ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 1.

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ» РЕЖИМ - 1.

29.08.2015 00:54

       Несколько слов о товарище Крючкове.

       Личность довольно серая, вдобавок и трус (он первый во всем раскаялся и вывернулся наизнанку), все же ключевой фигурой в ГКЧП был он – просто по должности. Крючков всю жизнь был адъютантом при Андропове, еще начиная с событий 1956 года в Венгрии, когда Андропов был послом, а Крючков секретарем посольства. Потом Андропов забрал его с собой в ЦК, потом в КГБ… Крючков всегда был только исполнителем, если у него и была способность к самостоятельным решениям, то давно атрофировалась. Даже когда его поставили начальником внешней разведки – казалось бы, вполне самостоятельная должность! Но нет, Калугин свидетельствует, что Крючков и тут остался тенью Андропова, звонил и спрашивал указаний по малейшему поводу. Это можно объяснить только тем, что Андропов хотел полностью держать разведку в своих руках – по каким-то своим соображениям.

       Андропов тоже был в КГБ инородным телом, пришел в органы из недр партаппарата. Но за 15 лет руководства он стал среди чекистов своим – и полностью подчинил себе эту непростую организацию. У Крючкова на это были только три года, притом как личность он совершенно несопоставим с Андроповым…

 ЮРИЙ АНДРОПОВ.

       В 1996 году Крючков опубликовал свои мемуары. Это чисто пропагандистская, насквозь лживая книга. Но как известно, любой текст всегда дает информацию об авторе, хочет он того или нет. Перед нами предстает человек весьма ограниченный и сталинист до мозга костей. У него, например, Советский Союз погиб из-за происков мирового империализма и агентов ЦРУ Яковлева и Шеварднадзе… Вот такому динозавру наш великий демократ Горбачев доверил осенью 1988 года самый ответственный пост.

       Бойцы невидимого фронта.

       Уже писали о том, что во время выборов президента России в 1991 году правящий режим даже не пытался как-то помешать избранию Ельцина. Было несколько кандидатов-коммунистов, но почему-то органы не догадались подбросить еще парочку ярых демократов, чтобы разбить голоса. Да мало ли было в арсенале КГБ грязных приемчиков! Нет, дали Ельцину устроить триумфальное шествие и победу в первом туре. Партаппарат пытался что-то сделать, но без помощи органов он был бессилен… Поддержку Ельцину со стороны КГБ можно предположить еще годом раньше, когда в 1990 году он стал Председателем Верховного Совета России. Как известно, демократов там была только третья часть, но Ельцин как-то сумел получить половину голосов. Объясняют это так: Ельцина поддержала наиболее здравомыслящая часть партноменклатуры. Это отчасти верно, тем более что Ельцин и сам бывший аппаратчик.

       Не учитывается только один нюанс: кроме явного деления на фракции, среди депутатов было еще тайное подразделение стукачей – во всех фракциях. И было их тоже третья часть депутатов! Эту цифру придумал не я, ее публично назвал один из руководителей ФСК России. Когда после победы демократии стали поднимать вопрос о том, что надо бы опубликовать списки агентов КГБ, тот ответил:

       «Вы хотите, чтобы все узнали, сколько агентов в руководстве демократического движения? Да среди вас, депутатов, их третья часть!».

       Цифра эта выглядит вполне реалистично. В тех бывших социалистических странах, где пошли на разоблачение агентов спецслужб, их оказалось буквально миллионы человек. После августа 1991 года некоторым демократам удалось побывать в архивах КГБ. Они свидетельствуют: в одном Ленинграде агентов было больше 50 тысяч. Почти сплошь стучали священники всех конфессий. В армии стучал в особый отдел каждый третий офицер. Много агентов было среди дессиденствующей интеллигенции. Среди других категорий граждан стукачей было меньше, но они были в каждом цеху и в каждом отделе… В годы застоя вся эта миллионная армия только писала доносы, но когда началась перестройка, она зашевелилась и пришла в движение.

       Много писали о том, что общество «Память» или ЛДПР были созданы КГБ. Но если писать всю правду, то все без исключения партии, движения и фронты создавались при активном участии чекистов и их агентуры. Любых направлений, от фашистов до демократов! У основателей какой-нибудь партии могли быть самые чистые намерения. Но записаться к ним мог любой, поскольку проверить его было невозможно – спецслужбы у партии не было. Дальше учредительный съезд, выборы руководства – и КГБ может влиять через свою агентуру на политику данной партии…

       Я был свидетелем того, как проходил Учредительный съезд Ленинградского Народного Фронта в 1989 году. Была попытка создать из массы мелких «неформальных групп» что-то вроде партии. Норма была установлена такая: два депутата от группы, если группа не меньше трех человек. Любые два стукача могли позвать третьего, оформить протокол о «выборах депутатов» и идти на съезд! Что и делалось, видел такие «протоколы»… А у некоторых демократов были трудности, на съезд их не пустили. (Охрана на съезде была суровая. За меня не беспокойтесь, мне удалось прорваться…). Примерно так же проходило создание и всех остальных партий. Но все же на съезд любой партии при большом желании мог попасть каждый. А вот зарегистрироваться кандидатом в депутаты уже могли не все. Особенно гнусно проходили выборы 1989 года на Съезд депутатов СССР.

       Партаппарат перестраховался и установил такую сложную систему избирательных собраний и комиссий, что мышь не могла проскочить без согласия на то аппарата и органов… Такое в истории России уже было. Царская охранка использовала многоступенчатый характер выборов в Государственную Думу, чтобы проводить в депутаты своих агентов. Так сделал свою карьеру знаменитый большевик Малиновский. Он был ярким оратором, так поливал с думской трибуны самодержавие, что новый шеф жандармов пришел в ужас, когда узнал, что все это вытворяет их же агент. И предложил ему немедленно убираться из страны... Вам никого этот провокатор не напоминает?

       Выборы на Съезд депутатов России в 1990 году были уже прямыми и почти демократическими. Но к тому времени уже были созданы новые фильтры – Координационные Советы фронтов и движений. Когда там утверждали кандидатов, свара была страшная… Как известно, все лидеры демократических движения вышли из числа депутатов того или иного уровня.

       Феномен Собчака.

       Всегда стараюсь избегать публичных разоблачений даже тех провокаторов, в которых вполне уверен. А вдруг ошибаюсь, может у него просто характер такой! Агента спецслужб может разоблачить только другая спецслужба. Разве что сам признается, что с ними случается крайне редко.

       Мне за всю мою политическую жизнь намекнули на свое стукачество только двое. Одному, еще до перестройки, стало, меня жаль, что ли – «Вот ты болтаешь, а откуда ты знаешь, что я не стукач!». И точно, оказался стукачом, меня потом забрали в КГБ и зачитывали донос, который только он мог написать (это была профилактика, получил «официальное предостережение»). Другой деятель, в «неформальной группе», принял меня за своего – и хотел, чтобы я ему не мешал. «Вот телефон Коршунова, позвони ему, там все узнаешь!». Этот Коршунов был тогда известным в Ленинграде кагэбешником, главным по вопросам культуры и по борьбе с диссидентами. Когда настала демократия, Собчак доверил ему управление Петроградским районом (несмотря на все вопли городской интеллигенции). Оказалось, что на самом деле его фамилия Кошелев. Символическая метаморфоза для чекиста – был коршуном, стал кошельком (его потом выгнали за воровство)…

       Эти два стукача, о которых мне точно известно, были мелкой шушерой – депутатом ни один из них не стал. Другое дело – Анатолий Собчак. Слишком значительная фигура в истории страны, чтобы о нем промолчать! Про его пламенные речи на Съезде народных депутатов все знают. Напомню только один эпизод. Николай Рыжков, бывший премьер СССР, пишет в своих мемуарах о деле АНТа. Был такой знаменитый кооператив, который будто бы пытался тайно продать за границу танки. Этот «кооператив» был создан чекистами (возглавил его сотрудник КГБ). Рыжков выдал им разрешение на вывоз из страны «отходов». Шум поднял знаменитый коммунист Полозков, тогда он был секретарем Краснодарского обкома:

       «В Новороссийском порту стоит эшелон с танками, хотят вывозить!».

       Хотя на самом деле никакой опасности не было, таможня в то время без разрешения Кремля не пропустила бы даже один патрон. А ударил во все колокола депутат Собчак, которому Горбачев дал выступить на Съезде вне очереди… Рыжков считает, что вся эта история была провокацией против него. Михаил Сергеевич хотел видеть на посту премьера менее значительную и более управляемую фигуру, чекисты ему помогли. Скоро Рыжков был снят (получил из-за травли инфаркт), поставили Павлова – Горбачев старательно собирал будущее ГКЧП. Конечно, Собчак мог подыграть в этой провокации и невольно, по неведению… Лучше перейдем к его деятельности в городе на Неве.

       Весной 1990 года демократы одержали сокрушительную победу на выборах в Ленсовет – получили две трети мест. Но почему-то выбрать председателя им не удалось, передрались между собой. Большинство демократов было за отца-основателя ЛНФ Петра Филиппова. Другой лидер Народного Фронта, Марина Евгеньевна Салье была категорически против – и заблокировала избрание. Была большая смута по этому поводу, аппаратчики посмеивались… Тогда родилась идея призвать Собчака, который и демократом-то никогда не был – в лучшем случае либерально настроенным коммунистом. Собчак (он с самого начала здесь крутился) обещал демократам, что если его выберут председателем Ленсовета, он будет для них отцом родным, во всем будет с ними советоваться.

       С большим трудом удалось избрать Собчака депутатом. Тогда требовалась явка 50 %, а народ не хотел идти на выборы, так демократы чуть ли не по квартирам ходили и уговаривали. Наконец, протащили его в Ленсовет, выбрали Председателем (с большой буквы!). Дальше, если кто не знает, Собчак стал сразу же на демократов плевать и вытирать о них ноги. Окружил себя бывшими сотрудниками КГБ и тому подобной публикой. Можно проверить протоколы поименных голосований – Собчак всегда голосовал с самыми твердолобыми коммунистами (только нескольким отморозкам удалось его переплюнуть по реакционности). Демократы были разделены на враждующие фракции и группы, поэтому ничего не могли с ним сделать… Жизнь в городе, как и во всей стране, постоянно ухудшалась. Собчак объяснял горожанам, что он и рад бы им помочь, но болтуны - депутаты ему не дают, вяжут по рукам и ногам! Тогда его выбрали мэром (в 1991 году). Собчак перестал зависеть от Ленсовета и совсем распоясался. Набрал правительство города из одних чекистов и номенклатурщиков и показал себя уже во всем блеске. Достаточно сказать, что первым заместителем у него стал В.В.Путин…

       Наша великая демократка М. Салье в первую очередь виновата, что партаппарат и КГБ смогли провести эту операцию «Троянский конь», хотя раскольников в демократическом движении всегда хватало и без нее, как, впрочем, и провокаторов.

       Можно долго говорить о художествах Собчака-мэра, но горожане и так о них много знают, а другим это неинтересно. Возьмем только один эпизод из его демократической деятельности, который аукнулся всей России – это он вывел в люди, своего ученика по юрфаку ЛГУ В.Путина. С самого начала Путин занял весьма ответственный пост – заместителя Собчака по внешним связям. Все контакты города с заграницей шли через него – поставки, контракты и прочие «финансовые потоки». Потом ему доверили еще и приватизацию.

       Путин стал главным помощником Собчака по важнейшему для ельцинской «демократии» вопросу – как все разграбить и вывезти. В конечном счете, оставаясь, все время в тени, похоже, что Путин стал реальным правителем города, предоставив Собчаку красоваться на телеэкранах и презентациях…

       Демократы неоднократно пытались разоблачить коррупцию городского правительства. Если не считать роскошной квартиры Собчака, которая сильно раздражала горожан, живших в нищете, то обычно старались нанести удар по Путину. В 1992 году депутаты Петросовета Ю. Гладков и М. Салье обвинили Путина в том, что он составил невыгодные для города договора о поставках продовольствия. В 1996 году бывший председатель Петросовета А.Беляев в ходе предвыборной борьбы даже провел пресс-конференцию (25.04.1996) по поводу воровства Путина и Собчака. Беляев пообещал горожанам, что если его выберут мэром, то он первым делом опечатает кабинет Путина, чтобы тот не уничтожил всю документацию. Также он утверждал, будто бы Путин с Собчаком приобрели недвижимость на побережье Франции и прочее… Путин, разумеется, от этого не пострадал. Такая уж наступила эпоха, что можно было грабить открыто. Более удивительно, что все эти три обвинителя до сих пор живы! Время тогда было либеральное, новые властители России не придавали всем этим разоблачениям большого значения. Не любили они только, если у них отбирали кусок (или наоборот, им не давали). Тут уже пощады никому не было!

       Все знают, какая гора трупов осталась после большой дележки начала 90-х годов. Стреляли друг друга в подъездах, взрывали в машинах… Тогда миллиардные состояния создавались, чуть ли не в один день. Но в нашем городе месторождений нефти и газа не было, к тому же большие игры шли в Кремле и возле него, а Петербург от Москвы далековато. Поэтому ни Собчак, ни Путин олигархами так и не стали. Так, клевали по зернышку. Что такое вилла ценою всего миллион долларов? Да для крутого «нового русского» это просто сарай! Путин тогда ответил по поводу этой пресловутой виллы:

       «Пусть проверят списки владельцев недвижимости во Франции, моей фамилии там нет!».

       Думаю, что можно эти списки не проверять, когда дело касается профессионала по части конспирации…

       Источник: grechenevskiy.ru/html/sources/index.html

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Олег Греченевский.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения