ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » МИРОУСТРОИТЕЛИ.

МИРОУСТРОИТЕЛИ.

26.08.2015 01:19

       Вестфальская система устройства мира, состоящего из национальных государств, теряет свою актуальность. Главенствующую роль в мировой политике и экономике начинают играть неправительственные и негосударственные действующие лица и структуры.

       В 2006 году произошло знаменательное событие. Университет Пенсильвании впервые опубликовал рейтинг лидирующих мировых мозговых трестов (Think Tank). Организаторам удалось составить региональный и международный рейтинг. C этого момента прошло 8 лет, и уже опубликовано 8 отчетов. Последний отчет появился в январе 2015 года.

       В нем сравниваются более 6 500 структур, формирующих общественное мнение. Без малого 2 000 в США и в топ попадают 50 лучших и самых влиятельных. Постоянная цель рейтинга — повысить значение продукции для правительств и гражданского общества. Организаторы надеются способствовать улучшению возможностей и производительности мозговых трестов по всему миру. По сути, в 2006 году они заявили о себе как о мировом явлении. Своего рода интеллектуальный мировой истеблишмент обозначил себя как субъект, который готов влиять на мировые процессы.

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения