Главная » Здоровье » КАПИТАЛ УТЕКАЕТ ИЗ РОССИИ. ТВ.

КАПИТАЛ УТЕКАЕТ ИЗ РОССИИ. ТВ.

13.07.2015 01:13

       Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в первом полугодии достиг цифры в 52,5 миллиарда долларов. Пик выплат по внешним долгам экспортеров может ускорить бегство капитала. К концу 2015 года из страны утечет около 100 миллиардов долларов,  что может привести к большим проблемам в экономике РФ. К сожалению, факторы укрепления рубля и минимум платежей по внешнему долгу ненадолго уменьшили сумму бегства капиталов из страны, но это временно и отток ускорится в конце 2015. Вот как заострил проблему Вальехо-Роман:

       «Проблемы с долгами могут начаться во второй половине 2016 года и вначале 2017-го, но это уже долгосрочная перспектива».

       Одна из ключевых статей оттока капитала — погашение корпоративных долгов. Новых кредитов не дают, а старые надо гасить. Именно такая ситуация складывается в российской экономике. При этом часть капитала уходит в оффшорные юрисдикции. Не исключено повторение ситуации в Греции. Для текущих темпов роста экономики продолжение оттока капитала — это плохо, поскольку означает отсутствие инвестиций. По итогам 2014 года вывоз капитала составил 154,1 миллиарда долларов. Эксперты прогнозируют, что концу года отток капитала из России составит не меньше 100 миллиардов долларов. Директор по региональным рейтингам агентства RusRating Антон Табах заявил:

       «При сохранении нынешнего режима санкций и цен на нефть в коридоре 50 – 60 долларов за баррель отток составит 110 – 120 миллиардов долларов».

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/rossija_proshhaetsja_s_100_mlrd/10-1-0-44713

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения