Главная » История » ИУДАИЗМ – 1.

ИУДАИЗМ – 1.

02.06.2015 00:07

       Чтобы подойти к решению этого вопроса более подробно и точно, необходимо посвятить читателей в историю возникновения мистического учения Каббала.  

       В конце XIII века в Испании появилась книга, открывшая некоторые секреты тайной науки. Её создатель неизвестен, но авторство приписывают  палестинскому учёному II-го века, раввину Шимону бар Йохаю, каббалисту, жившему в пещере на протяжении 13-и лет и попытавшемуся скрыть от людей свою работу, которая чудом была найдена много веков спустя.

       Каббала продолжала развиваться, и после появления Библии. В период между первым и вторым Храмом началось изучение мистерии в организованных группах каббалистов. Раввин Шимон бар Йохай создал книгу «Зогар». Она была написана особым образом: иносказательно и на арамейском языке. Этот язык – изнанка иврита, скрытая его часть. Раби Шимон диктовал, а его ученик, раби Аба, обладающий особым даром излагать скрытый смысл, да так, чтобы его могли понять определённого типа души, посвящённые и избранные, писал под диктовку.

 

РАВВИН ШИМОН БАР ЙОХАЙ.

       Затем книга «Зогар» была спрятана в пещере, около Цфата и там же найдена арабами. Те в свою очередь сильно обрадовались находке, ведь бумага была дефицитным товаром и не додумались не до чего лучше, как использовать её в качестве оберточного материала. Один из еврейских мудрецов купив на базаре рыбу, обнаружил, бесценную рукопись. Недолго раздумывая, он забрал все оставшиеся бумаги у купцов и собрал воедино. Это и есть книга «Зогар», дошедшая до нас в усечённом виде. Её изучали тайно, на «конспиративных квартирах», мелкие группы каббалистов.

       Каббала ровесница человеческой цивилизации. Человек изучает высшие сферы потустороннего бытия, движение небесных сфер, управление могущественными силами, с момента своего появления на Земле. Данные знания, отданы Адаму в Раю Архангелом Гавриилом, но это по версии раввинов. Впоследствии наука передавалась только устным способом. Первая книга по Каббале написана Адамом под названием «Разиэль Амалах», в переводе на русский язык «Тайный Ангел». Кого имел в виду Адам? Скорее всего, самого сатану, давшего понятия Добра и Зла.

       Это был первый человек, получивший тайные знания непосредственно свыше, все другие ученики Каббалы добивались их путём учёбы и волевых усилий. Вторым из великих каббалистов, постигшем Творца самостоятельным способом был праотец Авраам. Он, как говорит Библия, задался вопросом о смысле бытия и был удостоен раскрытием Господа, высшего мира и всех его тайн. В дальнейшем, он передавал накопленные знания последующим поколениям устно и в своей книге «Сэфэр Иецира». Каждый каббалист добавлял к ним свою индивидуальность и жизненный личный опыт.

       Каббала – это наука наиболее практичная из всех мыслимых наук, поскольку даёт ответ на самый главный вопрос жизни: «В чём смысл бытия?». Основной причиной человека к поискам этого ответа является желание получать наслаждения и избегать страдания. С этой точки зрения мы все похожи на животных. Законы природы, жизненный опыт человечества говорят об обратном: нет возможности избежать страдания, есть лишь вариант принять их, как необходимое Зло. Без Зла или Добра нет жизни. Существованием движут противоположности.

       Каббала не презирает материальную жизнь. Суть её заключается в том, что дух всё время спускается в глубины материи, а человеческая судьба, должна быть полностью осознана в материалистическом плане. Только при этом условии возможен дальнейший прогресс и развитие цивилизации. Но эта грубая и вольная трактовка представления о модели реальности.

       Пророк Моисей изложил все эти знания в книге «Тора» от слова «ор» - свет, и от слова «ораа» - постижение света. Великие наставники Каббалы, с одной стороны провозглашали начало новой эпохи, а с другой стороны, старались скрыть свои труды.

       Доподлинно известно, что великий каббалист Бааль Суллам, сжёг существенную часть своих произведений, дав возможность потомкам повторить его открытия. Знания, открывшиеся ему, были настолько откровенны, что человечество не готово принять их и тем более использовать во благо.

       Важно отметить, что так поступают не только великие духовные учителя, но и профессорский состав в научном материалистическом мире. Таких примеров немало, когда изобретатели, учёные уничтожали свои открытия и произведения. Эйнштейн сжёг свои последние рукописи и завещал пепел положить к себе в гроб, Тесла уничтожил все бумаги вместе с конструкциями, Эдисон придумал двигатель, работающий на эфире, без бензина и был осмеян. Таких примеров десятки. То, что открывается в материальном мире, оказывает огромное влияние на будущее всей земли и человеческой цивилизации.

       Каббалист Бааль Суллам, часть своих бумаг, 600 страниц спрятал, другую завещал похоронить с собой, и оставшуюся оставил в наследство сыну. Его ученик рав Цемах, собрал книгу «Древо жизни» из спрятанных 600 страниц. Из листов, извлечённых с могилы, собрали серию книг «Восемь врат». В дальнейшем были найдены и другие рукописи.

       КАББАЛИСТ БААЛЬ СУЛЛАМ.

       Понять, истолковать и расшифровать записи не просто. Пророк Моисей в своём «Пятикнижие» изложил теорию высших небесных сфер повествовательным языком. В ней автор использует названия нашего мира, говоря о высшем. Это и есть код. Его может понять только человек, изучающий и совершенствующий свои познания Каббалы. У непосвящённых, Библия смотрится как сборник исторических рассказов и притч, то, что имело быть место в нашем материальном мире, но главное то, что скрыто – это предшествующие процессы в высшем мире, которые затем вызывают изменения и соответствующие события в нашей жизни. В Каббале считается, что буквы предшествуют звукам, служат орудием созидания. Библия рассматривается как зашифрованное письмо, криптограмма, чтобы прочесть которую требуется специальный шифр. Для каждой буквы устанавливается числовое соответствие. Писание представляет собой совершенный текст, а в таком тексте не может быть ничего по воле случая. Всё предопределенно свыше.

       То, что происходит в высших мирах, происходит и у нас на земле. Смысл написания Библии в том, чтобы помочь людям в постижении Божественного мира, а не в описании исторических событий. Она дана, чтобы управлять зарождающимися изменениями. Получается, что можно не только влиять на будущее, но и менять его, сделать попытку отсрочить уничтожение человеческой цивилизации. В нашем мире высшие силы отображаются через отношения человека с другими людьми, с предметами, образами, силами природы, не исключено с НЛО и другими цивилизациями (книга Еноха).

       Еврейские мудрецы прекрасно знают, что «Тора» совершенно не помогает жить людям в материальном мире, поскольку все народы мира, прекрасно справляются без неё. В принципе это касается и «Корана», и «Нового Завета». Следовательно, все эти священные писания не для всех, а для избранных и посвящённых, которые живут духовной пищей, способны познать высший мир, управлять им, да и нашим миром, прогнозировать и влиять на предстоящие события. Изучающий Каббалу сквозь язык «Пятикнижия» и Талмуда постепенно видит высший мир, его внутреннее содержание, не доступное для людей материалистического склада ума.

       Каббала – это эзотерическая наука, еврейского происхождения, глубокая, сложная и великая теория, в процессе своего развития включила в себя персидские, греческие и гностические элементы. Она передавалась устно до 1 300 года нашей эры, пока испанский каббалист Моисей Бен Шемтоб де Леон не издал «Книгу величия». Эти знания, комментарии по «Пятикнижию» приписывают и легендарному раввину Шимону бар Йохаю, умершему в экстатическом трансе, что сильно напоминает состояние йогов в Индии и Тибете. Искусство буддистских монахов – это умение входить в особое энергетическое состояние сомати, в нирвану, видеть и познавать Бога – Истину.

       Талмуд предупреждает нас о том, что чрезмерное увлечение мистицизмом опасно для жизни и сохранению своего ума в полном здравии. Эзотерические учения предназначены не для всех, а только для посвящённых и избранных. Тайную информацию, ученик получает непосредственно от учителя, чтобы тот, кто передаёт её, точно знал, что она попадёт в руки достойного и достаточно зрелого человека, умудрённого не только жизненным опытом, но и первоначальными знаниями. Введены возрастные ограничения для адептов: люди моложе 40 лет не допускаются к изучению Каббалы. Так что знайте, те, кто будет заманивать вас, с целью получить выгоду, объясняя, что он владеет мистериями и предскажет будущее – это ложь. Такие люди ни когда не покажутся нам – мы слишком примитивны для них.

       Каббала предлагает свой способ исследования мира, развивая нетрадиционные способности в ощущении высших сфер. Она делает попытку высвободить человека от предрассудков, дать ему знания и увидеть истинную картину современности. Это самая близкая людям наука, это метод постижения духовных и материальных миров, как следствие происходящих процессов наверху. Она развивает в человеке способности недоступные обычному обывателю и индивиду. Изучать Каббалу достаточно сложно.

       Во-первых, это может делать только мужчина, так как женщинам строго запрещено. Хотя, как известно, певицу Мадонну допустили к тайным знаниям (скорее всего, сумма денежного эквивалента была достойной того, чтобы пренебречь древними правилами).

       Во-вторых, к занятиям допускаются мужчины, старше 40 лет. Ну, здесь всё понятно, необходим жизненный опыт, мудрость и конечно знания, полученные вначале своего пути.

       В-третьих, мужчина обязан жить и выполнять религиозные еврейские законы, быть иудейского вероисповедания, в противном случае путь заказан.

       В-четвёртых, мужчина должен быть женатым.

       Только после соблюдения четырёх основных правил вас, возможно, запишут в ученики. В начале обучения, в облике каббалиста, может и не быть ни какой святости, но в дальнейшем, человек, приобретает дополнительное «шестое» чувство, «третий» глаз духовного и возвышенного начала. Он начинает смотреть на мир по-другому. Бог находится за пределами наших обычных ощущений. Каббалист видит как по приказу свыше, в наш мир нисходит и рождается что-то сверхъестественное, необычное. Он замечает как «работают» Ангелы, как идёт всемирная борьба Добра со Злом. Он видит, как движется прогресс, и сосуществуют высшие и низшие миры. Каббалист одновременно находится в двух ипостасях – наверху и в низу и получает реальную информацию, которая существует вокруг нас, но не воспринимается нами. Он способен прочитать её и правильно истолковать.

 ДОБРО ПРОТИВ ЗЛА.

       Обычный человек воспринимает мир фрагментально, урывками и не полной картиной, а лишь маленькими частями пазлов, которые необходимо сложить. Он не способен видеть окружающее, в то время как каббалисты воспринимают картину мироздания целиком. Эти знания передаются книгами, написанными особым, зашифрованным языком, не доступным простым смертным. Они тщательно изучаются и толкуются ученикам не менее 35 лет подряд. Когда человек достигнет возраста 80 годов, он в состоянии освоить высшие ступени знаний.

       В принципе, любой из нас, способен развить в себе «шестое» чувство, но только при одном условии – духовной составляющей, наличие терпения при изучении тайных доктрин, готовность идти на самопожертвование в плане личной жизни. Только человек имеющий чистоту своих нравственных принципов, чистоту веры, чистоту своих деяний – способен «узреть» Господа.

        ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 В. А. Сивоконь.

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения