ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 6.

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 6.

02.09.2015 01:08

       Юрий Владимирович Андропов.

       Как всем известно, советские граждане, постоянно работающие за рубежом, были обязаны сотрудничать с КГБ. За одним исключением: послы входили в номенклатуру ЦК и официально были от этой обязанности освобождены. А в реальной жизни и послам было некуда деваться, так что вся дипломатическая служба была в кармане у внешней разведки.

       Таким образом, министр иностранных дел был обречен на дружбу с КГБ. В апреле 1976 года умер министр обороны Гречко. Он отличался хорошим здоровьем, но Андропова не любил, поэтому однажды утром его нашли мертвым. Новый министр обороны Устинов был другом Андропова. И хотя членом Политбюро он стал только через 5 лет, но в политическом отношении дружба с армией важнее, чем формальные голосования пусть даже в самой главной партийной инстанции. Так образовалась тройка неразлучных друзей: Андропов – Громыко – Устинов. Не будем разбирать все подробности восхождения Андропова, рассмотрим только важнейшие моменты. Например, такой: в июле 1978 года умер Секретарь ЦК Кулаков. Кулаков отличался крепким здоровьем, держался от медицины подальше – ничего не помогло, утром нашли, чуть ли не с "перерезанным горлом"! Во всяком случае, никто из историков не сомневается в его насильственной смерти. Спорят только, кто его убил и зачем. Но большинство сходится на том, что нужно было освободить место в ЦК для Горбачева.

 ФЁДОР КУЛАКОВ.

       Андропов и Горбачев.

       И место-то было самое незавидное: Секретарь ЦК по сельскому хозяйству. Но партийный аппарат почувствовал что-то неладное и уперся. Андропову пришлось задействовать все свои ресурсы, но удалось протащить Горбачева на этот пост только через 4 месяца, в конце ноября 1978 года. Для чего Андропову понадобился Горбачев? В политическом плане он был пигмеем, одним из двух сотен провинциальных секретарей обкома, никакими ценными для Андропова связями в высшем кремлевском обществе не обладал. Какой это союзник, если его нужно проталкивать, чтобы потом водить за ручку. Может быть, у Горбачева были какие-то исключительные личные способности, которые искупали его глухую провинциальность? Опять мимо, все мы слишком хорошо знаем Михаила Сергеевича: пустое место, болтун. Еще такая версия: Андропову будто бы не нравилась коррупция среди партократов, вот он и подбирал себе команду из честных аппаратчиков. Допустим, что так и было, но Горбачев-то здесь причем! Вспомним бриллианты Раисы Максимовны и прочие художества этого милого семейства. Есть свидетельства из Ставрополья, что Горбачев еще там вел обычный для партократов образ жизни и ничем не выделялся из прочей номенклатуры. Остается только один вариант: Горбачев был нужен Андропову независимо от своих личных качеств – именно как пустое место! Не имея возможности ставить на партийные посты кадровых сотрудников КГБ, Андропову пришлось внедрять своих агентов из числа партаппаратчиков. Ведь был лишь 1978, а не 2000 год! Дальше Горбачев продолжил свой стремительный взлет: через год он кандидат в Политбюро, а еще через год, в октябре 1980, он стал полноправным членом Политбюро. Раньше Устинова, который стал членом Политбюро только в 1981 году. Ведь Устинов был министром обороны, человеком второго сорта по сравнению с чистокровным партийным аппаратчиком Горбачевым!

       1982 – решающий год.

       Может быть, Андропов продолжал бы душить партийных аппаратчиков не спеша, методично и планомерно. Но тут произошло резкое ухудшение его собственного здоровья, которое и прежде было не блестящим (ему уже было 68 лет). Андропов понял, что времени у него в обрез – а он до сих пор не Генеральный Секретарь! Пришлось форсировать события.     Первым делом нужно было полностью брать власть у себя в КГБ. Правда, «сторожевые псы» особенно Андропову уже не мешали. Все важнейшие управления и службы возглавляли верные люди – когда Андропов стал Генеральным Секретарем, ему даже менять почти никого не пришлось. Но настучать Брежневу его «цепные псы» все же могли, так что пришлось подстраховаться. 19 января 1982 года С. Цвигун «покончил с собой». Крючков уверяет в своих мемуарах, что у Цвигуна был рак, якобы обнаружили при вскрытии. Учитывая, что медицинское заключение готовили в 4 Управлении, а труп Цвигуна тут же сожгли – этой версии грош цена. Скорее всего, Цвигуна просто пристрелили, как собаку. Например, его же собственный охранник! Почти тут же, 25 января умер Суслов, второй человек в партии после Брежнева («найден утром» и так далее). Освободилось место Секретаря ЦК по идеологии – это была хорошая ступенька по дороге в Генеральные Секретари. Непосредственно из КГБ прыгнуть в вожди было нельзя, партийные традиции этого не дозволяли. Партийные аппаратчики могли утешать себя хотя бы тем, что теперь место председателя КГБ попадет в их руки. Поэтому Андропов не спешил оставлять свой пост в КГБ, дотянул до мая 1982 года.

       Новым председателем КГБ назначили Федорчука, который ранее возглавлял КГБ Украины. Федорчук был человеком партийного вождя Украины Щербицкого. Руководящая роль партии в те годы выражалась еще и в том, что начальники территориальных подразделений КГБ больше подчинялись местным партийным руководителям, чем председателю КГБ. Есть свидетельства, что Андропову было в то время не по себе, что там натворит новый председатель КГБ. Но и Андропов напрасно волновался, и партийные аппаратчики рано обрадовались – созданная Андроповым система выдержала испытание. Ничего примечательного на посту председателя КГБ Федорчук за отведенные ему 7 месяцев сделать не сумел. Пытался было поднять в органах дисциплину и выправку, для чего приказал всем чекистам переодеться из гражданской одежды в мундиры – но и от этой реформы ему пришлось отказаться. Чекисты его сильно не полюбили.

       Мы забыли про второго брежневского надзирателя, Цинева. За него можно не волноваться – после смерти Цвигуна он сделал правильные выводы и ни в чем, ни кому не мешал. До такой степени не мешал, что его оставили на своем посту до сентября 1985 года! Не станем разбирать все бурные события 1982 года, как Андропов боролся с коррупцией в семье Брежнева и прочее – это все и так знают.
Партийные аппаратчики не сдавались, да и Брежнев пытался спасти свою семью. Партия выдвинула своего кандидата на престол – товарища Черненко. Дело дошло до того, что Черненко стал вести заседания Политбюро, то есть занял второе место в партии и государстве. Но Андропову удалось подавить эти последние судороги аппаратчиков. Уже в октябре Леонид Ильич опять доверил вести заседания Политбюро Андропову.

       Больше Брежнев был чекистам не нужен, поэтому 10 ноября он умер. Схема та же, ничего нового: вечером вполне здоров – ночью без присмотра - утром уже готов. Потом всеобщий траур и музыка Чайковского по телевизору.

       Слишком поздно.

       12 ноября 1982 года Андропов стал Генеральным Секретарем. Ему было отпущено всего 15 месяцев, причем половину этого срока он руководил из Кремлевской больницы. Но даже этого времени хватило, чтобы чекисты окончательно отобрали власть у партии и запустили перестройку. Историки спорят, можно ли было спасти советскую империю и социализм. Большинство считает, что реформы надо было проводить хотя бы в середине 60-х годов, а в 1985 году было уже поздно. Выскажу свое мнение: если бы Андропов прожил подольше, события пошли бы совсем по-другому, была бы другая «перестройка». И если не спасти, то хотя бы продлить существование советской империи Андропов мог – и мог только он один! Во-первых, по своим личным качествам руководителя, редким на фоне всеобщего вырождения правящей элиты. Во-вторых, в руках Андропова были сосредоточены все рычаги управления. Он не ожидал быстрого конца и не успел подготовить достойного наследника. Ранее говорилось о том, что Андропов не собирался перестраивать политическую систему, хотел провести лишь экономическую реформу. Об этом в один голос уверяют все деятели из окружения Андропова:

       «Он ничего не говорил ни о какой демократии!».

       Охотно верю, что им Андропов ничего не говорил о своих планах. Тогда среди правящей верхушки не принято было говорить слишком откровенно. Тем более это было не принято в КГБ, даже среди друзей, – а у деятелей ранга Андропова друзей не было и не могло быть в принципе. Но однажды Андропов проговорился, перед самым своим главным соратником. Это был не его верный адъютант Крючков и тем более не Горбачев, – а его «правая рука» Чебриков. Чебриков не писал книг, но незадолго перед смертью дал пару раз интервью, и в Интернете они есть. Однажды ему Андропов сказал:

       « А почему бы не проводить выборы в Верховный Совет по-настоящему, чтобы можно было выбрать среди нескольких кандидатов?».

       Всего одна невинная фраза, но в ней содержится вся горбачевская перестройка. Уже через месяц после избрания Генеральным Секретарем Андропов назначил председателем КГБ Чебрикова, который ранее был первым заместителем (он занимал место покойного Цвигуна). А Федорчука назначили министром внутренних дел. У Андропова было для него конкретное задание, которое Федорчуку было вполне по силам и по характеру: устроить погром среди руководства МВД, чтобы расчистить там место для чекистов. Когда Федорчук сделает свое дело и уволит тысячи «ментов», его самого отправят на заслуженный отдых. В первой части данной работы Федорчук обвинялся в попытке отравления товарища Черненко, летом 1983 года (при помощи рыбы). Сам Черненко и все его окружение были абсолютно в этом уверены, как пишет в своей книге помощник Черненко, В.Прибытков. При более глубоком ознакомлении эта версия представляется несколько сомнительной. Федорчук долго отмалчивался, не писал книг и не давал интервью, но однажды не выдержал и дал интервью по поводу пресловутой рыбы. Во-первых, рыбу в подарок принес не он сам, а его зять. Причем Федорчук был в это время в Москве, а разговор с зятем по поводу рыбы был по телефону. Зять не знал, что делать с рыбой – ему дали совет: «Отнеси Константину Устиновичу!». Для чего вообще понадобился этот подарочек, ведь товарищу Черненко было, что покушать на правительственной даче? Это видимо, был сигнал со стороны Федорчука, что хотя он по приказу Андропова проводит зачистку в МВД, но в глубине души по-прежнему остается верен партийному аппарату!

       Естественно, чекисты этот разговор подслушали – и могли разыграть эту ситуацию в своих интересах. В итоге Черненко чуть не умер и окончательно подорвал свое здоровье. А самое главное, партийцы поссорились со своим единственным возможным союзником в силовых структурах. Что интересно, в своем единственном интервью Федорчук не счел нужным опровергать обвинения в тайных убийствах украинских диссидентов. Зато когда зашел разговор о президенте Кравчуке, Федорчук с видимым удовольствием вспомнил, что будущий президент при случайных встречах с ним почему-то сильно трусил и заискивал. Федорчук сейчас живет в Москве, на Украине его еще долго не забудут!

       Андропов умер 9 февраля 1984 года. Внешне политическая картина после смерти вождя выглядела для чекистов вполне благоприятно. Весь 1983 год шло избиение партократов и замена их на «своих людей». Считается, что была заменена таким образом третья часть секретарей обкомов и министров. Но перед андроповским кланом возникла серьезная проблема: не было наследника на пост Генерального Секретаря. Точнее, их было слишком много: Горбачев и Романов. Клан раскололся, и чуть было не распался. В итоге пришлось взять паузу и назначить «вождем» Черненко. Зачистку партийного аппарата пришлось приостановить. Не из-за Черненко, этот умирающий старец почти не мешал – вся энергия андроповского клана уходила на жестокую внутреннюю борьбу. Терялось драгоценное время, которое еще было у советской империи для спасения.

       Горбачев и Романов.

       Что касается Горбачева, то с ним более или менее все ясно. Но как попал в андроповский клан Романов, этого никто не знает! Как известно, первоначально Романов входил в блок с Косыгиным и Сусловым. Это был небольшой «ленинградский» анклав в Политбюро, где преобладала «днепропетровская мафия». Горбачева тогда еще не было, и Романов был самым молодым в Политбюро – соответственно, на него были большие виды, как на наследника престола. Все историки уверены (и сам Романов так считал), что скандально известная свадьба дочери Романова, на которой били царский сервиз из Эрмитажа, была чекистской провокацией, чтобы выбить Романова из числа престолонаследников. Что тогда и удалось сделать. Казалось бы, после этой истории Романову любить чекистов было не за что. Однако Андропову все же удалось «подобрать ключи». Чекисты это делать умеют, у них целая наука есть, как работать с людьми. Возможно, все было проще – после смерти Косыгина и Суслова Романов остался в одиночестве – ну и сориентировался в нужном направлении. И не прогадал – в мае 1983 года Андропов назначил Романова Секретарем ЦК, ответственным за всю военную промышленность. Это было серьезное повышение.

       Самая большая тайна во всей этой истории – это как Горбачеву удалось одолеть Романова. Ведь если бы победил Романов, то не только перестройки – даже мелких реформ бы не было. Были бы только горы новейшего оружия и бесконечные локальные войны с империалистами. Мечта наших генералов, одним словом! Тем не менее, среди историков господствует взгляд, что у Горбачева был только один твердый сторонник – министр обороны Устинов, да и тот скоро умер. Устинов будто бы не мог поделить с Романовым военную промышленность, поэтому встал на сторону его соперника. Хотя никаких доказательств этого утверждения почему-то никто не приводит. Поэтому позвольте привести другую версию, которая тоже бездоказательна, но хотя бы выглядит логично: Армия в лице Устинова делала ставку на твердолобого Романова, а КГБ собирался с помощью своей марионетки Горбачева раскручивать перестройку и вести страну совсем в другую сторону! Ну а Громыко просто выжидал, какая из этих гигантских сил возьмет верх. Что касается партийных аппаратчиков, то их уже никто ни о чем не собирался спрашивать, их время уже прошло!

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Олег Греченевский.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения