ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » СВЕТЛЫЙ СТАРИК.

СВЕТЛЫЙ СТАРИК.

02.08.2015 02:53

       Преподобный Серафим Саровский советовал нам бороться с искушениями, коих у каждого из живущих великое множество.

       Для меня православие - это Матрона Московская и преподобный Серафим Саровский.

       Не оставили они после себя палаты и хоромы, серебра и злата. Они оставили после себя гораздо большее …

       Сам Иисус, войдя в храм, попросил торговцев и коммерсантов освободить помещение. И сегодня это остается весьма актуальным. Тем, кто чрезмерно озабочен личным финансовым процветанием, пожалуй, должен оставить карьеру в храме и основать ООО, дабы не превратить каждую церковь в России в филиал коммерческого предприятия. «И хлебом обожраться можно» - Серафим Саровский.

       Московский врач, отправившись в Сьерра-Леоне бороться с эпидемией Эбола, с удивлением увидел на шее местных жителей, которые являются мусульманами, крестики. Он спросил, почему они их носят, на что получил ответ:

       «Ну, во-первых, это красиво, во-вторых, это подарок, а в-третьих, так у нас все делают».

       Не хотелось бы увидеть и на Руси тоже самое, а также подмену одних ценностей другими, духовных материальными. Само стремление к стяжательству выглядит нелепо и абсолютно в противовес тому, о чем проповедуют в церкви, учению Иисуса. Если не справиться с искушением и стремлением к дорогим часам и роскошным автомобилям, которые сами по себе уже не являются средством передвижения и не выполняет свою роль добраться вовремя в назначенное или необходимое место.

       У священников, которых в первые дни революции истязали, мучили и расстреливали, была крепка вера, не материальное было на первом плане. И всегда, во всех испытаниях, выпавших на страну, православные люди чувствовали поддержку, заступничество небесных покровителей, по молитвам священнослужителей и святых. Нет ни одного святого, который не обращался бы в своих молитвах к Богородице.

       Много сохранилось преданий о силе защиты Божией Матери, например, как в борьбе с завоевателями – татарами московскому князю Дмитрию Донскому помогала икона, принесенная на поле брани донскими казаками. В продолжение битвы образ Девы Марии пребывал среди русского войска, разрешив исход Куликовской битвы в пользу русичей. В 1591 году Дева Мария вновь спасла столицу от нашествия войска крымского хана. Владимирская икона Божией Матери оказала большую помощь в спасении Москвы от Тамерлана, беспощадный властитель Азии развернул свои войска. Победа в Полтавской битве не обошлась без защиты Каплуновской иконы.

       Много споров идет о достоверности, передаваемой из уст в уста легенды о тайном приказе Сталина о проведении воздушного крестного хода, с иконой Богородицы на борту самолета, над окруженной фашистами Москвой, который чудесным образом остановил наступление немцев, стоявших на подступах к Москве, трижды облетев Москву.

       На фронте находились солдаты, которые воспитаны были в семьях, уклад которых сформировался еще до революции. Лик иконы Казанской Богородицы был обращен к нашим войскам на правом берегу Волги и немцы не смогли перейти реку, сколько не пытались. Сталинградская битва началась с молебна перед этой иконой, и только после этого был дан сигнал к наступлению. Перед победной Курской битвой, на позициях, Казанской Божией Матери молились все присутствующие там генералы.

       Серафим Саровский является одним из самых почитаемых святых в Русской православной церкви. Родившись в купеческой семье (30 июля 1759 года), в 17 лет принял решение уйти в монастырь. С благословения настоятеля в свободное время удалялся в лес для уединенной молитвы. Принимал участие в устроении Дивеевской обители.

       В 1793 году в Тамбове Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) был рукоположен в иеромонаха. В 35 лет оставил обитель и поселился в простой деревянной келье в лесу на берегу реки Саровки неподалеку от Саровского монастыря. Пустынножительство его продолжалось много лет, сопровождаясь, помимо искушений и скорби, многими знамениями милости Божией и неоднократными явлениями Божией Матери.

       Серафим Саровский с поразительной точностью предрек будущее России:

       «Произойдет великая продолжительная война и страшная революция в России, превышающая всякое воображение человеческое, ибо кровопролитие будет ужаснейшее: бунты Разинский, Пугачевский, Французская революция – ничто в сравнении с тем, что будет с Россией. Произойдет гибель множества верных отечеству людей, разграбление богатства добрых людей, реки крови русской прольются… Будет такая скорбь, чего от начала мира не было! Ангелы не будут успевать принимать души …Я молил Господа отвести эту страшную беду, но Господь не услышал убогого Серафима».

       «Когда же будет самое страшное время?» - однажды спросил преподобного один из его почитателей.

       «Немного позже, чем через сто лет после моей смерти», - ответил старец Серафим Саровский.

       Преподобный Серафим Саровский умер 14 января 1833 года, в возрасте 78 лет.

       Дивен Бог во святых своих! Батюшка Серафим! Моли Бога о нас и о России!

СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.

 Анна.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения