ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » МУЗЫКА.

МУЗЫКА.

20.06.2015 01:54

       Наше государство, то есть мы все живущие на родной земле, входим в алгоритмику новой культуры основанной на праведном замысле жизнеустройства. Многонациональная Русская культура, как основа цивилизации существовала и в прежние времена. В настоящее время необходимо всем миром восстановить и развить ее, учитывая влияния на жизнь закона времени.

       Жизнью подтверждается правило - что посеешь, то пожнешь и в связи со сменой логики социального поведения, это правило актуально как никогда прежде. Все мы, являемся свидетелями результатов деятельности существующей культуры и не просто свидетелями, а пожинателями того, что было посеяно в нашу культуру, включая биосферный и финансово-экономический кризис.

       Что нас двигает вперед? Самое главное это желание жить по человечески, то есть в мире и согласии с окружающей нас природой и людьми.

       Музыка создает настроение, то есть настрой на определенную деятельность, как камертон в оркестре. В связи с этим, важно ответить для себя на следующий вопрос:

       – Какая музыка способствует тому или иному виду деятельности?

        Буду ли я реализовывать свой интеллектуально-творческий потенциал, заложенный в меня создателем, буду ли я преображать Родину к справедливому жизнеустройству или же буду удовлетворять свои паразитарно-деградационные потребности, разрушать и гадить? Ответы на эти вопросы получаются исходя из нравственности конкретного человека в частности и общества в целом. Исходя из ответа на этот вопрос, идёт подборка музыкальных произведений, которые несут ту или иную смысловую нагрузку. Современная культура относительно данного вопроса зашла в тупик. Поэтому сохраняя добронравную культуру, оставленную нашими предками, необходимо развивать и передавать её в преемственности поколений.

       Вот как высказался Г. Свиридов о влияние музыки на душу человека:

       «О главном для меня. Художник призван служить, по мере своих сил, раскрытию Истины Мира. В синтезе Музыки и Слова может быть заключена эта истина. Музыка - искусство бессознательного. Я отрицаю за Музыкой - Мысль, тем более какую-либо Философию. То, что в музыкальных кругах называется Философией, есть не более чем Рационализм и диктуемая им условность (способ) движения музыкальной материи. Этот Рационализм и почитается в малом круге людей Философией. На своих волнах (бессознательного) она [музыка] несет Слово и раскрывает сокровенный тайный смысл этого Слова. Слово же несет в себе Мысль о Мире (ибо оно предназначено для выражения Мысли). Музыка же несет Чувство, Ощущение, Душу Мира. Вместе они образуют Истину Мира».

       Инструменты, созданные человеком, издают звуки, которых нет в природе, то есть они искусственные. Поэтому задача музыкантов и инструмента войти в созвучие с природой. При воспроизведении музыкального произведения не надо кричать и орать. В народе в таких случаях говорят «придержи жерло!». Певец должен вести беседу со слушателем, быть рассказчиком. Роль инструмента в этой беседе заключается в сопровождении рассказа, а роль слушателей – соучастие в беседе.

       В культуре необходимо распознавать отрицательные явления и их фрагменты, осмысливать и описывать эти явления в словесной форме, для того что бы они больше не повторялись и не мешали преображению нашей Родины к справедливому жизнеустройству.

Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения