ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » БОКС. КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ.

БОКС. КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ.

03.06.2015 20:22

       21 апреля 2015 года в клубе «Ратиборец» состоялась пресс-конференция чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версии WBO 2013 года Руслана Проводникова. Она была посвящена бою с Лукасом Матиссе, прошедшему 18 апреля 2015 года в городе Вероне, штат Нью-Йорк США на арене «Turning Stone Resort & Casino». На нашего бойца оказывали колоссальное психологическое давление. Менеджер российского боксёра заявил, что бой мог бы, и не состоятся, так как команда аргентинца категорически не принимала условий допинг-тестирования Добровольной антидопинговой ассоциации VADA. Лукас всячески избегал этой процедуры, находя всё больше и больше причин, что наталкивало на нехорошие мысли, хотя это условие было обсуждено заранее с его командой.

       Промоутером соперника Руслана Проводникова является могущественный делец Оскар Де Ла Хойя и его компания Golden Boy Promotions, но по какой-то неведомой причине он отказался оплатить допинг-тесты своего собственного боксёра. Что это? Обыкновенное скупердяйство или попытка скрыть факты нечестного боя? В итоге вся тяжесть финансового бремени легло на плечи нашего бойца и его команды.

       Свой бой Лукас Матиссе вёл очень аккуратно, боясь, лишний раз перейти в наступление. Он был точен и не пропускал удары, а в случае прямого столкновения трусливо уходил в клинч, обезопасив себя и повязав Руслана. По сути, он не давал возможности боксировать в полной мере. К сожалению, из-за грубой и бесчестной игры, во втором раунде наш боксёр получил рассечение левого века. Оно постоянно кровоточило и расширялось. Именно туда старался попасть аргентинец. К середине боя, преимущество Матиссе уже не было таким явным. Руслан буквально бегом срывал дистанцию и наносил сокрушающие удары, многие из которых попадали в цель. Манера боксировать у Проводникова была агрессивной и явно гладиаторской. Именно таким образом российские воины защищают свою Родину, жертвуя собой ради великой цели. Последние два раунда остались за нашим спортсменом, но, к сожалению судьи, предпочли отдать победу нашему сопернику.

       Непосредственно промоутером Руслана Проводникова выступает Герман Титов и его компания «TitovBoxingPromotions». Именно она даёт шанс любителям перейти на новый более качественный уровень профессионального бокса. Благодаря такой помощи простые мальчишки приобретают мировую славу, ведущую к невиданным успехам, меняющим всю последующую жизнь бойцам. Это они завоёвывают победы не ради корысти, а ради славы своей Отчизны.

       На пресс-конференцию к Руслану был приглашён и наш боксёр дебютант Марк Урванов. Он был единственным из всех бойцов будущего профессионального турнира в клубе «Водолей», которому оказали такую честь. Сам турнир состоится 24 апреля в 20-00 часов. Увидеть Проводникова собрались многие его поклонники, в том числе присутствовали представители десятков СМИ и телеканал «Бокс ТВ».

 НАЧАЛО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ЭКС-ЧЕМПИОНА.

       Журналисты начали встречать виновника события уже на подъезде к клубу «Ратиборец». Защёлкали фотоаппараты и засверкали фотовспышки. Да, лицо Руслана сильно повреждено. Оба глаза слегка заплывшие. Синяки отражали всю тяжесть поединка. Над левым веком были видны швы, недавно наложенные на рваную рану. Он уверенно прошёл в зал и сел на заранее приготовленное место. Было сразу видно, что шёл не проигравший, а победивший воин, знающий, что такое настоящая битва титанов. Зазвучали первые вопросы.

       - Скажите Руслан, каким образом вы попали в бокс? Что способствовало вашему движению вверх?

       - В детстве я был отчаянным мальчишкой. Постоянно дрался. Дрался не на жизнь, а на выживание. Меня пытались оскорбить и называли чукчей, но это было до того момента, пока я не выходил на врага лицом вперёд. Ещё чуть-чуть и моя судьба бы покатилась под откос. Я перепробовал всё. Начал рано курить и пить спиртное. Дело дошло до того, что стал нюхать клей. Уже в десятилетнем возрасте, отец не мог справиться со мной. За драки и разборки постоянно попадало. Порою оставалось чуть-чуть, до вмешательства милиции, а там и рукой подать до окончательного падения вниз. Но, увы, судьба была милосердна ко мне, и кто-то свыше дал мне последний шанс изменить её. Именно отец принял решение отвести меня в боксёрскую секцию, и он попал в самую точку. Это было то, что мне нужно, то, что изменило меня раз и навсегда. Всё до бокса ушло в историю, и моя жизнь началась с чистого листа.

        СТАЛЬНОЙ БОКСЁР.

       Тут наш герой пытается шутить, вызывая улыбки на лицах журналистов.

       - Я был приятно удивлён тем, что меня стали хвалить за то, за что раньше ругали. В боксе я стал получать первые награды и призы за драку, когда на улице могли упечь за решётку.

       - Скажите Руслан – спрашиваю я, глядя на его лицо, обрамлённое кровоподтёками, синяками и шрамами, а вы готовы своего сына отдать в профессиональный бокс? Вы не боитесь за его здоровье?

       - Он уже занимается в секции и удачно провёл два боя на турнирах, тем самым обрадовав меня. Специально настаивать на этом я не буду. Если он сделает такой выбор – это будет именно его выбор и не чей больше.

       Я продолжаю задавать вопросы, пытаясь выяснить характер нашего бойца. Меня интересуют его моральные принципы.

       - Руслан, когда вы проводите своё сражение, какие чувства вы испытываете? Это бой за Россию, за свою Родину или это личный бой ради звания, карьеры и денег?

       - Я бьюсь за свой малочисленный народ, представленный на огромной территории нашей страны. Я пытаюсь показать мальчишкам, чего может добиться простой невзрачный паренёк, прошедший все баталии и многочисленные драки улицы. В конце концов, я бьюсь за свою Отчизну.

       Тут я делаю попытку перебить боксёра новым вопросом: «Скажите, а кому в профессиональном боксе удаётся добиться успеха в большинстве случаев?».

       - В основном настоящие боксёры получаются из бедных, я бы даже сказал из нищих семей, у которых каждый день – это борьба за своё существование. Они находятся в постоянном поиске хлеба насущного. Чем человек голоднее, тем лучше он относится к своим тренировкам, понимая, что успех в спорте – это благополучие в его семье. Пацаны с улицы знают, что такое боль. Они постоянно преодолевают себя. Улица их делает сильнее и мужественнее. Именно там вырастают парни с железной волей и тягой к победам. Есть, конечно, исключения из правил, но как мы знаем, эти исключения подтверждают сами правила. Выживание в жизни – вот залог победы.

       Тут внезапно к беседе подключился молодой журналист, лет 25. Его интересует гонорар боксёра за последний бой: «Сколько вы получили за поединок с Лукасом Матиссе? Вам дали хотя бы один миллион долларов?».

       - Как же мне надоели такого рода вопросы – отвечает Руслан. Как вы не можете понять, что деньги для меня не главное. В жизни есть более важные понятия, такие как честь Родины. Я провожу бои для своего народа манси. Я считаю, что место, где я родился, сделало меня таким, какой я есть, и нужно что-то отдать ему в ответ. Для меня титул не панацея, моя цель драться с лучшими боксёрами мира, проводить бои, которые входят в историю, где ты показываешь характер, вытаскиваешь победу, стиснув зубы и не крича от боли. Я доказываю миру, что в России живут настоящие бойцы и не прячутся, в отличие от Эрреры и Риоса, прикрываясь бизнесом и требуя огромных денег, а когда им предлагаешь необходимую сумму, они внезапно пытаются её увеличить, лишь бы избежать драки и найти причины отказа в сражении. Затем Руслан тихо добавляет: «Хотя, что Вам говорить, Вы этого всё равно не поймёте. У Вас молодых другие ценности в жизни».

       Внезапно ответ перерывает кто-то из журналистов более зрелого возраста: «Вот оно отличие молодёжи 21-го века, от нас, воспитанных на идеалах советского времени». По залу прокатывается смех.  

       Я вновь задаю свой вопрос:

       - Скажите Руслан, а чья школа бокса лучше, наша советская или зарубежная? Какой бы вы хотели дать совет начинающим профессионалам?

       - Мне тяжело судить однобоко. В любой школе бокса появляются самородки, которые доказывают всему миру, что их школа лучшая. Здесь всё зависит от характера бойца, его отношениям к спорту, к тренировкам. Как развита у него сила воли и стремление к победе. Порой один, самый незначительный удар может привезти к успеху. Молодым профессионалам я скажу одно – профессиональный бокс не прощает ошибок. Один удар и вы или на пьедестале победителя, или становитесь инвалидом. Если вы идёте в бокс ради денег, то вам там делать нечего. Бокс только ради бокса, всё остальное от лукавого. Или вы лучший боец, или лучший коммерсант. Другого не дано.

       Внезапно диалог прерывается и один из поклонников Проводникова подходит к нему и читает свои стихи, посвящённые герою дня.

  

      СТИХИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ЧЕМПИОНУ.

       После прочтения оды, он дарит ему от чистого сердца свой подарок.

        ПОДАРОК ОТ ФАНАТОВ ЧЕМПИОНУ.

       Тут наш герой встаёт и делает алаверды - ответный жест. Клубу «Ратиборец» он преподнёс в дар картину и спортивную форму, попавшую в историю бокса. Оказывается, Руслан является известным меценатом. Он закупил необходимый инвентарь и технику из США, которую с нетерпением ждут в родном клубе юные мальчишки. Именно это отношение к детям, указывает на сверхпорядочность спортсмена, когда-то вышедшему из бедного квартала.

КАРТИНА ОТ ЧЕМПИОНА КЛУБУ «РАТИБОРЕЦ».     

 ФОРМА ОТ ЧЕМПИОНА КЛУБУ «РАТИБОРЕЦ».

       Узнав про то, что среди присутствующих журналистов находится и наш дебютант-профессионал Марк Урванов, Руслан Проводников приглашает его на фото-сессию. Так сказать на добрую память, чтобы это послужило ему путеводной звездой в мире профессионального бокса.

 ДВА ПРОФЕССИОНАЛА.   

 ПЕРВОУРАЛЬСКИЕ ПОКЛОНИКИ.

       Потихоньку 2-х часовая пресс-конференция подходит к концу. У журналистов заканчиваются вопросы, и наступает время автограф-сессии, а затем фото. Присутствующие люди подходят к столу. Так как народа достаточно много, выстраивается огромная очередь.

 РАЗДАЧА АВТОГРАФОВ СВОИМ ФАНАТАМ. 

 МЫ ВМЕСТЕ.

       Какие же впечатления произвёл на меня Руслан Проводников? Во-первых, он простой парень, вышедший из глубинки, познавший горечь детства и бедности. Во-вторых, это человек глубочайшего мужества, проводящий всю свою жизнь в борьбе за выживание, доказывающий всему миру, что он есть. И он лучший. Это человек, у которого слово порядочность не пустой звук, а слово означающее ответственность за судьбы сотен мальчишек, грезящих боксом. Именно Руслан является одним из немногих кумиром для юных боксёров. И он оправдывает это предназначение. В-третьих, как говорят в армии, я бы с таким в разведку пошёл. Именно на него можно положиться, зная о том, что он не пройдёт мимо слабого, видя, как его обижают. Он протянет руку помощи нуждающимся людям. Он умеет быть благодарным. Именно на таких спортсменах и держится слава России.

   КОНЕЦ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ.

       Телекомпания «Бокс ТВ» не обошла вниманием и нашего профессионала Марка Урванова, взяв у него интервью перед боем. Я был приятно удивлён, что в Екатеринбурге у Марка появились первые поклонники, желающие ему победы на этом турнире. Я надеюсь, что и первоуральцы поддержат его на взвешивание 23 апреля в 19-00 в клубе «Ратиборец», а затем приедут и на сами поединки 24 апреля в 20-00 часов в клуб «Водолей».

     ПЕРВЫЕ ФАНАТЫ МАРКА УРВАНОВА.

       Хочется процитировать прекрасное стихотворение нашего знаменитого народного поэта города Первоуральска О. Л. Теленченко, посвящённое боксёрам:

 Бокс.

Как мушкетёров их превозносила,

Вся детвора, ведь знал мальчишка каждый,

Что чемпион по боксу – это сила!

И стать таким мечтал он хоть однажды.

 

Чтобы мечте ребячьей воплотиться,

В боксёрский зал идут толпой несмелой,

Но здесь остаться могут единицы,

Готовые взрастить свой дух и тело.

 

Как молотом стуча по наковальне,

Сперва вполсилы, пробуя неловко.

Под стук ударов груш многострадальных,

 Уменье, получая в тренировках.

 

Суровый бокс хранит свои законы.

Тут всё не так, как на экране.

Один следит за боем увлечённый,

Другой в бою забыл, что весь изранен.

 

К победе воля и стальной характер,

Чтоб воплотить свою мечту из детства,

Необходимы, ведь перчаток пара,

Нужно бойцу не просто приодеться.

 

Ни пот, ни кровь, ни горечь поражений,

Здесь не смутят идущих за победой.

И пояс чемпиона вожделенный,

Даст славу победителям отведать.

 

И если с детства выбрана дорога,

Бокс жизнью стал, отвагой сердце тронув,

Здесь тяжкий труд, а не талант от Бога,

Спустя года, рождает чемпионов.

 В. А. Сивоконь.

 

 

   

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения