Главная » История » СИРИЯ.

СИРИЯ.

27.10.2015 13:35

       Часть 1. «Каждое «почему» имеет свое «потому» - Jedes Warum hat sein Darum».

       Понять, то, что происходит сегодня в Сирии, на Ближнем Востоке, а если смотреть более глобально, то во всем мире, и сложно, и в то же время достаточно легко. Сложно, если искать для каждого события, какие-то отдельные причины, которых при этом, всегда оказывается такое множество, что в них легко запутаться, а просто, когда обнаруживается, что у всех событий  лишь  одна причина, и эта причина, называется: «строительство Дивного Нового Мира».

       В XX-м веке было издано множество книг, составляющих бесценное наследие человечества, но есть две из них, которые стоят в особенном ряду. Это романы «1984» Джорджа Оруэлла, и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Происходящее сегодня, напоминает  описанное в них, до такой степени, что просто «оторопь берет», да полно, только ли это фантазия авторов, или может быть это программный материал? И последнее,  действительно  похоже на правду. 

       Безусловно, нет никакой необходимости пересказывать содержание романов. Но, переосмысление написанного в них, требует все чаше, и все  пристальней вглядываться в происходящее, с удивлением улавливая знакомые черты. И открываются интересные вещи. Вот как, словами и руками Оруэлла (?), описал, фантастический мир «1984», один из персонажей выведенный в романе под именем «Эммануэль Голдстейн», в книге «Теория и практика олигархического коллективизма». 

       Воина — это мир.

       «Раскол мира на три сверхдержавы явился событием, которое могло быть предсказано, и было предсказано еще до середины XX века. После того как Россия поглотила Европу, а Соединенные Штаты — Британскую империю, фактически сложились две из них. Третья, Остазия, оформилась как единое целое лишь спустя десятилетие, наполненное беспорядочными войнами.

       Границы между сверхдержавами кое-где не установлены, кое-где сдвигаются в зависимости от военной фортуны, но в целом совпадают с естественными географическими рубежами. Евразия занимает всю северную часть европейского и азиатского континентов, от Португалии до Берингова пролива. В Океанию входят обе Америки, атлантические острова, включая Британские, Австралазия и юг Африки. Остазия, наименьшая из трех и с не вполне установившейся западной границей, включает в себя Китай, страны к югу от него, Японские острова и большие, но не постоянные части Маньчжурии, Монголии и Тибета».

       Именно это и происходит в настоящее время, с некоторыми изменениями в плане, поскольку «Евразия» сегодня формируется на основе России и Китая, но в «Евразию», с большой степенью вероятности может быть включена и Европа, целиком. Тогда и образование «Океании», в том виде, как она описана Оруэллом также будет полностью завершено. Что касается «Остазии», то пока имеются лишь наметки, из которых впрочем, становиться понятным, что это Япония и страны Юго-Восточной Азии. Также легко определить территории, которые Голдстейн-Оруэлл указал, как зону постоянной войны: 

       «Дабы понять природу нынешней войны — а, несмотря на перегруппировки, происходящие раз в несколько лет, это все время одна и та же война, — надо, прежде всего, усвоить, что она никогда не станет решающей. Ни одна из трех сверхдержав не может быть завоевана даже объединенными армиями двух других. Силы их слишком равны, и естественный оборонный потенциал неисчерпаем. Евразия защищена своими необозримыми пространствами, Океания — шириной Атлантического и Тихого океанов, Остазия — плодовитостью и трудолюбием ее населения.

       Кроме того, в материальном смысле сражаться больше не за что. С образованием самодостаточных экономических систем борьба за рынки — главная причина прошлых войн — прекратилась, соперничество из-за сырьевых баз перестало быть жизненно важным. Каждая из трех держав настолько огромна, что может добыть почти все нужное сырье на своей территории. А если уж говорить о чисто экономических целях войны, то это война за рабочую силу. Между границами сверхдержав, не принадлежа ни одной из них постоянно, располагается неправильный четырехугольник с вершинами в Танжере, (крупный портовый город в Марокко), Браззавиле  — столица и самый густонаселённый город Республики Конго, расположенный на правом берегу реки Конго, напротив Киншасы, Дарвине  — город в Австралии, столица Северной территории, и Гонконге (Китай), в нем приживает примерно одна пятая населения Земли. За обладание этими густонаселенными областями, а также арктической ледяной шапкой и борются постоянно три державы. Фактически ни одна из них никогда полностью не контролировала спорную территорию». 

       Похоже на существующую реальность? Еще как! Действительно,   «Дивный новый мир 1984» находится в стадии формирования, причем уже, на завершающем этапе, который, по мнению архитекторов этого «творения», должен быть закончен в самый короткий срок, поскольку «волокита» в этом увлекательном мероприятии не соответствует интересам уже созданной и  почти окончательно оформившийся, Олигархии, чувство коллективизма которой не вызывает никакого сомнения. При этом, Россия, пройдя после уничтожения социалистического строя, унижение и ад -90-х, нашла в себе силы подняться, перестав  при этом быть идеологическим противником Олигархии, и целиком включена в ее планы, причем не на самых последних ролях. Но, вероятно, единство пока еще окончательно не достигнуто, что демонстрируют возникающие то тут, то там конфликты («беспорядочные войны»), причины которых невнятны, и ускользают от легкомысленного взгляда, если не принимать во внимание описываемые объяснения происходящего, хотя и «конспирологическое», но имеющее все права на существование.

       Военные конфликты в зоне, которая в «1984», обозначена как «спорная территория», или «неправильный четырехугольник», объясняются тем, что олигархия столкнулась там, с тем, что называется: Дар аль-Ислам  (Земля Ислама). Обширный регион, где главенствовала исламская религиозная идеология, строго говоря, мало чем отличающаяся от Христианства, за исключением того, что  Ислам, еще относительно молод, и им не растеряны такие ценности, как интернационализм, например. Ведь в Исламе нет деления по национальностям, все мусульмане - равны, независимо от происхождения, не потеряно также и чувство единства, «мусульманская община-Умма»- реальность. Конечно, это не устраивало строителей «Дивного Нового Мира», поскольку, хотя они и имеют дело с большим количеством людей, но предпочитают, чтобы  массы не были связаны какой-либо иной идеологией, кроме внедренной и управляемой ими же, «архитекторами», чтобы каждый индивид опасался быть членом вообще какого-либо объединения, кроме разрешенного, и был бы настолько одинок, чтобы даже не имел абсолютно никаких родственных связей (О Дивный новый Мир). Первоначально подобная схема была приведена в исполнение в Российской Империи, но получившийся социализм не устроил «архитекторов» поскольку результатом произошедших в этом Великом Государстве, изменений, стало образование еще более могущественной империи-СССР, причем основанной, не на религии, а на коммунистической идеологии, не приемлющей не только Олигархию, но и Капитализм в целом. Вообще, «ужас ужасный» получился!

       С большим трудом, путем немалых жертв, коммунистическая идеология была побеждена, (на время, конечно, так как сама по себе идея общества всеобщего равенства и свободного труда, не истребим, как Мечта). Впрочем, потратив время на то, чтобы загнать «коммунизм», в угол, «архитекторы не стали отвлекаться, и занялись преобразованием Дар аль-Ислам, в нечто более подходящее их представлениям о Дивном Новом Мире, то есть в территорию постоянной войны (Дар аль-Харб). Первым был нанесен удар по воображаемому «единству мусульманской Уммы», это была война в Ираке, жертвой которой стал как режим Саддама Хусейна, так и Ирак, как страна, в целом.

       Результаты «Войны в заливе» были для «архитекторов» весьма обнадеживающими, поскольку показали, что никакого единства в Исламском мире не существует. Вероятно, исходя из результатов «эксперимента» было принято решение, по решительному преобразованию территории Дар аль-Ислам, в нечто более подходящее для Дивного Нового мира, нечто, без идеологии и с разобщенным населением. Как реализация этого плана и началась «Арабская весна», по сути столкновения старого с новым, а    результатом этого столкновения стало то, что в настоящее время Дар аль-Ислам (Земля Ислама) и Дар аль-Харб (Земля войны), составляют одно целое, поскольку именно в регионе Передней Азии-Ближнего Востока, идет  беспричинная и «беспорядочная» война всех, со всеми,  происходящая, не смотря на наличие вроде бы единой религии, Ислама.  Но как оказалось, именно  тут, кроется «ложный посыл», поскольку отнюдь не вся Передняя Азия - Ближний Восток, является родиной Ислама.

       Первоначально Ислам с немалым трудом утвердился в Аравии, иногда трудности доходили до того, что:

       «… В 930 году сын Абу Саида, Абу-Тагир, давно уже не дававший проезда пилигримам в Мекку, решил окончательно уничтожить хадж; внезапно напав на Мекку, он произвёл страшную резню и похитил Чёрный камень. Только в 951 году святыня за огромный выкуп возвращена была мусульманам».

       Есть некоторые, достаточно впрочем, смутные слухи о том, что некий «Шейх  Карматов», разбил камень на два куска и когда в туалете сидел, то клал свои ступни на эти половинки. Было что-то подобное, или нет, точно неизвестно, но лишь спустя некоторое время, Ислам стал распространяться на земли, где жило население, исповедовавшее  другие религии.

       Так, в общих чертах, произошло формирование  Дар аль-Ислам (Земля Ислама), хотя распространение новой религии в регионе, с древнейшими и богатейшим религиозными и интеллектуальными традициями, не могло не оставить отпечаток на Исламе. Собственно это и стало причиной возникновения  суннизма и шиизма, одним из течений которого, мусульманские богословы, с некоторым сомнением и неохотой, но все же признают Алавизм. Хотя далеко не все, и не везде. Впрочем, Алавиты, это отдельная тема, к которой еще следует вернуться, для полноты описания.  Тем не менее, в средние века, Исламский халифат был создан, и на фоне триумфальных побед, просуществовал до определенного времени, после чего разрушился, без каких либо внешних воздействий. Но это дела давно прошедших дней, а, сейчас, создание  единого, «Исламского государства», вряд ли возможно даже в обозримом будущем, поскольку представление об исламском единство, как оказалось, основано на добросовестных, или нет, но заблуждениях. И именно это обстоятельство демонстрируют события, происходящие сегодня в сформированном мыслями Оруэлла (?) регионе.

       Ведь в действительности, никто из благополучных, полагающих вполне себе исламскими, арабских монархий залива (не желая видимо отождествлять себя с «неправильным четырехугольником», Дар аль-Харб (Земля войны), не принял беженцев из Сирии, Ирака, не говоря уже об Афганистане. Вместо приюта, их, используя  жупел ИГИЛ (запрещенной в РФ), буквально гонят в Европу. Причем гонят как стадо, поскольку эти несчастные, обездоленные люди, воинами-захватчиками, безусловно, не являются. В основной массе. Хотя, присутствие среди них «боевиков», вполне возможно, и даже более чем вероятно. О том, что нашествие беженцев целиком и полностью спланированная акция, говорит ее организованность, и то, что «беженцы», в основе своей, снабжены деньгами, для того чтобы добраться до Европы. А там, уже, их судьба никого из организовавших «нашествие» интересовать не будут. Это расходный материал. Происходит именно то, что описано в «1984»:

       «… Все спорные земли располагают важными минеральными ресурсами…  Но самое главное, они располагают неограниченным резервом дешевой рабочей силы. Тот, кто захватывает Экваториальную Африку, или страны Ближнего Востока, или индонезийский архипелаг, приобретает сотни миллионов практически даровых рабочих рук. Население этих районов, более или менее открыто низведенное до состояния рабства, беспрерывно переходит из-под власти одного оккупанта под власть другого и лихорадочно расходуется ими, подобно углю и нефти…».

       Возникает вопрос, зачем все это? Ответить на этот вопрос  можно опять же на основе тезиса о строительстве Дивного Нового Мира, а в данном случае, «Евразии». Вероятнее всего, Европа, должна войти в состав «Евразии», что для тех, кто формирует «Океанию» крайне нежелательно, во всяком случае, если Европа войдет в «Евразию» в своем сегодняшнем виде, как экономически и социально развитый регион. Поэтому были предприняты меры, для уничтожения той, старой, Европы, ее дестабилизации посредством массовой миграции, но и не только. Вероятно, ситуация уже зашла настолько далеко, что были совершены, акты предупреждения, это, печально известные крушения Boeing 777 MH17  в Донбассе, и  катастрофа Airbus A320 немецких авиалиний Germanwings над Францией. А сейчас предприняты новые меры, призванные разрушить экономику флагмана Европы - Германии. Совсем недавно обнародована история со скандалом вокруг вредных выбросов дизельных двигателей Volkswagen, который рекордными темпами набирает обороты. Если изначально речь шла только о 2,0-литровом моторе TDI, то теперь проверяющие органы могут взяться за проверку вообще всех двигателей немецкого концерна.

       «Агентство по защите окружающей среды США (EPA) уже расширило свое расследование на 3,0-литровый дизельный мотор V6, которым оснащается американская версия Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и различные модели Audi». Итак, гигантские, много миллиардные суммы штрафов, грозящие Германии, более чем реальны, что вместе с захлестнувшим ее, потоком беженцев, вполне могут отправить на дно «двигатель ЕС». Поэтому у Германии, как у «локомотива ЕЭС», а вместе с ней и у всей прочей Европы, не остается иного выбора кроме, как, либо - шагнуть в Евразию, сохранив при этом, до определенной степени  собственную европейскую идентичность и привычный уклад жизни, либо - в создаваемую США Зону свободной торговли, что-то жутко трансатлантическое. Место, где Европа, уже не будет Европой. Да, и эта картина не может быть полной без напоминания о разрушении несчастного Донбасса, одного из самых промышленно развитых регионов, даже не Украины, не России, а Европы, в целом. Если добавить сюда, снижение цен на нефть, одной из причин которого стало ее хищение и продаже по демпинговым ценам, захватившим нефтяные месторождения Ирака и Сирии, «Исламским государством», то станет понятным что  любые конспирологические рассуждения, на эту тему без упоминания Сирии, и вмешательства России, в происходящую там войну, будут не полными. На первый взгляд, Россия хочет прекратить войну, чтобы остановить поток беженцев-мигрантов, грозящих разрушить Европу, а также, прекратить падение цен на нефть. Но не только это.

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 Олег Пернай.

 

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения