Главная » Здоровье » ИСЧЕЗНУВШИЕ ПРОФЕССИИ. ТВ.

ИСЧЕЗНУВШИЕ ПРОФЕССИИ. ТВ.

14.07.2015 00:40

       Шагая по дороге будущего прямиком через прошлое и настоящее, можно понять какие профессии в скором времени отойдут в небытиё, а какие появятся вновь. Чтобы облегчить выбор специальности новому поколению в грядущем, я назову, что из профессий исчезло или трансформировалось.

       Большинство из них, оказываются ненужными из-за прогресса и появления роботизированных машин, способных заменить ручной труд человека, избавив его от тяжёлых нагрузок и увеличив производительность.

       Источник: http://rustod.ru/ekonomika_i_innovacii/10043394/

       В связи с развитием технологий исчезли:

       - свечник, который зажигал уличные фонари. Появилось электричество.

       - «каталя», «горновой», «плитовой» и «насыпала» занимались строительными и земляными работами. Появилась строительная техника.

       - машинистка пишущей машинки. Сама специальность исчезла не полностью, а трансформировалась в оператора компьютерного набора.  

       - телемастер. В связи с исчезновением ламповых и транзисторных телевизоров отпала надобность в телевизионных мастерах. Современные телевизоры – плазменные и жидкокристаллические, выполненные с использованием микросхем. Ремонт телевизоров осуществляется путём замены целых блоков, так что надобность в таких операциях, как пайка, выпаивание, замена диодов и резисторов, полностью отпала. Да и рентабельность ремонта современных телевизоров невысока, иногда легче и дешевле купить новый.

       - чертежники. Это раньше любой план, схему или чертеж выполняли люди, владеющие специальностью чертежник. Сегодня компьютеры полностью заменили людей. Сейчас не встретишь человека с ватманом и станком. Многочисленные профессиональные программы для архитекторов, дизайнеров строителей – проектировщиков сделают расчеты точнее, линии четче. Человеку остаётся управлять компьютерной мышкой.

       Можно бесконечно долго перечислять сотни исчезнувших профессий и вина этому одно – технологическое развитие мира. Но есть и положительный аспект, некоторые старые специальности начинают возрождаться. Например, кузнец – лошадник сегодня вновь стал востребованный, и для него появилась работа. С развитием частного коневладения и услуг для туристов, предлагающих катание на лошадях, мастер, хорошо умеющий подковать лошадь – на вес золота. Испытывает новое возрождение и древнее искусство деревянного зодчества. Посмотрите, сколько появилось новых срубов домов и бань.

       К устаревшим профессиям, ставшими не актуальными из-за появления механизмов, стали, ткачи. Современные ткацкие станки, полностью автоматизированы и обеспечивают куда более высокое качество полотна. При этом за час работы выдают во много раз больше продукции, чем это мог бы сделать человек вручную.

       Исчезнувшими профессиями можно считать работу бондаря, скорняка и лудильщика. Правда, лудильщика заменили современные электрогазосварщики, способные при помощи своих аппаратов варить не только медные, но и многие другие сплавы.

       Профессиональных извозчиков, чьи конные экипажи украшали собой города XIX-го столетия, заменили автомобили — частные и общественные. Исчез романтизм, но зато передвижение стало быстрым и комфортным. Сегодня конные повозки используются редко и, в основном, для праздничных мероприятий и исторических постановок.

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения