ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

СССР.

15.08.2015 00:41

       Знаете ли вы, что в СССР:

       - до середины 80-х никто не имел права принять на работу дипломированного инженера, на должность ниже должности инженерной, даже по его согласию.

       - если работник уволился и ему после его увольнения сделали перерасчет, то он мог его получить в любое время, даже через 50 лет после увольнения.

       - почти все производственные конфликты решались на местах при помощи профсоюзов, парткомов (в редких случаях райкомов, горкомов) и администрации предприятия (учреждения) и, как правило, в пользу рядовых работников.

       - при сокращении штатов, администрация предприятия обязана была перед увольнением предоставить работнику место работы на другом производстве с адекватной должностью с соответствующей средней заработной платой.

       - цены на основные продукты питания (хлеб, мясо, молоко, не изменялись в течение 30 лет и что стоимость любых товаров, произведенных на территории СССР, была неизменной в любой точке государства, за исключением в местах, приравненным к районам крайнего севера, где надбавка была не более 3 %.

       - все крупные промышленные предприятия имели собственные столовые, профилактории, санатории (в том числе и приморские), детские сады, жилое строительство, магазины, кинотеатры и многое другое. Малые предприятия и учреждения все это имели через свои управления и министерства.

       - у только что окончившего институт инженера кроме оклада 120 рублей были еще надбавки в виде ежемесячной премии 30 – 40 %, ежеквартальной выплаты в один-два оклада и 13-я зарплата по итогам года. В конструкторских бюро еще и за ввод изделия, получение изделием знака качества, за запуск в серийное производство и так далее.

       - руководителям подразделений предприятий и учреждений спускался план по количеству рабочих для повышения квалификации за счет производства.

       - до конца 80-х на всех внутренних городских линиях общественный транспорт (за исключением метро и такси) работал в режиме «без кондуктора», где пассажир через специальные кассовые аппараты сам заботился об оплате проезда, сдаче с крупных денег и контрольных талонах за проезд.

       - в крупных городах всегда существовали авторынки подержанных легковых автомобилей, где вы могли спокойно и не дорого купить себе понравившуюся машину. Причем сделка могла быть оформлена только через государственные органы, работающие там же на авторынках.

       - разрешалось работать артельно по договорам с государственными учреждениями сезонно или на сроки, определенные договором. Сумма подряда определялась государственными расценками плюс премии за срочность, ввод или пуск (могли быть варианты) и с выплатой коэффициентов, приравненных к местности.

       - уволить работника могли только в случае грубого нарушения производственной дисциплины (постоянные опоздания и прогулы, употребления на рабочем месте алкогольных напитков) и то, только после разрешения профсоюзного комитета или общего профсоюзного собрания.

       -  «не выездными» за границу считались граждане, работающие на предприятиях ВПК и им приравненных, давшие подписку о неразглашении и отказ от выезда за границу на срок, предусмотренный договором.

       - любой гражданин мог покинуть страну и переехать на ПМЖ в любое государство мира, если только он не связан каким либо договором по линии государственной или военной тайны, возбужденное против него уголовное дело, отбывание им наказания за совершение преступления и другое. Гражданину СССР могли временно отказать в выдаче заграничного паспорта, если он подлежал призыву на действительную срочную военную службу - до ее прохождения или до освобождения от нее в соответствии с законом и если у него имеются гарантии государства, обеспечивающие гражданину СССР нормальный образ жизни в соответствии с законами СССР (право на жилье, труд, отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание).

       Список можно продолжать и всегда в СССР было больше ресурсов, возможностей и шансов быть Великой Державой, чем у современной России.

       Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Комментарии

Andy 15.08.2015, 09:57
Брехня про доплаты сверх 120 рублей — я работал в радиоблоке (с радиоактивными изотопами) ІІ класса: 140 на руки + молоко.
Брехня про артельную работу — разрешено только там, где это было обычаем (типа сбор лекарственных трав).
Столовки в сове были говном с мухам и покоцанными алюминиевыми мисками.
Машины были у одного из 4-5 человек в доме, а в общественном транспорте можно было левитировать — полсто поджав ноги.
ответить
Пенсионер 15.08.2015, 10:14
Анди, брехню ты пишешь. У меня зарплата была 400 рублей на заводе, металл горячий гнали. И машина была, наша родная копеечка. И дача, и квартиру дали бесплатно. И в общественном транспорте только ты левитировал. Не бреши. И защитить могли от произвола и хамства начальника. Антисоветчик. В столовых кормили на убой. Пища была натуральная, не то, что сейчас. Иди сынок подальше. Еще живы мы, советские пенсионеры. Чертов сын ты.
ответить
Аднан 15.08.2015, 12:11
Желающего жизнь ведет, нежелающего - тащит
ответить
Кустарь 15.08.2015, 15:37
Аднан, почему-то жизнь пол России тащит, особенно задворки, а желающих её видеть полно, так может быть проблема в системе? Не может же такого быть, что миллионы людей возненавидели такую жизнь и находятся за чертой бедности и с радостью вспоминаю СССР.
ответить
Злыдень 15.08.2015, 17:49
Аднан и Andy какие вы хитрожопые. У вас везде люди виноваты, кроме системы.
ответить
BEN 17.08.2015, 08:55
Мне снова в детство захотелось,
В счастливые восьмидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, это навсегда!

Где Новый Год – добрейший праздник!
Пропах он мандаринами навек!
А за свою Страну Советов
Гордился каждый человек!

Где газировка в автоматах
С одним стаканчиком на всех!
?Ирония судьбы? в кинотеатрах,
Для поцелуев – никаких помех!

Мороженое стоило копейки,
А эскимо – ого! аж двадцать две!
И парочка влюбленных на скамейке,
Их не было счастливей на земле!

Где песни разливались из открытых окон
Про то, как КЛЁН шумит,
И про АЛЁШКИНУ ЛЮБОВЬ.
Где из добра и света мир был соткан…
Но где найти всё это вновь?

Мне снова захотелось в детство…
Но, как известно нам, туда билетов нет!
Вернуть его, нет никакого средства!
И лишь в душе – далёкий тёплый свет.
Ты помнишь, дружище, китайские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай Боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица
Гагарин, Харламов, Блохин, Моргунов...
Ты помнишь мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи...
Дай Боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство»? Идите вы на ...!
Счастливей не будет уже у меня!!!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения