ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 2.

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 2.

29.08.2015 15:28

       Феномен Собчака.

       Прежде чем ставить в истории Собчака точку, нужно прежде сказать несколько слов о той роли, которую он сыграл во время августовских событий 1991 года. А сыграл он тогда роль борца за демократию блестяще, это без всякой иронии. Многие демократы за это простили ему все прошлые и все будущие грехи. Возможно, они и правы, если только не разбирать, какие мотивы им двигали.

       Если насчет Ельцина у Крючкова все же были сомнения, арестовывать его или нет, то Собчака он даже не думал заносить в список возможных кандидатов на арест, для слежки за ними (был обнаружен такой список на 70 человек, Ельцин в нем на последнем месте). Никто не ожидал от Собчака такого бурного всплеска: утром 19 августа, только узнал о путче – бегом на самолет, летит к Ельцину, договаривается с ним бороться с ГКЧП.

       Зная пламенный характер Анатолия Александровича, можно предположить, что именно Собчак подтолкнул своим напором Ельцина и пробудил в нем бойцовские качества. И тут же вылетел в Петербург, поднимать народ на борьбу в своем городе… Ну и так далее, все это помнят. Теперь добавим в этот мед немного дегтя. Крючков в своих чекистских мемуарах естественно, всячески поливает демократов. А Собчака вдруг хвалит – и именно за поведение во время путча. Дескать, хоть и не поддержал ГКЧП, зато проявил выдержку, занял выжидательную позицию. Действительно, Собчак не призывал бить путчистов, жечь танки и тому подобное, что в тех условиях было бы чистой провокацией. Но что в его речах преобладали призывы сохранять спокойствие – это тоже правда, здесь Крючков не врет. А совсем уж полное спокойствие было на руку именно ГКЧП! Уж чего-чего, а спокойствия во время августовских событий было в избытке, на всю Россию волновалось и митинговало не больше 200 тысяч человек.

       После путча в газетах появилась распечатка перехваченного разговора по радиотелефону между Крючковым и Собчаком 20 августа 1991 года. Собирался большой митинг на Дворцовой площади – так вот, Крючков просил Собчака быть посдержаннее, не разжигать страсти. И Собчак не послал его подальше, а согласился… Собчак категорически отрицал, что был такой разговор:

       «Да я бы даже Горбачеву не позволил давать мне такие указания!».

       Судите сами, уважаемый читатель, был ли Собчак стукачом или он просто искренне любил чекистов и терпеть не мог демократов. Это не так уж важно, для города не было никакой разницы…

       Надеюсь, никто не сомневается, что стукачи среди демократов были, особенно среди руководства Ленсовета. Те, кто считает иначе, слишком уж не уважают наши органы и их нелегкий труд. Но во время августовских событий почти все вожди Ленсовета явились в полном составе – и никто даже не заикнулся о капитуляции. А ведь было время отпусков, чего проще было бы отсидеться («был на даче, ничего не знал») – нет, все поднялись на борьбу!

       Среди журналистов тоже хватает стукачей, но и тут было полное единодушие, – «Долой ГКЧП, фашизм не пройдет» и тому подобное. Активно боролась с путчистами даже редактор еженедельника «Час пик» Чаплина, будущая супруга тогдашнего начальника КГБ Ленинграда товарища Черкесова.

       Печатались листовки, потом наладили и печатанье газет, все это тут же раздавалось народу… И так далее, вплоть до полной победы и всеобщего ликования.

       Даже наш знаменитый Коршунов-Кошелев и тот не признал ГКЧП, чуть ли не боролся с путчем. Во всяком случае, он ничем себя не скомпрометировал и сразу после победы демократии вместе с другими председателями райсоветов Собчак назначил его префектом своего района. Это была достойная замена разогнанным райкомам КПСС! Выборы в райсоветы демократы проиграли, почти все председатели были наподобие Кошелева…

       Кто победил, и кто проиграл в августе 1991 года.

       Народ ничего не потерял, потому что у него ничего и не было («кроме своих цепей»). Все потеряла только самая твердолобая часть партноменклатуры, которая не успела вовремя перестроиться и обратить свою власть в долларовый эквивалент. К счастью, таких было немного! Впрочем, об этом партийном и комсомольском бизнесе уже много писали.

       Коммунисты сейчас много говорят о том, как демократы все разворовали. Все это верно, только они забывают добавить, что начали этот процесс они сами, еще до всякой перестройки. Хотя конечно, «процесс пошел» особенно интенсивно при Горбачеве. Но и здесь коммунисты были в авангарде!

       Особую роль во время перестройки сыграли так называемые «совместные предприятия». Дело в том, что номенклатура рано оценила всю прелесть зеленых бумажек. Советские рубли они уже ни во что не ставили, считали их «резаной бумагой». Эти рубли валялись у них мешками, без всякого толку, девать их было некуда. Нужна была валюта! Все эти «совместные предприятия» и были частными лавочками по продаже всего, что можно продать за твердую валюту. В основном продавали сырье – нефть, газ, лес, цветные металлы и прочее.

       Особую роль и здесь сыграли чекисты. Напомню тем, кто успел забыть – все контакты советских граждан с иностранцами шли только через КГБ. Как внутри страны, так и за рубежом. Только чекисты решали, кого из наших граждан можно выпустить за границу и кого из иностранцев можно пустить к нам. Какое же могло быть «совместное предприятие» без их согласия! Было еще одно железное правило: все, кто по характеру своей работы постоянно имел контакты с иностранцами, были обязаны сотрудничать с органами. Иначе к такой работе просто не допускали…

       В советское время был у меня один свободомыслящий знакомый, почти что диссидент. Сказал ему как-то мимоходом, что все, кто имеет дело с иностранцами – стукачи. «Отец демократии» возмутился:

       «Ничего подобного, я вот временно подрабатывал как-то экскурсоводом, у меня была группа иностранцев. Никаких контактов с КГБ у меня не было!».

       «А ты отчеты какие-нибудь писал?».

       «Конечно, писал отчет о разговорах в группе. Вот мы были на могиле Хрущева, написал и об этом… Но отчет я отнес в отделение милиции и отдал милиционеру!».

       Разумеется, милицию разговоры о Хрущеве и тому подобное не интересовали. А в отделении сидел переодетый кагэбешник. Так они маскировались только перед временной публикой, с постоянными работниками таких церемоний не было… И это простые экскурсоводы, «поверните голову налево»! Что уж там говорить о наших журналистах за границей, о дипломатах и прочих деятелях. Там было разделение только на кадровых офицеров и простых стукачей…

       По роду своей деятельности чекисты из внешней разведки раньше всех остальных наших партократов оценили все преимущества западного капитализма. Что они видели у себя на Родине? – Паек был побольше, да сапоги хромовые вместо кирзовых… Работа за границей была для наших Штирлицев высшей наградой сама по себе, а возвращение домой – высшей карой. Оттого и лезли в разведку сынки партийных боссов – за сладкой жизнью. Одной колбасы там было сто сортов! На этой почве было повальное бегство разведчиков и их перевербовка, не боялись даже, что их настигнет «карающий меч».

       Наш известный разведчик Конон Молодый работал в Англии под видом бизнесмена. Не особенно напрягаясь, в свободное от шпионажа время организовал свою фирму. И дело пошло, появился значительный доход. Денег не только хватало на вербовку агентов – еще и в Центр отсылал! Даже будто бы в Центре были недовольны, что так подрываются наши социалистические устои… И как в воду глядели, где они теперь, эти «устои»!

       Чекисты первые научились организовывать частные фирмы, отмывать деньги и открывать счета в банках, знали все про биржу и ценные бумаги. Кому было, и строить капитализм!

       Строить решили не у нас в стране, а за рубежом. Поэтому было решено все ценности из России вывозить. Начали этим чекисты заниматься еще в 1988 году, если не раньше. Имеется в виду массовый вывоз капитала, разные детские шпионские фирмы были еще на заре советской власти…

       Есть одно прямое свидетельство человека, который занимался такими делами. Был раньше в Казахстане премьер-министр Кажегельдин Акежан. Он почему-то разругался с президентом Назарбаевым, перешел в оппозицию, и из Казахстана ему пришлось уносить ноги. В 1997 году он вдруг выступил с неожиданным признанием: что по заданию КГБ организовал в 1988 году совместное предприятие и продавал за границу оружие (единственный вид промышленной продукции, который можно было продать за валюту). Приводил такую подробность: все, такие как он, бизнесмены должны были скрывать свою принадлежность к КПСС, – якобы, чтобы не бросать тень на партию. На самом деле, вероятно, чекисты просто не хотели, чтобы партаппаратчики могли дотянуться до вывозимых денежек через сеть райкомов и парткомов…

       Для чего активно действующему политику могло понадобиться такое, не украшающее его признание? Возможно, чтобы кагэбешники не могли его шантажировать разоблачением. Как известно, наша «кремлевская мафия» с большой симпатией относится к президенту Назарбаеву и могла ему помочь в борьбе с лидером оппозиции…

       Раз уж мы затронули тему разоблачения стукачества, стоит сделать еще одно лирическое отступление. Есть у всех разведок мира святое правило: никогда не выдавать своих агентов! Это не из каких-то там высоких моральных принципов, а просто иначе будет никого не завербовать. Во все времена это правило всегда соблюдалось,… Чекисты в годы перестройки наплевали даже на этот закон. Был такой известный писатель-лагерник Борис Дьяков. Наши власти всегда ставили его в пример разным отщепенцам вроде Солженицына – человек прошел все лагеря, а остался верным коммунистом-ленинцем, все репрессии ему были, как с гуся вода! Но в годы застоя перестали печатать даже Дьякова, сама тема была под запретом. Когда объявили гласность, старик обрадовался, начал ходить по издательствам и требовать, чтобы его опять печатали. И получил от КГБ страшную оплеуху – в журнале «Огонек» было напечатано официальное заявление органов:

       «Да этот Дьяков всегда на нас работал – и на воле был агентом, и когда самого посадили, в лагере стал стукачом!».

       Привели даже образцы его доносов… Вспомните, какие миллионные тиражи были тогда у «Огонька» – все стукачи страны могли узнать, что органы могут сделать и с ними. Видимо, стукачей хватало и так, новых вербовать было уже не нужно – важнее было припугнуть старые кадры… Этот сигнал был стукачами получен, второго такого заявления от КГБ уже не понадобилось.

       Борис Ельцин как зеркало русской демократии.

       Итак, чекисты решили строить капитализм. Советской империи был тем самым вынесен смертельный приговор – «союз нерушимый республик свободных» можно было удержать только силой, в рамках тоталитарного режима. Чекисты по инерции продолжали помогать партаппарату, душить национально-освободительные движения, но скоро поняли – проще и дешевле будет самим распустить СССР. Так называемый августовский путч был последней, судорожной попыткой дубовой части партноменклатуры и армии спасти Советский Союз. Как мы знаем, горстка демократов не дала им это сделать. Язов в ночь на 21 августа понял, что Крючков болтун и реальной помощи от КГБ не будет – и приказал выводить войска. Министр внутренних дел Пуго после путча явился домой и сказал семье:

       «Я считал себя умным человеком, а меня обманули за пять копеек!».

       После чего застрелился вместе с женой. Некоторые считают, что и путча никакого не было – одна инсценировка.

       Нет, в инсценировках настоящую кровь не проливают. Но что был заговор в заговоре – это, несомненно. Еще такой факт – за два месяца до путча, когда напряженность в стране нарастала (уже американцы предупреждали Горбачева, что готовится переворот), вдруг случилась автомобильная авария с Язовым. Сам маршал почти не пострадал, но его жена еле выжила. Бывают, конечно, случайные совпадения. Но у нас на Руси, как решается вопрос о власти, так сразу начинают падать самолеты и врезаться друг в друга машины. Реально именно Язов был главной силой путчистов, если бы его убрали, то и вообще никакого ГКЧП бы не было. Тогда, 20 августа 1991 года была бы подписана декларация об образовании так называемого Союза Суверенных Республик – и далее развал Советского Союза шел бы по горбачевскому сценарию, еще быстрее, чем при Ельцине.

 ДМИТРИЙ ЯЗОВ.

       Почему чекисты сделали ставку на Ельцина? Стукачом он явно никогда не был, это было бы не в его характере. Да и чекистам бы голову оторвали за вербовку секретаря обкома. Но наш Борис Николаевич был уж очень простым человеком, им можно было манипулировать, если знать, как взяться. Ельцин любил покрасоваться, выпить и поплясать. Еще очень любил показать, какой он большой начальник! Ничего демонического, злобного в его характере не было. Но чекисты сумели использовать даже его хорошие качества в своих интересах – например, любовь к семье! Это было второе издание Леонида Ильича, которым Андропов крутил, как хотел.

       У Ельцина был свой «серый кардинал» из КГБ – это его телохранитель и собутыльник Коржаков. Но и Коржаков явно не был главным в кремлевско-чекистской мафии, иначе он не вылетел бы так легко из Кремля в 1996 году. Коржаков слишком мелкая фигура для таких дел, - это Ельцин, неизвестно за что, сделал его фаворитом…

       Ельцин некоторое время оставался, чуть ли не единственным честным чиновником в Кремле, cреди моря воровства и беззакония. Так, чтобы взять у олигарха на лапу – такого с Ельциным быть не могло! Даже золотых самоваров не брал или чего-нибудь подобного. По всем таким вопросам ходили к Коржакову или к другим демократам… Конечно, имея такого чересчур порядочного шефа, его ближайшее окружение не могло не испытывать некоторого дискомфорта. Но скоро удалось купить и Ельцина. Погубила его любовь к литературе. П. Хлебников в своей книге о Березовском подробно расписал эту историю, как Юмашев и Березовский издали книгу Ельцина за границей, открыли там счет – и в конце 1994 года обрадовали Бориса Николаевича, что набралось уже три миллиона долларов гонорара. И пусть кто-нибудь скажет, что Ельцин взяточник! Хотя на Западе знают только Горбачева, и его книжка хорошо там расходилась, а кто такой Ельцин, там не знают, и знать не хотят… О дочери Ельцина Татьяне нужно говорить отдельно и разговор был бы долгий. В то время еще была гласность – и о похождениях семьи Ельцина можно была прочитать чуть ли не в любой газете, так что все об этом знают… Так что оставим эту семейку в покое и прейдем поближе к сегодняшнему дню.

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Олег Греченевский.

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения