Главная » История » СИРИЯ – 1.

СИРИЯ – 1.

29.10.2015 19:35

       Алавиты. 

       Прежде всего, Алавиты очень хорошие воины. Вот уже несколько лет, они «один на один» противостоят врагу настолько могущественному, что кто-нибудь другой, и помыслить не мог сопротивляться. А тут вот как, получается, кажется, это называется:

       «Нашла коса на камень». 

       Да, им, конечно, помогали, помогают и будут помогать, но все же только они одни выдержали удар чудовищной силы, хотя отчего-то подобного, сломались: Садам Хусейн, Слободан Милошевич, Муамар Каддафи со всеми их армиями, и сколько еще нужно перечислить, чтобы согласиться с тем, что Алавиты заслужили право называться «народом рыцарей». Но кто же они?  

       Найти достоверные сведения о происхождении Алавитов, не так просто, но все же можно прийти к выводу, что сирийские алавиты-потомки населения армянского Киликийского царства (Начало Киликийского царства относят к 1080 году, а пало оно в 1375 году), греков и европейских крестоносцев, оставшихся в Сирии после неудачного завершения Крестовых походов. Для тех мест и того времени это было не редкостью. Можно вспомнить, например  хевсуров в Грузии. Эти, забравшиеся высоко в горы люди «… с голубыми, порой серо-зелёными глазами и светло-русыми волосами», судя по описаниям их горячего нрава и сохраненных у них средневековых доспехов, ставших почти национальным костюмом, ментально остались в Европе Средних Веков. Что любопытно с Алавитами, Хевсуров связывает и то, что:

       «В религиозных отношениях хевсур — официально христиан — сохранилось много языческих, магометанских и даже еврейских черт. Они празднуют и магометанскую пятницу, и еврейскую субботу, и христианское воскресение».

       Кстати, существуют смутные сведения, что гонения на орден Тамплиеров, в средневековой Европе, имел примерно такие же основания, якобы, Тамплиеры, за время Крестовых походов и тесного общения с приверженцами Ислама, причем его шиитской ветви (Исмаилиты-Ассасины), стали как бы не вполне христианами. Про Алавитов рассказывают, что вера их, таинственна и определяется суннитскими богословами, как: 

       «… содержащееся в тайне (батин) учение алавитов, полностью отдалилось от норм  Ислама, и представляет собой смесь исламских, христианских, манихейских элементов, а также элементов древневосточных астральных культов. Алавиты переняли у язычников веру в переселение душ. Согласно убеждению алавитов после семикратной инкарнации на Земле душа правоверного алавита  попадает в звёздный мир, а душа неверного (не алавита), сначала переселяется в животных, после чего - в мир демонов.

       Сами алавиты религиозным прозелитизмом не занимаются и информацию о своей религии распространяют крайне неохотно. Дополнительную сложность представляет то, что алавиты применяют практику «такия», позволяющую им соблюдать обряды других религий, сохраняя веру в душе. При этом по сведениям христианских миссионеров, алавиты очень почитают Ису, христианских апостолов и ряд святых, празднуют Рождество и Пасху, на богослужениях читают Евангелие и причащаются вином, используют христианские имена».

       Так что, все возможно. Видимо бежать было не куда, да и смысла не было, так что эта группа предприняла меры, чтобы выжить в чужом и прямо скажем, враждебном мусульманском окружении, для чего замкнулась в себе, не допуская к своим тайнам никого из чужих, какими бы благими не казались их намерения. 

       После распада Оттоманской Империи в результате первой мировой войны, некто Салих Аль-Али (Salih al-Ali) создал (воссоздал)  в 1919 году Алавитское государственное образование, со столицей в порту Латакии, которое, позднее вошло в состав Сирии. Таким образом, Алавиты имеют свою государственность, продолжающуюся уже в течение тысячи лет, что очень важно!

       Еще одним важным моментом, является то, что Алавиты - «… потомки населения армянского Киликийского царства». Сегодня принято разделять проживающих в Передней Азии, причем часто, в одних и тех же местах,  Армян и Алавитов, говоря о них, как о представителях разных народов. Но… Даже если признать, что Алавиты не Армяне, то предки их все равно останутся армянами. От Истории никуда не денешься. Таким образом, все почти встало на свои места. Передняя Азия это, по сути, Родина Армянского народа, одного из самых древних, если не на планете в целом, то уж в упомянутом регионе  точно. Мини справка, из открытых источников:

       «Крайне заболоченную в до земледельческий период Месопотамию первым в истории освоило племя субареев, которое, вероятнее всего, не было родственно ни шумерам, ни семитам. Субареи пришли в Северную Месопотамию, известную из поздних шумерских источников, как – страна Субарту, в VI тысячелетии до Рождества Христова с северо-востока, от предгорьев хребта Загроса. Стоя уже на довольно высокой степени развития, субареи умели плавить медь (позднее они научили этому и шумеров). В войне субареи пользовались доспехами из кожаных перевязей с медными бляхами и островерхими шлемами в виде морд рептилий, которые закрывали всё лицо. Эти первые жители Месопотамии строили храмы в честь своих божеств с «банановыми» именами (с повторявшимся последним слогом – как в английском «banana»). Субарейские боги почитались в Междуречье вплоть до античной эпохи. 

       Возможно, что, начиная с  3-го тысячелетия до нашей эры термином «субареи» стали обозначать заселивших эту территорию хурритов, которые  ассимилировали местное аборигенное население. Хурриты — древний народ, появившийся на территории северной Месопотамии, принадлежавший к неизвестной языковой группе. В Сирии и Месопотамии жили вперемежку с семитами. В VII - VIII веках до нашей эры хурриты создали в Северной Месопотамии государство Митанни и оказывали сильное влияние на Хеттское царство. В XIII веке до нашей эры они же захватили государство Хайаса на Армянском нагорье. На сегодняшний день нет точных сведений о происхождении хурритов. Известно, что хурриты, наряду с аккдийцами и урартами, принадлежали к арменоидной группе. По поводу хурритского языка существует консенсус учёных о непосредственной его связи с урартским языком. С конца 2-го тысячелетия до нашей эры хурриты, наряду с урартами, и некоторыми другими народностями участвовали в процессе сложения армянского этноса. История, которого прямое продолжение истории хурритов, урартов и некоторых других народов».

       Таким образом, Передняя Азия место образования армянского народа, который, пройдя через множество испытаний, сохранил память, как о своей Родине, так и о том, что самым важным условием для его выживания как народа является Единство. И еще, известно, что армяне никогда не убивали армян, во всяком случае, организованно и это единственный случай в Истории! При этом армяне вообще были также одними из наиболее верных  последователей Христианства. 

       Они поддерживали европейских крестоносцев, а потом до самого конца бились против мамелюков, рука об руку, вместе с монгольскими христианами-нестрианами в их «желтом крестовом походе» за освобождение Гроба Господня в Иерусалиме. Ближневосточный поход монголов под командованием Хулагу (1256 — 1260), чем выгодно отличались как от грузин, поднявших восстание против монгольских крестоносцев, в их же тылу, так и от европейских крестоносцев-католиков, предавших и их, и монголов-несториан, и свои собственные усилия, затраченные в Крестовых походах, поскольку именно благодаря католическому Западу, Ислам продолжал царствовать в Передней Азии еще, без малого, тысячу лет. А сегодня Запад вновь предает восточных христиан, позволяя дикарям из ИГИЛ (запрещенного в РФ), вырезать их и гнать с родной земли.

       Становится понятным, почему Россия пришла в Сирию защищать Алавитов. Она и не могла поступить иначе, поскольку в противном случае Алавиты были бы вырезаны полностью. Что, помимо гуманитарной катастрофы повлекло бы за собой и геополитическую. Говорят:

       «… пока существуют государства осетин-алан и армян. Кавказ будут принадлежать России».

       Это, действительно так, и самое главное, что в России это понимают, можно вспомнить, как Россия, в 2008 году, не взирая ни на что, как мать, дитя, бросилась защищать осетин в Южной Осетии. Эту исключительно верную аксиому сегодня можно расширить:   

       «… пока будет существовать страна Алавитов, у России будет верный союзник в Сирии».

       Гербом России, является Двуглавый орел, древнейший знак, известный со времен Шумера, Хеттского царства и Восточной Римской Империи. «Знаки и символы управляют миром, а не слово и не закон» - Конфуций. То есть признание герба России, как ее официального символа, в одинаковой степени, требует и признания Армян, как полноправных участников Русского Мира.

       ПРОДЖОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения