ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » СВЕТЛАНА НЕМОЛЯЕВА.

СВЕТЛАНА НЕМОЛЯЕВА.

19.08.2015 01:57

       Лицо Светланы Немоляевой вся страна запомнила в конце семидесятых – наивный, но утончённый образ Ольги Рыжовой был нехарактерен для советского кино того времени. Немоляева сыграла безнадёжно влюблённую в честолюбивого карьериста. Но в жизни её судьба сложилась гораздо удачнее – крепкий брак, длившийся свыше пятидесяти лет, сын – признанный театральный актёр и двое внуков. Вместе с этим Немоляева успела построить блестящую карьеру, сыграв в театре Офелию, Бланш Дюбуа и Настасью Петровну, просто приятную даму.

       Светлана Немоляева родилась в обычной семье советских интеллигентов. Её отец Владимир был известным комедийным режиссёром. Во время войны семья Немоляевых жила бедно, но отец брал восьмилетнюю Светлану на съёмки. Кинодебютом актрисы стал фильм «Близнецы» 1945 года. В этот период Немоляева полюбила театр и ходила на все спектакли Театра имени Маяковского.

       Светлана Немоляева поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина, по окончании которого в 22 года её приняли в труппу – она играла на той сцене, в которую в своё время влюбилась – Театра имени Маяковского.

       В театре Светлана Немоляева дебютировала ролью Офелии в «Гамлете». Спектакль с большим успехом шёл восемь лет подряд.

       В 1960 году Немоляева вышла замуж за Александра Лазарева. Он был зачислен в труппу Театра имени Маяковского вместе со Светланой.

       Прорывом в кинокарьере Светланы Немоляевой стал фильм «Служебный роман», где она сыграла одну из главных ролей – восторженной и порой слегка наивной Ольги Рыжовой.

       Затем Немоляева блеснула в «Гараже» и «О бедном гусаре замолвите слово» и в 1980-м получила звание народной артистки РСФСР.

В дальнейшем фильмография Немоляевой пополнилась хитами «По главной улице с оркестром» Петра Тодоровского и «Небеса обетованные» Эльдара Рязанова.

       Сейчас на счету Немоляевой десятки ролей в тысячах спектаклей, а также почти девяносто фильмов. В 2012 году она получила орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и стала лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Легенда сцены».

       С мужем Александром Лазаревым Светлана Немоляева прожила более пятидесяти лет – до самой смерти актёра в 2011 году. Сын Светланы Владимировны Александр Лазарев-младший играет в театре и уже завоевал три премии «Чайка» и звание народного артиста России. У Немоляевой также двое внуков – Полина и Сергей.

     СВЕТЛАНА НЕМОЛЯЕВА.

       Источник: http://mirtesen.ru/url?e=pad_click&announce=1&pad_page=0&utm_campaign=newsletter_main&blog_post_id=43204085562

Виктор Хомутовский.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения