Главная » Здоровье » ИСЧЕЗАЮЩИЕ ПРОФЕССИИ В XXI ВЕКЕ. ТВ.

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ПРОФЕССИИ В XXI ВЕКЕ. ТВ.

15.07.2015 01:00

       Американский журнал Forbes, опубликовал рейтинг профессий, у которых серьезно пошатнутся позиции в ближайшие 10 лет. Журналисты, радиоведущие, ювелиры, фермеры и программисты объявлены вымирающими видами. Как ни прискорбно, но в XXI веке их услуги не будут востребованы обществом. Студенты, выбравшие сейчас одну из этих профессий, повесят на себя ярлык «неудачник». Но стоит ли отчаиваться? Прошлый век, уже похоронил не одну специальность.

       Источник: http://rustod.ru/ekonomika_i_innovacii/10043464/

       Остались не у дел мастера по механическим часовым маятникам и разносчики газет. Исчезли производители карет и кучера. Наступивший век также внесет свои коррективы на рынке труда.

       Газетные журналисты пострадают от тотального распространения телевидения и интернет-СМИ. Радийщикам ничего не светит из-за отсутствия частот для новых проектов. Услуги туристических агентов будут больше не нужны из-за распространения интернет-бронирования отелей и билетов. Ювелиров вытеснят машины, которые научились обрабатывать алмазы и сапфиры не хуже самых искусных рук. Сокращение рабочих мест коснется фермеров, работников текстильной промышленности, а также канцелярских служащих офисов и так далее.

       Кто в России никогда не пропадет, так это чиновник. Эта категория всегда умела неплохо заработать себе на жизнь. После того как режим в стране поменялся, чиновник в России снова Бог и царь, а его зарплата в несколько раз превышает средний показатель по стране. Во многих регионах госслужащие являются самой высокооплачиваемой категорией работников, а создание государственных корпораций с миллиардными бюджетами говорит о том, что спрос на клерков разных уровней будет только расти. Только поэтому половина российских детей мечтает не о собственном бизнесе (я уже молчу про карьеру обыкновенного рабочего), а о карьере чиновника или сотрудника правоохранительных органов, ну а в идеале налоговика.

       Газетным журналистам стоит осознавать, что их процветание кончится в тот момент, когда в каждый российский дом и офис придет интернет. Поэтому в качестве рекомендации им следует выбирать рабочие места в газетах небольших провинциальных городов, которые еще не опутала глобальная паутина. Если о смерти телевидения говорить пока рановато (хотя оно тоже перейдёт в интернет с гораздо меньшим штатом сотрудников), то с уверенностью можно утверждать, что в ближайшие годы газеты и журналы окончательно уйдут в прошлое, так как этот сегмент журналистики уйдет в он-лайн.

       Развитие сети Интернет настолько облегчило и ускорило жизнь людей, что многие профессии, пусть и не исчезают, но испытывают меньшую нагрузку в своей работе. Например, почтальоны, реже носят письма, ведь намного легче и быстрее отправить сообщение по e-mail. Переход многих печатных продукций в электронный вид уменьшает количество полиграфических работников и журналистов, которые спешно переквалифицируются в копирайтеры.

       Кто ещё может попасть под жёсткий удар цивилизации? Попытаюсь составить приблизительный список:

       - Составитель смет или сметчик. В недалёком будущем его задачи будут переложены на интеллектуальные программы, так как объем обрабатываемых данных постоянно растет, а один человек не в состоянии справиться с таким количеством информации.

       - Стенографист. Профессия уйдет в прошлое из-за совершенствования систем распознавания голоса и преобразования речи в текст.

       - Библиотекарь. Смерть профессии станет неизбежным результатом оцифровки библиотечных фондов и выкладыванием их в общий доступ в Интернет. Профессионалы либо трансформируются в администраторов электронных хранилищ, либо превратятся в технических специалистов, занимающихся оцифровкой.

       - Риэлтор. С появление массы Интернет-ресурсов, чьей основной задачей является «встреча» продавца и покупателя жилья, ослабится позиция специалистов по недвижимости. Их услуги уже сейчас воспринимаются как посреднические.

       - Государственный служащий. Развитие и совершенствование портала «Государственных услуг» и системы «Электронного правительства» повлечет за собой сокращение тех сотрудников органов государственного и муниципального управления, которые занимаются приемом заявлений от населения, с выдачей разнообразных документов.

       - Операционист банка. Практически все операции по переводу денежных средств, становятся доступны для самостоятельного осуществления в Интернете, а наличные можно получить в банкомате. Со временем упростятся процедуры открытия и закрытия счета, выдача кредита, который можно осуществить, не отходя от персонального компьютера.

       - Бурильщик. Вымирание этой профессии связано с тем, что легко добываемые ресурсы истощаются, а бурение на площадках Крайнего Севера или на морском шельфе с применением людей весьма затратно и опасно. Данные работы будут осуществлять специальные установки и роботы, управляемые через спутник. Таким образом, вместо бурильщика появится профессия оператора бурильного робота.

       В связи с развитием технологий устареют не только интеллектуальные профессии, но и уйдут в небытие множество рабочих специальностей. Вот некоторые из них.

       - Кондуктор в общественном транспорте. Уже сейчас везде вводятся автоматизированные системы контроля за оплату проезда, а в ближайшие несколько лет кондукторы исчезнут совсем.

       - Почтальон. Так как документооборот и средства массовой информации уходят в цифровое пространство, то доставка корреспонденции на дом становится бессмысленной.

       - Вахтер, сторож, охранник. Эти профессии «убьет» развитие технологии. Повсеместно распространяются автоматические электронные ключи и домофоны. Через несколько лет системы распознавания сетчатки глаза и отпечатков пальцев вытеснят с рынка труда таких работников.

       - Продавец и кассир. Из-за использования интернет-технологий, закрывается огромное количество торговых центров, так как люди предпочитают делать покупки дома on-line. В ближайшие годы это грозит стать общемировой тенденцией.

       - Упаковщик. Представителей этой профессии заменят автоматизированные системы.

       Так что в целом и общем можно отметить, что с качественным развитием технологий множество специальностей уйдет в прошлое. Исчезнут в первую очередь те профессии, представители которых являются связующим звеном между потребителями товаров и услуг и организациями, их оказывающими.

Т. Токарев.

Комментарии

Евгений 17.07.2015, 13:04
Нет, не люблю я «слуг народа»!
Да и за что мне их любить?!
Такая вот у них порода –
Гнильё повсюду разводить.

Живучи, блин, как тараканы,
Наживу чувствуют нутром.
Свои всегда набьют карманы
Вползут во власть ужом.

Таких настряпают законов –
Читать и слушать их-грешно
С ума сойдет сам сатана!
Ты будешь жить в тисках питона,
Моя несчастная страна!

Послушать их – мы виноваты! –
Лентяи, пьяницы и воры…
И ни шиша в нас нет понятий,
Настолько к нам они добры!

И вот что странно – все ведь знают,
Что это –полная и наглая фигня!
И всё равно не возражают –
Смотрите!--- Такая вот, моя страна!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения