ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ХИРОСИМА И НАГАСАКИ.

ХИРОСИМА И НАГАСАКИ.

08.08.2015 03:17

       Одним из моих любимых символов является знак уробороса. Уроборос – это змея, кусающая себя за хвост, наглядно демонстрирует нам, что история циклична. Не только отдельно взятым людям, но и целым народам, нациям свойственно повторять свои ошибки раз за разом. За примером ходить далеко не надо: давайте вспомним вместе с вами, сколько же мировых войн было за последние лет сто, скажем. Не одна, а две. Кроме того, многие аналитики и обыватели прекрасно понимают, что над миром нависла новая угроза – Третья мировая война.

       Почему же так происходит? Почему мы раз за разом человечество повторяет свои ошибки? Сегодня, пожалуй, самый подходящий день, чтобы подумать о том, почему змей по-прежнему не размыкает своей цепи и кусает себя за хвост, напоминая нам о цикличности истории. 70 лет боли.

       70 лет назад произошло беспроцентное событие: впервые было применено ядерное оружие массового поражения. 6 августа 1945 года США показала всему миру, кто тут хозяин Земли. Пентагон посчитал возможным сбросить на город Хиросима атомную бомбу. Но на этом Вашингтон не остановился: спустя всего три дня была сброшена вторая атомная бомба, с характерным для Америки названием «Толстяк» на город Нагасаки. Думаю, вы сами прекрасно понимаете, что из 140 и 70 тысяч погибших в Хиросиме и Нагасаки соответственно погибли в основном мирные жители.

       Сейчас, спустя 70 лет после трагедии мнения относительно правомерности и адекватности такого решения расходятся. Штаты, разумеется, полагают, что правы. Официальная позиция американских властей такова:

       1) Ядерная бомбардировка почти два раза сократила потери американский военных сил при высадке на японский архипелаг. Кроме того, сброс ядерной бомбы ускорил полную капитуляцию японской армии и выход Японии из Второй мировой войны.

       2) Также бомбардировка была просто необходима для того, чтобы завершить войну на Дальнем Востоке.

       3) И, последнее: как заявил после 33-й президент США Трумэн, Всевышний сам вложил в руки правых американцев, дабы покарать японцев. Кроме того, Трумэн поблагодарил Бога за это дар – ядерное оружие:

       «Он обратился к нам, а не к нашим врагам… Бог правильно направляет нас, и мы используем бомбу именно так, как Он хотел».

       Понимаете, что это означает? Что Америка – богоугодное место, с наместником бога в Овальном кабинете. Вполне возможно, что и Белый дом воспринимается конгрессменами и рядовыми жителями как Пантеон.

       Не знаю, не знаю, мистер Трумэн. Мой Бог дал нам жизнь, чтобы создавать, а не разрушать.

       На этом фоне как-то грустно читать отчеты аналитической группы Populus: 61 % японцев ожидают от США извинений за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Какие тут могут быть извинения, если наместники Бога на Земле действуют во имя мифических «глобальных целей»?

       Но есть еще одно мнение, которое прочел сегодня, и которое меня озадачило: неважно, что за оружие убивает людей. Неважно, что забирает человеческую жизнь: ядерная бомба, сброшенная на город с населением в несколько сотен тысяч человек или же пуля из винтовки М-4. Война в любом своем случае уродлива. Да, это так, война действительно уродлива, я согласен. Но все же разница есть, и она очень, очень важна.

       В конце концов, надо же понимать, что ядерная бомба – оружие массового поражения.

       Просто представь, что у тебя есть пять минут.

       Когда ты стреляешь и тратишь один патрон – ты забираешь одну жизнь.

       Когда ты выпускаешь целый магазин – ты убиваешь десятки людей.

       Когда взрываешь на себе бомбу – ты убиваешь сотни людей.

       Но когда ты принимаешь осознанное решение убить несколько тысяч человек за пару минут, просто чтобы все знали, кто тут «главный», ты забираешь сотни тысяч жизней.

       Одни и те же пять минут. Но разница, согласитесь, огромная.

       Неужели я должен объяснять вам разницу?

       Есть, конечно, еще и один очевидный бонус в том, чтобы применять ядерное оружие. Убивать людей сотнями тысяч, сбросив бомбу гораздо проще – ведь ты не смотришь каждому из этих людей в глаза. Никто не мешает тебе вершить правосудие, выполнять «волю Божью», эквивалентную двадцати килограммами тротила.

 ХИРОСИМА ПОСЛЕ ВЗРЫВА.

      Источники:
       https://ru.wikipedia.org 

       http://russian.rt.com/article/107563

 Игорь Морозов.

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения