Главная » Здоровье » РОБОТЫ-УБИЙЦЫ. ТВ.

РОБОТЫ-УБИЙЦЫ. ТВ.

30.07.2015 00:50

       Исследования в области создания искусственного интеллекта в военной сфере вызвали страх и тревогу у огромного числа ученых и изобретателей. Их беспокоит, – перспектива создания автономных систем, наделенных правом принимать решение об убийстве без участия человека. Более тысяч ученых, инженеров и бизнесменов со всего мира подписали письмо с призывом ввести запрет на использование автономных систем оружия, наделенных искусственным разумом. Письмо было обнародовано на проходящей в Буэнос-Айресе международной конференции по проблемам искусственного интеллекта:

       «Развитие технологии искусственного разума достигло стадии, когда подобные системы могут быть размещены на носителях в течение уже ближайших нескольких лет. Опасность велика, так как подобные автономные виды вооружений представляют собой третью революцию в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия. Если ведущие военные державы продолжат разработки систем оружия с искусственным разумом, то мировая гонка вооружений станет неизбежной. Результат ее можно предсказать уже сейчас: автономное оружие станет таким же обыденным завтра, как автомат Калашникова сегодня».

       Эти технологии не должны быть автономными и наделяться функцией самостоятельного принятия решений. Полностью исключить ошибку нельзя ни в автономной системе, ни в автоматизированной, однако в последнем случае можно найти того, кто отвечает за последствия ошибки. Вот как отзывается об этом эксперт по беспилотным летательным аппаратам Денис Федутинов:

       «Разведывательно-ударные беспилотные системы являются автоматизированными системами. Вопрос идентификации целей, решение о применении оружия остаются за человеком. И можно найти конкретного человека, который принял то или иное решение. И в случае ошибки есть ответственный. Если мы переложим этот вопрос на автоматические системы, персоналий не будет. Я считаю, это совершенно преждевременно. По крайней мере, в обозримой перспективе эти функции должны оставаться за человеком… В настоящее время здесь речь идет об автоматизации этапов взлета-посадки, обнаружения целей, их идентификации и сопровождения. В перспективе также будут ставиться задачи автоматического поражения целей, при одиночных действиях и действиях в группе с другими пилотируемыми и беспилотными летательными аппаратами. Это должно продолжить сокращение времени цикла «обнаружение – поражение», повысив эффективность действий соответствующих систем. Между тем сейчас наблюдаются нередкие ошибки в идентификации целей, что нередко приводит к жертвам среди мирного населения. Подобные ошибки наверняка пусть и в меньшем объеме, но сохранятся в ближайшей перспективе».

       В 2012 году правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала научный доклад под названием «Теряя человечность: Аргументы против роботов», в котором предупредила об опасности создания полностью автоматизированного вооружения. Доклад, составленный Human Rights Watch совместно с Гарвардской школой права, призывал отдельные государства разработать международный договор, запрещающий производство и использование роботизированного вооружения. В США, уже представили прототипы, которые воплощают значительный прорыв к созданию «машин-убийц». Помимо Америки в производство «боевых роботов» вовлечены и другие страны: Китай, Германия, Израиль, Южная Корея, Россия и Великобритания. До полной автономии боевых машин осталось не более 20 лет.

       Источник: http://3mv.ru/publ/uchenye_predvidjat_skoroe_pojavlenie_robotov_ubijc/3-1-0-45471

Т. Токарев.

Комментарии

Жендос 01.08.2015, 13:16
Всё к этому и идёт.А власти этого не видят.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения