Главная » История » СИРИЯ – 5.

СИРИЯ – 5.

10.12.2015 17:34

       Кофи Аннан подверг критике деятельность ENRC в республике Конго. 17 май 2013.

       Скандал вокруг крупнейшей казахстанской металлургической компании  ENRC вышел на более высокий международный уровень. Бывший Генеральный секретарь  ООН Кофи Аннан подверг критике деятельность корпорации в республике Конго. В настоящее время Кофи Аннан возглавляет  влиятельную организацию «Панель прогресса Африки».  В своем докладе на Всемирном экономическом форуме он заявил, что  ENRC  лишила и без того бедствующий  африканский народ примерно 1 миллиарда 400 миллионов долларов  доходов от добычи природных ресурсов. Корпорация приобрела местную  добывающую компанию по сильно заниженной цене. Напомним, в настоящее время британские службы  проводят расследование в отношении группы ENRC . Руководство компании подозревается в мошенничестве и  отмывании денег в особо крупных размерах. Основными акционерами этого гиганта числятся казахстанские миллиардеры, а также  корпорация «Казахмыс» и Министерство финансов Казахстана. Кофи Аннан, глава группы «Панель прогресса в Африке»:

       «Демократическая Республика Конго потеряла, по меньшей мере, 725 миллионов долларов в результате занижения стоимости государственных активов проданных ENRC посредством трех сделок. Корпорация приобрела  их в 6 раз дешевле реальной стоимости».

       Ситуация в Азии не намного лучше ситуации в Африке. Крупнейший в мире производитель электроники и крупнейший работодатель — частная китайская компания Foxconn производит большинство iPhone и iPads для корпорации Apple и является поставщиком электронных компонентов и готовых изделий для Dell, Motorola, Nintendo, Nokia и Sony. Вы не поверите, что сотрудники этой известной компании кончают жизнь самоубийством из-за невыносимых условий труда.

       За тяжёлый многочасовой труд очень мало платят. Только в 2010 году на заводе компании в городе Шэньчжэнь покончили с собой четырнадцать работников, выпрыгнув из окна высотного здания. В период с 2010 по 2013 год ещё семь сотрудников свели счёты с жизнью. Последний случай самоубийства произошел в августе нынешнего года. Компания Foxconn приняла необходимые меры для предотвращения смертельных прыжков, установив железные решётки на окнах заводских общежитий, где одновременно проживают от трёхсот до четырёхсот тысяч рабочих. Однако это не решило проблему. Теперь компания заставляет работников подписывать контракт, запрещающий совершать самоубийство. Хотя в последнее время уровень зарплаты в компании немного вырос, обычный рабочий получает не более 293 долларов США в месяц. Между тем, собственный капитал генерального директора Foxconn Терри Гоу составляет 5,9 миллиардов долларов США.

       Работники подвергаются штрафу за банальное общение на работе. Охранники патрулируют сборочные цеха для выявления нарушителей правил внутреннего распорядка. Ежемесячно около 24 тысяч человек или пять процентов рабочей силы покидают компанию из-за невыносимых условий труда. Таков Проект, частично уже реализованный. И вполне понятно, почему малейшее сопротивление вызывает бешеную злобу. Просто  нужно помнить о «психопатах».

       Несколько неожиданно, что Россия, возглавляемая В. Путиным, оказалась препятствием на пути реализации этого проекта, поскольку именно после развала СССР, и именно в РФ Проект получил  новый импульс, а «олигархический интернационал» расцвел буйным цветом. При этом особо не скрывалось, что именно строится. Достаточно вспомнить ныне  полузабытую «Сеабеко». Сегодня уже непросто найти сведения о том, что представляли из себя действительные планы указанной Группы, но до сих  ходят слухи о том, что стратегия «Сеабеко» после распада СССР предполагала возобновление Империи, но уже путем «выкупа» отдельных независимых республик, начиная с их руководства. Но московские события 1993 года «засветили» этот сценарий, и разразился скандал, связанный с именами Александра Руцкого, Владимира Шумейко. Поэтому из России и Киргизии, где произошел аналогичный провал, «Сеабеко» пришлось в 1994 году официально убраться». Хотя, люди с идеологией заложенной «Сеабеко» остались. Непросто отказаться от чего-то, что принесло успех. Эти люди до сих пор руководят Корпорациями, и реализуют заложенные в них представления о ДиНоМире, способами, ничуть не изменившимися. Вообще любопытно, общаясь с относительны молодыми сотрудниками Корпораций, узнавать в них знакомые повадки, «старших товарищей», хотя «товарищей» в таких местах, конечно же, нет. Смотри «Теорию Корпоративных психопатов»:

       «Это один процент людей, у которых отсутствует совесть и сочувствие. Поднявшись по служебной лестнице современных финансовых корпораций, психопаты оказывают влияние на весь моральный климат компании в целом, и, обладая значительной властью, они вызвали банковский кризис».

       Просто «Корпоративная психопатия», как оказалось, очень заразна. Но, это слишком неполный вывод, сегодня  группа «Корпоративных психопатов», достигла столь невероятных вершин могущества, что вполне может управлять руководителями некоторых государств (большего и не требуется), а, следовательно, и Государствами в целом. Чтобы оставить все сомнения, можно повторить слова ведущих политиков США: Джимми Картер, бывший президент, в июле 2015 года:

       «В настоящее время (Соединённые Штаты являются) просто олигархией, где неограниченный политический подкуп стал непременным условием получения номинации на пост президента или избрания на пост президента. Это относится и к избранию губернаторов, и сенаторов США, и членов конгресса. Сейчас мы только что увидели полный подрыв нашей политической системы в угоду основным донорам».

       Вице-президент Джо Байден в 2015 году:

       «Вам приходится идти туда, где деньги. А там, где деньги, почти всегда подразумеваются некие обязательства. Очень затруднительно взять кучу денег у какой-то группы, у которой, как вы знаете, есть определённая позиция, и проголосовать «против», придя к выводу, что они неправы».

       Сенатор Тед Круз, республиканец от штата Техас, в 2015 году:

       «Лоббисты и профессиональные политики составляют сегодня то, что я называю Вашингтонским Картелем. Они ежедневно вступают в заговор против американского народа. Уши и кошельки профессиональных политиков открыты для тех, кто больше заплатит».

       Джеймс И. Тирни, бывший прокурор штата Мэн, в 2014:

       «Когда вы начинаете соединять действительный доступ с деньгами, и в это вовлечены представители закона, то вы перешагиваете границу дозволенного. То, что происходит, это шокирующе, ужасно».

       Джон Дингел, конгрессмен-демократ от штата Мичиган с 29-летним стажем, в 2014 году, перед выходом на пенсию:

       «Разрешая людям и группам, представляющим интересы корпораций, и другим тратить неограниченное количество денег из неопределённых источников, вы позволяете определённым индивидуумам решать исход любых выборов, будь то выборы в конгресс, федеральные, местные или в правительство штата. К сожалению, редко интересы этих людей совпадают с интересами общественности. История хорошо показывает, как ведётся очень эгоистичная игра, и как наше государство было выставлено на продажу».

       Дейл Шульц, республиканец, законодатель штата Висконсин  с 32-летним стажем, бывший глава сенатского большинства, предпочёл уйти в отставку в 2013, нежели бороться со ставленником группы «Американцы за процветание» (консервативное крыло республиканцев – редактор):

       «Если какой-нибудь мозговой центр придумывает какой-нибудь закон и говорит вам не шутить с ним, разве вы всё ещё законодатель? Вы просто сидите и подсчитываете голоса, вы просто крепостной у людей с деньгами».

       Госсекретарь Джон Керри, в прощальной речи в Сенату в 2013 году:

       «Альянс денег и интересов, их представляющих, доступ, который они дают одним, за счёт других, у которых его нет; повестку дня, которую он меняет или устанавливает, используя свою власть, неуклонно заглушает голос основного большинства американцев. Правда требует от нас, чтобы мы назвали своим именем коррозию политики деньгами, эта форма коррозии, которая подавляет больше американцев, чем тех, кому она даёт полномочия, и она вызывает дисбаланс, который, как мир учит нас, может только посеять семена недовольства».

       Мишель Бахман, четырежды избиравшаяся в конгресс женщина, республиканка от штата Миннесоты и основательница «Чайной партии», собрания правого крыла республиканской партии, в 2011 году:

       «Мне кажется, что из-за коррупционной парадигмы, которой стал Вашингтон, вместо того, чтобы представители изъявляли волю своих избирателей, голоса постоянно покупаются. Именно этот голос отсутствует за столом в Вашингтоне - голос народа отсутствует».

       Дирк Дурбин, сенатор-демократ от штата Иллинойс в 2009 году:

       «Трудно поверить, что банки во время банковского кризиса, по-прежнему представляют собой самое мощное лобби на Капитолийском холме. И честно говоря, они владеют всем».

       Барри Голдуотер, кандидат на пост президента в 1964 году, в выступлении перед сенатом в 1986, перед выходом на пенсию:

       «Не существует вопроса о том, что деньги всё контролируют».

       Боб Доул, бывший республиканский лидер сенатского большинства и кандидат на пост президента в 1983 году:

       «Когда эти комитеты политического действия дают деньги, взамен они ожидают получить нечто, а не хорошее правительство. Бедные люди не делают пожертвований. Мы могли бы получить другой результат, если бы здесь были бедные члены комитетов политического действия».

       Джесси Унрух, спикер Ассамблеи Калифорнии в 1960-х и государственный казначей Калифорнии в 1970 - 1980-е годы:

       «Деньги - материнское молоко политики».

       Марк Ханна, управляющий предвыборной кампанией Уильяма Мак-Кинли в 1896 году, позже, в1986 году он стал сенатором от штата Огайо:

       «Есть две вещи, которые важны в политике. Первая - это деньги, а вторую я не помню».

       Оригинал статьи был опубликован на сайте The Intercept. Перевод Ирины Гулд. Таким образом, в Сирии идет война, не с чем-то особенным, каким-то отдельно взятым «ИГИЛом», а с Архитекторами, строящими «ДиНоМир», в общем. Сирийский фронт был активизирован ими, как дополнение к падению цен на нефть, что оказалось, в свое время, весьма эффективным средством в битве с СССР, но не  подействовало на РФ, которая просто бомбит нефтяные прииски, как противовес намечающейся победе России в битве за Украину. Так как, они прекрасно знают, что еще никогда, и не в одном случае, никто не побеждал в битве на два фронта. Но в том-то и дело, что это совершенно иная Война (смотри выше), в которой никакие предыдущие правила не работают, и победа РФ, (но не только  РФ, кстати), которая конечно сегодня не одинока, не только возможна, но и вполне предсказуема. Официально признанное Государственное образование всегда будет иметь приоритет над неофициальным объединением, даже если оно называет себя Государством. Предположительно, вот с чем пришлось иметь дело РФ, в сирийском конфликте, о некоторых особенностях которого немного позже.

       Наш специальный корреспондент в Казахстане, акционер АО «ЕЭК», эксперт по экономическим вопросам Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения