Юрия Маслюкова связи с кланом Чубайса не такие открытые, но тоже вполне однозначные — причем выходы на Чубайса у него есть с нескольких сторон. Вот один из примеров: помощник Маслюкова А. Суриков утверждал, что когда в начале 1999 года из руководства корпорации МАПО «МиГ» были изгнаны кадры Евгения Ананьева (которого тоже тогда уволили с поста гендиректора Росвооружения), то эту авиастроительную фирму возглавили «люди Маслюкова» — в том числе и сам А. Суриков, и его соратник А. Баранов вошли тогда в совет директоров МАПО. Так вот, гендиректором МАПО был тогда назначен (2 февраля 1999 года) Николай Никитин. Этот авиаконструктор 25 лет проработал в АВПК «Сухой». С незапамятных советских времен фирма «Сухого» всегда была главным конкурентом фирмы «МиГ» — десятки лет они боролись, кто из них создаст лучший истребитель (советское руководство эту конкуренцию только поощряло и даже разжигало). И вот чем кончилась эта борьба: в эпоху «демократии» фирму Микояна полностью подчинили фирме Сухого! Никитин пришел тогда в МАПО «МиГ» не один — он привел с собой из фирмы Сухого целую команду «своих людей», которые заняли в МАПО руководящие посты. Фактически тем самым была ликвидирована микояновская научно-техническая школа авиастроения, которая просуществовала десятки лет. Но речь сейчас не об этом: дело в том, что концерн авиастроительных заводов «Сухого» еще с августа 1996 года прочно находился под контролем олигарха Потанина — с этого времени там руководили его люди. Никитин и стал одним из таких «людей Потанина», поскольку именно при олигархе Потанине его значительно повысили — в 1997 году он занял пост первого заместителя генерального директора АВПК «Сухой» (до этого он был одним из простых заместителей). То есть в начале 1999 года в империю Потанина фактически (без особой огласки) попал еще и концерн МАПО. В результате мы видим эту не слишком длинную цепочку: Маслюков – Никитин – Потанин - Чубайс. Это только один из примеров — у бывшего вице-премьера Маслюкова были и другие деловые связи с кланом Чубайса. Например, через генерала Котелкина — или через банкира Ашота Егиазаряна. Но об этом лучше более подробно поговорим потом.

       Теперь посмотрим, как развивались события после августовского дефолта 1998 года. Падение финансовой пирамиды ГКО произошло 11 августа 1998 года. Это было совершенно неизбежное событие — но все же финансовая катастрофа в России не была бы такой полной и сокрушительной, если бы тогда удалось удержать курс рубля от обвального падения. Некоторые шансы для спасения рубля тогда были: международные финансовые круги не были заинтересованы в полном банкротстве финансовой системы России — поэтому Чубайсу, который тогда срочно вылетел по заданию Кремля в Америку, удалось 14 августа выпросить у МВФ так называемый «стабилизационный заем» общей суммой больше 11 миллиардов долларов. Вполне возможно, что если бы все эти деньги были потрачены по назначению, то рубль бы устоял. Но первый транш этого займа (4,8 миллиарда долларов) был тут же разворован нашей правящей мафией — поэтому другие транши этого займа руководство МВФ решило тогда придержать. Это было очень разумное решение: не было никакого смысла бросать такие большие деньги в эту бездонную пасть — все равно наша мафия никогда не насытится! Собственно, большого риска непосредственно для интересов МВФ здесь не было: кремлевская мафия вскоре полностью вернула эти одолженные 5 миллиардов. Притом все заплатили даже досрочно — лишь бы международные банкиры не поднимали никакого шума. Ограблен был в ходе этой аферы только народ России, поскольку заем МВФ был погашен из госбюджета. Но все равно темное пятно на МВФ от всей этой истории осталось: руководство этой почтенной международной организации к 1998 году вполне могло бы, наконец, разобраться, что собой представляет «демократическое» правительство России — и можно ли этой банде уголовников давать взаймы хоть один доллар! Впрочем, про эту крупнейшую аферу уже много писали во всех газетах — лучше поговорим о менее известных делах. Например, о том, как после дефолта к власти пришел союз московского клана и клана Чубайса.

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Олег Греченевский.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения