ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » БОКС. ПРОИГРАННЫЙ БОЙ, НЕ ВСЕГДА ПОРАЖЕНИЕ.

БОКС. ПРОИГРАННЫЙ БОЙ, НЕ ВСЕГДА ПОРАЖЕНИЕ.

04.06.2015 15:21

       23 апреля 2015 года в клубе «Ратиборец» состоялось взвешивание боксёров, выходящих на профессиональный турнир. Мероприятием руководил Алексей Титов, представляющий промоутерскую компанию «TitovBoxingPromotions».

 АЛЕКСЕЙ РУКОВОДИТ МЕРОПРИЯТИЕМ.

       Само взвешивание прошло без лишних эксцессов. Боксёры улыбались и шутили.

 ВЗВЕШИВАНИЕ.

       После данной процедуры предстояло совершить действие face to face, в переводе с английского означает лицом к лицу. Никто из бойцов не проявил ненависти и агрессии к сопернику.

 

    ЛИЦО В ЛИЦО.

       После поведения церемонии, Алексей Титов сфотографировался с Марком Урвановым и его соперником Михаилом Алексеевым.

      ПРОМОУТЕР С НАШИМИ БОЙЦАМИ.

       Затем, когда спортсмены начали одеваться, Алексей Титов любезно согласился ответить на несколько вопросов и я с большим удовольствием начал интервью. Скорее всего, оно заинтересует боксёров любителей, желающих перейти на профессиональный уровень.

       - Сколько лет существует промоутерская компания «Titov Boxing Promotions»  и когда она открылась? Кто стоял у истоков её создания, и какое отношение этот человек имеет к боксу?

       - Компанию основал мой отец Герман Титов в 1998 году. Он имеет самое непосредственное отношение к боксу. В своё время боксировал, затем был тренером и сейчас руководит работой нашей организации, которая существует на протяжении 17 лет. Это большой срок для любого предприятия и как вы видите, мы успешно работаем всё это время.

       - Кого из известных профессионалов «ведёт» ваша организация? Какие гонорары получают боксёры, и из чего складывается достаток менеджера? Какой самый высокооплачиваемый бой в мировой практике? Есть ли «любимчики», находящиеся у вас в приоритете?

       - Первым номером идут довольно известные бойцы и известны они не только в России, но и в мире. Среди них Руслан Проводников, являющийся экс-чемпионом мира по версии WBO, Григорий Дрозд – чемпион мира по версии WBC, Вячеслав Глазков, не имеющий ни одного поражения и многие другие. К слову сказать, с Вячеславом мы пытаемся выйти на бой с Кличко. Поединок обещает быть очень зрелищным. Само состязание находится на стадии переговоров. Вот там мы и попытаемся забрать лавры победителя у знаменитого мирового боксёра.

       В компании нет особо приближённых, и как вы выразились «любимчиков». Мы живём одной единой боксёрской семьей. Стараемся всегда прийти на помощь нашему спортсмену, если он находится в тяжёлом положении. Как говорится один за всех и все за одного.

       Бойцы российского и мирового уровня получают не плохие «боевые». Называть суммы не буду – это коммерческая тайна, но могу сказать, что у некоторых гонорар достигает цифры с шестью нулями. Ну, к примеру, у Сергея Ковалёва. Вы сами должны понимать, что эти деньги, завоёваны кровью и потом, тяжёлым трудом и личной самодисциплиной. Тут, нет слов, устал и не хочу, а есть надо и честь России, которая находится на первом счету. Менеджеры получают до 33 % от оплаты боксёра за поединок. Самый высокооплачиваемый бой в мировой практике – это бой между Мэнни Пакьяо и Флойдом Мэйвезером. Там обговаривается сумма в 300 миллионов долларов, где 180 должны достаться победители и 120 проигравшему.

       Очень и очень сложно боксёрам профессионалам дойти до такого уровня. Конкуренция высокая и побеждает сильнейший. Не забываем о том, что в любительском боксе тренируется около сотни тысяч человек, в профессионалы выходит несколько тысяч, до российского уровня доходят несколько десяток, а до мирового считанные единицы. Наши дебютанты 24 апреля 2015 года получают только один шанс проявить себя на профессиональном ринге и о гонорарах речь не идёт. Этот шанс один и если его упускают, то дорога в наш мир закрывается. Конечно, бывают исключения, если проигравший боксёр показывает прекрасный и зрелищный бой. Сражается до конца и самое главное, нравится не только промоутерской компании, но и зрителям, которые готовы аплодировать за бой проигравшему. В этом случае мы даём дебютанту ещё один шанс.

       - На какой срок подписывается контракт с боксёром, выходящим на профессиональный ринг впервые? На сколько лет он утверждается с бойцами, имеющими мировое признание? Имеются ли факты перепродажи спортсменов между промоутерскими компаниями?

       - В принципе, что в одном, что в другом случае срок контракта составляет от 3 до 5 лет, а дальше мы уже смотрим на здоровье боксёра, его состояние и естественно достижения. Действия бойца по переходу от одной компании к другой обговариваются заранее. Мы стараемся быть гибкими, чтобы все оставались довольными.

       Я пытаюсь задать каверзный вопрос Алексею:

       - А существует ли в профессиональном боксе тотализатор? Есть ли подпольные бои, и какие ставки там присутствуют?

       - Как такового подпольного тотализатора нет. Это спорт и люди могут обращаться в букмекерские конторы и там делать ставки. Бывает, что знакомые между собой идут на пари, но это уже другая «опера». Криминала в нашем спорте нет, никогда не было и не будет. У нас честный бокс, где, за звание быть лучшим, бьются в поединке. О подпольных боях я никогда не слышал. От вас в первый раз узнал.

       Я пытаюсь спровоцировать Алексея Титова и вывести из себя, задавая ещё более неприятный вопрос:

       - А с чем связан конфликт боксёров Родиона Пастуха и Егора Мехонцева?

        Ответ получаю незамедлительно:

       - Я не знаю такого боксёра.

       Я ещё раз дублирую вопрос, но Алексей остаётся невозмутимым, вот, что означает спортивная выдержка.

       - Как любителю попасть в профессиональную федерацию бокса? Каким талантом надо обладать для этого? – интересуюсь я, зная о том, что данный ответ поможет желающим попробовать выйти на новый уровень своего развития.

       - Чтобы связаться с промоутерской компанией, достаточно получить информацию о нас через тренеров, которые и будут являться этакой рекомендацией. Можно попытаться через социальные сети, но такие варианты мы вынуждены долго рассматривать. Всё-таки рекомендация тренера, есть самая точная характеристика боксёра. Не у всех любителей, обладающих талантом боя, может что-то получиться на профессиональном поприще. Порою, самый посредственный боксёр показывает чудеса битвы, но это является, скорее всего, исключением. Мы рассматриваем кандидатуры, не ниже КМС, приоритет остаётся за Мастером спорта. Хороший показатель успешности спортсмена – это его количество боёв, проведённых на любительском ринге и соответственно количество побед, желательно нокаутом или досрочно.

       Заканчивая интервью, Алексей Титов всем участникам турнира желает победы. Пусть победит сильнейший. На сам турнир были приглашён экс-чемпион мира Руслан Проводников. Его сопровождал тренер и многие поклонники, знакомые и друзья. Он решил посмотреть со стороны на подготовку и профессиональный уровень дебютантов-боксёров.

 

       ОСОБЫЙ ГОСТЬ ТУРНИРА.

       И вот наступило 24 апреля. Ночной клуб «Водолей» был «забит» зрителями до отказа. Все сидячие места заняты, а люди всё прибывали и прибывали, постепенно заполняя свободные проходы и коридоры. Характерная особенность этого состязания, присутствие боксёров не только нашей области, но и стран СНГ, в том числе один африканский боец из Камеруна - Чарлан Такам. Он бился против  Рыскелди Айнабаева из Казахстана. Бой был довольно зрелищным. Контроль над поединком переходил от одного к другому и, в конце концов, убедительную победу одержал казахский боксёр.

 

 БОЕЦ ИЗ КАМЕРУНА.

       Для нашего дебютанта этот бой - испытание на прочность. Соперник достался довольно серьёзный и на одну ступень выше. Первоуралец – КМС, а Михаил Алексеев – Мастер спорта.

        НАЧАЛО БОЯ.

       У Марка Урванова секундантами были заместитель Федерации бокса В. В. Мельник и тренер Ю. Х. Бухаров, главным консультантом являлся - в прошлом боксёр-профессионал Сергей Юровских.

 ПОДГОТОВКА К БОЮ.

       Противостояние нарастало. Сражались достойные друг друга соперники. Инициатива переходила от Михаила к Марку и наоборот. Никто не хотел уступать. Напряжение было колоссальным. На секундантов стало страшно смотреть. С одного из них ручьями лил пот, а другой полностью сорвал себе голос. Это битва титанов, битва не на жизнь, а на выживание. Кто победит? Кто сумеет с честью биться до конца, до полной победы, до изнеможения, заставляя себя идти в бой под градом сокрушительных ударов. Не боясь нечего и биться, биться, биться.

       Атака сменялась одна за другой. То Марк бросался на своего соперника, то Михаил успешно атаковал. Удар следовал за ударом. Уклоны, нырки, апперкоты, крюки и прямые следовали без перерыва. Так сражались древнеримские гладиаторы, идущие на смерть.

       Это было удивительно, но Марка приветствовали десятки болельщиков, приехавших на поединок из родного города. Чувствуется, что это боец, которого уважают за силу воли. Половина зала стоя аплодировала каждой успешной атаке нашего боксёра. Со всех сторон неслись истошные крики: «Марк, дави, работай, атакуй, молодец. Весь город с тобой!». По словам представителей промоутерской компании «TitovBoxingPromotions»  – это был самый зрелищный бой за весь турнир. Даже главное сражение вечера смотрелось бледно на фоне битвы нашего боксёра. Манеру боя Марка Урванова сравнили с манерой Руслана Проводникова. И это бесподобный успех.

       И вот конец боя, с минимальным перевесом победил соперник Марка Урванова Михаил Алексеев и это справедливое решение судей. Чуть-чуть не хватило первоуральцу, чтобы опрокинуть своего оппонента, но проиграть битву, не значит проиграть войну. Обидно? Да! Досадно? Не то слово. Я подхожу к нашему боксёру и задаю вопрос:

       - Марк, в чём причина твоего поражения? Чего не хватило для победы? Какие слова, ты хочешь передать своим болельщикам?

       Он не успевает нечего сказать, как один из секундантов в сердцах, охрипшим голосом вмешивается в разговор:

       - Урванов прекрасный боец, как мы это видели сегодня. Он бился до последнего, не делая попытки бежать с ринга. Тут очень много объективных причин и одна из них работа Марка. Профессиональный бокс не прощает ошибок. Если хочешь заниматься и быть лучшим, надо жить этим спортом. Именно жить. С раннего утра до поздней ночи. К сожалению, он не может позволить себе такой график тренировок, по банальной причине – он вынужден работать на вредном и тяжёлом производстве и только в перерывах между сменами совершает тренировки. Марк ежедневно забивает свои лёгкие кирпичной пылью, дышит всякой дрянью и после этого спешит на ринг. Мы сейчас вплотную займёмся данной проблемой и найдём спонсоров для того, чтобы наш спортсмен не задумывался о хлебе насущном, а шёл и тренировался. Вот она главная проблема. Отсутствие полноценной спортивной жизни боксёра профессионала. Тут в разговор вмешивается сам виновник боя.

       - В принципе, всё сказано, верно, и я намерен качественно пересмотреть свой спортивный режим. Я обязательно добьюсь боя-реванша и сумею доказать первоуральцам, что я лучший. Пользуясь моментом, хочу передать своим поклонникам слова благодарности за вашу поддержку. Спасибо всем, кто сумел приехать на мой бой в Екатеринбург! Спасибо всем, кто искренне переживал за меня, находясь в Первоуральске! Спасибо моей матери, отчиму, отцу и моей девушке за теплые слова! Я вас всех люблю и ценю. Простите меня, что не смог оправдать ваши надежды! Простите, что не сумел победить, но на это были веские причины. Обещаю вам взять бой-реванш. По предварительной договорённости с промоутером Алексеем Титовым, мы постараемся провести его в родном городе, где я докажу всем, чего стою. Победа будет за Первоуральском, а не за каким-то другим городом. Я приложу к этому все свои силы. Спасибо за внимание и ещё раз простите.

 БОКСЁР ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.

       Только за последние сутки Марк Урванов получил более 300 сообщений от знакомых и не знакомых людей. Все как один сильно переживали за нашего бойца и поддержали его в трудную минуту. Это приятно осознавать, что спорт объединяет народ, а значит Марк обязательно победит. Хочется процитировать стихотворение Сергея Саса:

ВЕТЕРАНАМ СОВЕТСКОГО БОКСА.

У России есть сила державы, есть надёжный и верный оплот.

Мы гордимся сегодня по праву, главным в жизни, вы, выбрали спорт.

Взять вершины Олимпа непросто, но для славных побед рождены,

Ветераны советского бокса, чемпионы великой страны.

 

Пьедесталы не раз покоряли, только в ринге нокаут поймут.

И трибуны вам рукоплескали, русский дух не сломить, никому.

И натянуты нервы, как тросы, пробивали крюком и прямым,

Ветераны советского бокса, чемпионы великой страны.

 

Вы – пример молодым поколеньям, вы, история бокса в веках.

Прячет слёзы заслуженный тренер, знамя бокса в надёжных руках.

И на ловкость железного торса, с восхищеньем глядят пацаны,

На кумиров советского бокса, чемпионов великой страны.

 

Гладиаторы нового века, сила духа, характер стальной.

Тренер сделал из вас человека, ты, боксёр, должен выиграть свой бой.

И победа нужна кровь из носа, так сражались России сыны,

Ветераны советского бокса, чемпионы великой страны.

  В. А. Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения