Главная » Здоровье » РОБОТЫ СЕГОДНЯ.

РОБОТЫ СЕГОДНЯ.

12.07.2015 01:00

       Июнь был богат на события в области Робототехники.

       1. Как я писал ранее, в начале июня на «Российской неделе маркетинга 2015» был показан проект «Роботрон».

       2. На том же мероприятии был представлен проект: «ИТС ТАЙМ» сегмент промо-роботов. О данном проекте, чуть более подробно.

      

       Рекламная индустрия уже давно возлагает большие надежды на промо-роботов, способных заменить человека на выставках, при раздаче листовок, и так далее. Самым главным преимуществом является то, что, несмотря на все несовершенство современных моделей, роботы могут создавать Wow-эффект и привлекать к себе огромное внимание. Для России, все же, роботы пока являются интересной новинкой и обладают важной функцией – развлекать!

       О том, в чем же преимущество промо-роботов на мероприятиях и как их в дальнейшем можно применять в индустрии развлечений мы спросили у Печёнова Николая – генерального директора ООО «Итс Тайм»:

       - Как давно вы занимаетесь промо-роботами?

       - Сравнительно недавно, чуть больше года.

       - Какую роль в современном обществе могут занять роботы уже сегодня?

       - Если говорить о сегодняшнем дне, то роботы уже много лет выполняют большие объёмы работ в таких отраслях, как машиностроение, станкостроение, медицина, приборостроение, производство ТНП. На многих передовых производствах уже давно внедрены и успешно используются «безлюдные технологии» - роботизированные линии и кластеры. Сегодня роботы незаменимы для выполнения сложных технических операций, требующих высокой точности (производство, исследования, хирургия), а также в тех случаях, когда задача опасна или невыполнима для специалиста-человека (разминирование, работа в труднодоступных местах, ядовитых средах и зонах повышенной радиоактивности, разведка в вооруженных конфликтах).

       - Какие профессии в будущем на ваш взгляд достанутся роботам?

       - Практически все рабочие специальности, особенно связанные с выполнением типовых операций: производство, строительство, сельскохозяйственные работы, животноводство, продажа товаров и услуг, управление наземным и воздушных транспортом, охрана и уборка помещений, и территории, сфера развлечений, консультирование и юридические услуги, военная сфера. А лет через 10-15 роботам станут доступны и творческие специальности.

       - Сегодня роботы в России, наверное, еще в силу своей дороговизны, выполняют еще и развлекательную функцию, верно?

       - Да, к сожалению, на сегодня это так. Роботы моделей TIMe-D и TIMe-S были задуманы и создавались как сервисные, но по сложившейся в России практике сейчас 70 – 80 % востребованного использования робота это развлекательные и промо задачи. Со временем производимый роботами WOW эффект будет спадать, но одновременно возрастёт и их функциональность – сервисная составляющая. Таким образом, через 2 - 3 года они перестанут выполнять роль электронных клоунов и займут предназначенное им место рядом с человеком.

       - Каковы преимущества промо-робота на мероприятии? Как Вы считаете в чем «фишка» TIMe? (упомянутый promo-robot роботом на самом деле не является)?

       - Роботы это новое поколение рекламно – информационных платформ.

       TIMe соединяют в себе сравнимый с человеком рост, необычный и привлекательный внешний вид, возможность двухсторонних коммуникаций с людьми, и интерактивные возможности инфокиосков. Роботы могут различать людей по полу и возрасту и активно инициировать контакты с целевой аудиторией, показывать каждой целевой группе предназначенную именно для неё информацию, добиваться от людей необходимых ответных действий, а также вести подробную статистику контактов и взаимодействий.

       - А какова роль, на ваш взгляд таких роботов для музеев?

       - В музеях роботы могут совмещать роли интерактивных витрин и экскурсоводов, вести экскурсии, отвечать на вопросы, показывать на экране визуальную информацию.

       - Какова роль роботов телеприсутствия для таких заведений?

       - Роботами телеприсутствия могут воспользоваться для посещения музея или любого другого мероприятия люди, по разным причинам не имеющие возможности посетить музей (прикованы к постели или находятся очень далеко). На некоторых платформах телеприсутствия возможна организация посещения мероприятия десятками и сотнями людей (рассылка на группу подписчиков и электронная очередь на использование).

       - Какова роль для ТРЦ?

       - Если мы говорим про роботов TIMe, то в основном рекламно-информационная. Робот будет помогать посетителям, находить нужные им товары и услуги, информировать об акциях и скидках, выдавать купоны и скидочные талоны, оказывать справочные услуги, показывать дорогу и провожать, принимать оплату за товары и услуги, выступать терминалом для ON –Line сервисов, служить окном видео колл-центра, рекламировать разные товары и услуги, в том числе выполнять функции « зазывалы».

       - А как ваш робот может поддерживать разговор с людьми? Может ли он ответить на любые вопросы?

       - Да, конечно. Он понимает человеческую речь и может разговаривать на 30 языках. Ответы робот формирует, используя собственную (запрограммированную) или «облачную» базы данных. В первом случае его словарный запас ограничен. Во втором (задействован «Облачный» ИИ) он конечно способен ответить на любые вопросы, но не всегда это будут прямые ответы. В случае, когда робот не знает точного ответа, он будет отшучиваться или отвечать вопросом на вопрос.

       - Какую развлекательную функцию может выполнять ваш робот-киоск и другие роботы?

       Я не готов в рамках этого интервью описать развлекательный функционал всех существующих на земле роботов, расскажу в основном про TIMe-D и TIMe-S. Они могут:

       - непринуждённо общаться с людьми, шутить и позировать;

       - автономно передвигаться по помещению или территории, «танцевать»;

       - опознавать людей и поворачиваться к ним, следовать за человеком;

       - фотографировать и распечатывать фотографии, отправлять фото в социальные сети и на электронную почту;

       - принимать оплату с кредитных карточек.

       - Ваш робот может печатать фотографии - это значит, что он выполняет функцию развлечения!? Люди любят фотографироваться, а тем более мгновенно получать снимки!

       - Да, безусловно, функции фотографирования одни из самых популярных (у нас 3 подобных приложения), особенно греет душу посетителя распечатка фотографии на навесном принтере робота.

       - Какой контент можно выводить на сенсорный экран робота для использования в качестве развлечения? Есть ли у вас такого рода контент (программное обеспечение) (возможно игры и так далее)?

       - На сенсорном дисплее запускаются Windows совместимые приложения, соответственно можно запускать любой разработанный для W7 контент, в том числе и аудиовизуальный. Игры есть, мы используем сейчас флеш – игры (для детей «Англи Бёрдс», для взрослых «Пузырьки»), но в принципе можно использовать и другие. Спросом пользуются следующие развлекательные приложения:

       - специальное приложение для «сэлфи» - «я робот» (на экране робота открывается рамка для лица, и после фотографирование ваше лицо на 1 минуту размещается вместо лица робота);

       - приложение «постер» (выбрав интересный постер сфотографироваться, став его героем, затем, отсканировав QR код с экрана скачать или переслать друзьям получившееся изображение);

       - приложение «Отправить текст» (отсканировав QR код можно послать на робота сообщение с мобильного телефона, робот его проговорит).

       - различные конкурсы и лотереи (пишутся под конкретные пожелания заказчика, могут использовать навесное оборудование (принтеры, сканеры и так далее);

       С робота также можно запускать (при наличии соединения) любые интернет – ресурсы.

       Рассматриваете ли вы такие схемы для работы в будущем?

       - Да, конечно, ведь основные функции робота реализуются через написание соответствующего ПО, и мы сейчас вкладываем в развитие функционала серьёзные инвестиции.

       - Возможно ли применение таких информационных роботов для парков? Есть ли уже роботы, которые не бояться изменение погодных условий?

       - Есть опыт применения роботов на открытых площадках в тёплое время (шоу «Форсаж» в Жуковском, август 2014года, Молодёжный саммит 1С в Москве, июль 2014года).

       Водостойких конструкций у нас пока нет (и пока не планируем), а для защиты от атмосферных осадков достаточно сухого шатра или помещения. Как показывает наш опыт, уличная активность в дождь при развлекательном и гражданском применении тоже уходит под на навесы или в помещения.

       - Как можно использовать робота для обучения? Ведь обучаться с роботом для детей одно удовольствие!

       - Спектр использования очень широкий, от обучения в игровой форме (для дошкольников и школьников младших классов) до изучения работы моторики, систем безопасности и практического программирования для учащихся технических ВУЗов.

       - Как скоро на ваш взгляд собственный робот будет дома у каждого?

       - Развитие рынка робототехники будет похожим на развитие рынка мобильных устройств – сейчас пока ещё мало и дорого, а через буквально 5 - 10 лет будет массово и доступно. В качестве примера можно рассматривать развитие спроса на самых распространенных на сегодня бытовых роботов - роботов-пылесосов. Первого такого робота Roomba компания IRobot выпустила в 2002 году, а к середине 2014году их продано более 10 миллионов (ещё примерно 25 миллионов подобных устройств выпустили компании конкуренты).

       К сожалению, пока наши российские компании презентуют, японские уже продают:

       24 июня в 17:02.

       Первого в мире эмоционального робота распродали за минуту. Первая тысяча японских эмоциональных роботов Pepper была распродана за одну минуту, поставив тем самым рекорд в электронном ритейле. Как сообщили в пресс-службе компании-создателя робота Softbank, заказы на Pepper («Перец») пока не принимаются. Новое поступление роботов в продажу ожидается в июле, соответствующее объявление появится на сайте Softbank. Стоимость «Перца» для первых покупателей составила 198 000 иен (1,6 тысячи долларов) плюс гарантийная страховка в размере 24,6 тысячи иен.      Как ранее писал Naked Science, первый в мире эмоциональный робот «Перец» оснащен микрофоном, камерой и 3D-датчиками, которые могут распознавать человеческую мимику и реагировать на нее. Кроме того, робот способен сам генерировать эмоции с помощью «многослойной нейронной сети эндокринного типа». «Когда вокруг робота знакомые ему люди, он спокоен и проявляет радость, когда его ругают или гаснет свет – он пугается», – пояснили в компании.

       Конечно, представители нашего ВПК оперативно отреагировали:

       25.06.2015 10:14.
       Российских роботов научат думать.

       НИА-Красноярск.

       Представитель Объединенной приборостроительной корпорации сообщил, что в России начались испытания программного обеспечения, так называемого «мозга» боевых роботов.

       По данным источника РИА Новости, планируется, что разработанная российскими специалистами робототехника сможет без участия человека думать и принимать решения. Это необходимо для работы в сложных условиях, где могут находиться только машины.

       «ОПК завершила разработку и приступила к испытаниям программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов, которое минимизирует участие человека в управлении машинами и позволяет роботам действовать практически автономно»,— сообщил собеседник агентства.

       Пока интеллектуальный комплекс будет использоваться для военной техники.

       Но хотелось бы отметить, что аналогичный японскому российский робот SR-200 (информационно-сервисный робот) был разработан НПО «Андройдная техника» (город Магнитогорск) еще в 2011 году.

       Но активной коммерческой реализации не получил. Зато эта компания прославилась, представив Путину «монстра на мотоцикле». Возникает вопрос: Доколе? Не пора ли организовать системную работу? Или будим по-прежнему вкладывать миллионы народных денег в опытные образцы. А потом закупать за валюту импортные технологии.

Дмитрий Мильгром совместно с Ольгой Ткаченко.

Комментарии

Патриот 12.07.2015, 22:53
Наконец-то дождался публикации. Спасибо Дмитрий и Ольга. Очень интересно, но пугает, что человек в скором времени станет лишним на этом празднике жизни, а соответственно нужна война, чтобы подсократить количество людей, иначе недовольные и безработные снесут любой режим.
ответить
Кустарь 13.07.2015, 00:21
Не ссы в трусы Патриот. Война и без этого будет. А статья хорошая, интересно написана. Есть что почитать.
ответить
Патриот 13.07.2015, 12:19
Кустарь, ни кто не ссыт. Ты сам подумай, если роботы войдут массово в повседневную жизнь, то миллионы людей окажутся без работы и будут представлять угрозу любому режиму власти. А как власти решить эту проблему? Избавиться от лишних людей. Каким образом? Развязать войну под благовидными предлогами. Ну и всё. Дальше полная жопа.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения