Главная » Здоровье » ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ. ТВ.

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ. ТВ.

10.07.2015 03:59

       Всемирный экономический кризис негативно отразился на экономике Российской Федерации. Подтверждают такую ситуацию статистические подсчеты, согласно которым все предприятия различных отраслей понесли значительные убытки. В сложном состоянии оказались деревообрабатывающая и лесозаготовительная промышленность России, поскольку многие предприятия сокращаются, закрываются, тысячи сотрудников остаются без работы.

       Из-за кризиса в Европе и США, а также введённых санкций снизился экспорт леса, в результате чего большинство складов перегружены невостребованной продукцией. Во всех секторах деревообрабатывающей промышленности России снизились объемы производства, но, несмотря на это, производство бумаги для книг и журналов, картона и древесно-стружечных плит осталось на прежнем уровне. Всё менее востребованным остается сектор, занимающийся изготовлением мебели. Регулярные заказы на эту продукцию перестали поступать из ресторанов и гостиниц, офисов и других торговых предприятий.

       Кризис принес не только отрицательные, но и положительные стороны. Именно в этот период возросла конкурентная борьба. Эти моменты полезны как для потребителей продукции, так и для компаний-производителей. Поскольку данная отрасль сильно зависит от состояния мирового рынка, на ее восстановление уходит много времени.

       Рост цен на продукцию деревообрабатывающей промышленности на внутреннем рынке подскочил до 30 %. Негативно скажется и то, что снизят цены на товар, производимый в Китае. Это сделает иностранную продукцию более выгодной и понизит конкурентоспособность отечественных товаров.

       На сегодняшний момент деревообрабатывающая промышленность России испытывает снижения темпов роста. Эта отрасль занимает одну из высших ступеней экономики государства, поскольку она всегда производила большое количество материала. На долю страны приходится 25 % мировых запасов лесных ресурсов. В результате площади зеленых насаждений очень быстро сокращаются. Экологи отмечают, что государство должно обратить внимание на эту ситуацию и взять данный вопрос под тщательный контроль.

       Стимулирование переработки дерева на государственном уровне ускорило бы темпы развития этого важного сектора.

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения